Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:04, 25 апреля 2012

Остановись, прохожий

В подземном переходе Астаны прошла молодежная социальная выставка "Кадмий красный", организаторами которой выступили Конгресс молодежи Казахстана, Молодежное крыло "Жас отан" и Союз молодых художников.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

В палитре каждого художника есть она - краска, чей цвет превосходит по насыщенности даже цвет крови - "красный кадмий". Именно таким пигментом решили выделить наболевшие проблемы нашего общества молодые художники столицы. Наркомания, алкоголизм, бескультурье "горят" красным пламенем на палитре общества. Но бесконечно смотреть на этот огонь невозможно, постепенно он выжигает из наших душ все человеческое.

Blog post image

Поэтому важно привлечь внимание казахстанцев к набившим оскомину социальным недугам. А как пробудить любопытство у уставшего горожанина, вечно спешащего по своим делам?

Blog post imageBlog post image

Остановить прохожего может выставка в неожиданном для города месте - например, подземном пешеходном переходе, решили организаторы.

Blog post image

Удивленные астанчане с интересом рассматривали 25 работ молодых художников, размещенные в переходе возле Конгресс-Холла. В числе посетивших выставку были депутат Мажилиса Мурат Абенов и секретарь "Жас Отан" Нурлан Утешев, которые не преминули возможностью тут же твитнуть с места события.

Blog post imageBlog post image

На выставке, готовившейся 2 месяца, присутствовали и сами авторы. Бейбут Ассемкул представил три работы на остросоциальную тематику. Картина "Потеря истоков" рассказывает зрителю об отрешении молодежи от своих корней и традиций. Изображенная на полотне певица Мадонна кормит новорожденного казаха, что символизирует собой влияние чужеродных стандартов и слепое подражание им с малых лет.

Blog post imageBlog post image

Молодая мама и художница Алия Каныбекова (справа) в своей работе сравнивает молодого человека с войлоком. "Черное и белое всегда рядом друг с другом, даже в людях есть и то, и другое. Но там, где господствует тьма появляются плохие привычки, мысли и поступки, они и и причина всех бед человечества", - говорит она.

Blog post imageBlog post image

Решение для любой проблемы всегда существует, уверена творческая молодежь. В подтверждение этому на выставке было установлено полотно с лабиринтом, и каждый взяв в руки лазер мог его пройти. По словам исполнительного директора КМК Шахмардана Байманова, в их лабиринте три выхода, потому как любая ситуация может решиться разными способами. "Если вы его пройдете, значит, и в любой ситуации отыщите верный выход", - подытожил он.

Blog post imageBlog post image

Организаторы не исключают, что в дальнейшем выставка найдет себя и на других площадках - в университетах, поближе к целевой аудитории.

Blog post image

1
857
1