Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:36, 02 мая 2012

В гонке за абонентов Beeline в 1q2012 выступил неудачно

Сегодня стали известны данные о числе абонентов всех трех компаний. И они подтвердили мои предположения. Beeline в Казахстане в 1q2012 выступил слабо, проиграв в гонке за абонентов и Tele2, и KCell.

Blog post image

О причинах догадаться нетрудно. Оператор вначале излишне "бурно" отреагировал на успехи Tele2, запустил тариф ДОС. А затем по сути свернул это начинание. Абоненты на такие действия реагируют негативно. Кроме того, другие инициативы Beeline бледно выглядели на фоне активных действий KCell и Tele2, наперегонки предлагавших рынку все более интересные предложения

Итог - потеря компанией Beeline доли рынка, даже с некоторым снижением размера абонентской базы (в предыдущий раз такое явление наблюдалось в 4q2009). И это при том, что рынок в 1q2012 продолжал рост.

Blog post image

Думаю, что теперь от нового руководителя компании Beeline Казахстан потребуют решительных действий и в самые сжатые сроки. Но возможности для маневра на рынке Казахстана теперь уже не столь обширны, как пару лет назад. Beeline придется или придумать что-то очень оригинальное, или существенно увеличить вложения в рекламу и маркетинг, или вернуться к ценовой борьбе с KCell. Иначе оператор и далее продолжит терять рынок.

Вскоре выйдет более подробная отчетность Beeline за 1q2012 и мы сможем уточнить информацию о деятельности компании на рынке Казахстана.

0
399
7