Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:45, 25 апреля 2012

C чего начинается Родина или что ты реально можешь сделать для страны?

Я только что пришла с заседания Общественной палаты по молодежной политике в г. Алматы на который в этот раз обсуждали патриотическое воспитание молодежи на примере ветеранов. Не смотря на небольшие организационные казусы, вышла оттуда с очень правильным ощущением в душе!

Во время встречи меня посетили различные размышления и вопросы:

Во первых хочу признаться, что мне стыдно! Стыдно вспоминать ветеранов только перед праздником 9 мая. По словам одного из ветеранов, помощь и внимание, конечно, приятны, но неужели для общественности ветераны и их проблемы и нужды исчезают в течение года? Что я могу сделать и делать в течении своей жизни, чтобы отблагодарить или даже отплатить людям, благодаря которым мы живем в мире?

Во-вторых, еще раз убедилась, что нельзя быть безразличной! Надо быть патриотом и гражданином своей страны! На примере тех коротких рассказов, которые повествовали сегодняшние гости я еще раз задумалась, что все у нас - молодежи Казахстана все просто отлично! Живем в мирное время, в независимом государстве, вот только патриотизма в нас меньше или вообще нет. Нам не нужны какие-то западные герои - у нас есть свои! Как же донести эти слова и мысли о патриотизме до таких же молодых как и я?

На эти два вопроса в течение встречи мне с легкостью удалось найти ответы:

На встрече выступали молодые ребята, которые организовались вместе и общаются через группу в социальной сети Вконтакте. Их более 2 500 человек в группе, и они каждые выходные оказывают волонтерскую помощь не только ветеранам, но и детям сиротам и детям в детских домах! Как же круто! Почему я ничего такого не делаю? У меня же так много других дел "поважнее". Короче даю себе и вам слово к ним присоединиться и по своим возможностям и навыках помогать! Призываю и вас - http://vk.com/sos_almaty

Если честно, мы с моими коллегами в общественной приемной депутата Котенёва уже придумали проект социальной рекламы в городе с портретами ветеранов. Сняли студию и пригласили их на фото сессию. Сейчас наши эскизы в Акимате на утверждении. Надеюсь, в ближайшее время мы получим от них ответ. И, надеюсь, положительный!

Но более интересной идеей мне показалось предложение Колесникова Александра Егоровича о создании коротких интервью с ветеранами, которые потом можно показывать на телевидении (на крайний случай разместить в Интернете). Призываю, всех кто в этом как-то заинтересован и квалифицирован связаться со мной или напрямую с Александром Егоровичем - он председатель попечительского совета ОФ "Совета ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны" (www.sovetveteranov.kz) - 264 76 35

А еще по окончанию встрече ко мне подошла Аида Сейсенбек - проектный менеджер филиала ассоциации "Болашак" (www.bolashak.kz) и рассказала о проекте 9М, которая подразумевает несколько стадий поздравления ветеранов - начиная от творческих инсталляций по городу и продажи георгиевских лент до создания видео и аудио материала. Призываю Вас также присоединиться и к их деятельности 356 07 56

Одним словом, патриотизм - это, конечно, чувство, но в первую очередь - это дела, которые мы делаем на благо своей Родины и на благо тех, кто сохранил ее для нас!

2
516
2