Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
07:46, 30 марта 2012

Первые два дня процесса #Актаусуд

27 марта 2012 года начался суд над зачинщиками беспорядков в г. Жанаозен, которые произошли 16 декабря 2011 года. Мы с Blog post imageAidashov (ранее известным как Симпатикус) и Blog post imageBarkorn решили съездить в Актау и проследить за тем как проходит суд. Тем более что чаще всего подобные слушания и вообще многие события в Казахстане происходят без достаточного освещения в интернете. 26 марта при поддержке Интернет Ассоциации Казахстана мы вылетели в Актау.

Перед этим позвонив друзьям в Актау и узнав как там и что я был удивлен по прилету туда, что зимы там как будто и не было, зато было довольно холодно. Поселились мы в 15 микрорайоне, с видом на море. Я наконец-то увидел Каспий!

Blog post image

С утра, встав пораньше, мы отправились на слушание дела. По дороге договорились насчет хэш-тэга под которым будем писать. Выбрали #Актаусуд. По приезде на место проведения суда мы увидели большое скопление народа. Народу было очень много и попасть в здание даже нам как гражданским журналистам было очень сложно. Тем не менее, преодолев большую толпу мы все же попали внутрь и вошли в зал. До заседания было еще час времени но тем не менее в зале яблоку негде было упасть. Наконец оно началось и... не успев начаться было отложено на 3 часа, по причине неявки одного из свидетелей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Придя к 3 часам дня и пройдя в здание суда нас направили в пресс-центр. Там был установлен экран на котором через 3 камеры показывался весь процесс. В зале, действительно, было очень мало места и все журналисты бы там вряд ли поместились бы. В зал ввели подсудимых, суд начался, весь процесс шел на казахском языке.

Blog post image

Мы втроем продолжали твитить все что видели и слышали вокруг. Особенно сильным впечатлением были слова "Тиш! Тиш! Тиш!" которыми судья успокаивал зал. А волновался зал часто. Первый день был днем заслушивания данных подсудимых. Их было 37 человек, так что это заняло практически все время.

Хэш-тэг #Актаусуд разросся и к нему присоединилось много участников. На сайте местной газеты Актау Лада появилась страница с твитрансляцией по этому хэш-тэгу. На сайте Интернет Ассоциации мы также сделали тви трансляцию. Ко мне позвонили несколько человек с просьбой использовать мои фотографии из твиттера для репортажей, спасибо что предупреждаете об этом. Я конечно же согласился, приятно когда твой труд оценивают и он приносит пользу.

На следующий день было спокойнее. Вокруг входа в суд установили небольшие ограждения для упорядоченного входа в здание суда. добавили стульев в зал для наблюдения за судом. в общем учли вчерашние промахи и все было вполне удобно. Трансляция уже не прерывалась как в первый день, со звуком тоже все было в порядке. Все журналисты находились в равных условиях, всех одинаково не пускали в зал заседания, все находились в пресс-центре, все видели и слышали все что происходит в зале. Второй суд был посвящен заслушиванию показаний потерпевших.

Blog post image

Многие потерпевшие отказывались от своих требований к подсудимым но просили возместить им ущерб. В целом все проходило спокойно.

В тот же день нам уже нужно было вылетать обратно и быстро перекусив в кафе возле дома мы поехали в аэропорт.

Все наши твиты и всю историю нашей трансляции можно посмотреть в твиттере, по хэш-тэгу #Актаусуд

Следуйте за мной в твиттере: @Ashina

6