Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
04:21, 31 марта 2012

Прогулка по Иртышу

Добрый день, уважаемые жители и гости города Павлодара!

Предлагаю Вам прогуляться по центральной набережной Павлодара.  Выйти на набережную можно по улице Естая, пройдя мимо педагогического училища слева и бани, находящейся справа. И Вашему взору представляется небольшой спуск на пляж. Повернув налево, Вы попадаете на центральный пляж, дорога направо – ведет нас на Лермонтовский пляж.Blog post image

Да – да, Вы не ошиблись, именно эта набережная с 1966 года называлась центральная набережная. Именно в 1966 году усилиями рабочей молодежи и активистов горкома партии г. Павлодара начаты работы по облагораживанию обрывистого берега Иртыша для полноценного отдыха.Blog post image

Огромное пространство вдоль Иртыша от ул. Бебеля (нынешняя Естая) до улицы 40 лет ВЛКСМ (ныне – М. Исиналиева) было засыпано речным песком, распланированы крутые речные откосы, установлены летние кабинки, грибки. Для любителей пляжного футбола и волейбола установлены ворота и натянуты волейбольные сетки. Вдоль пляжа  проложены асфальтовые дорожки для степенных прогулок горожан по свежему речному воздуху. Вдоль всего берега построена бетонная балюстрада, установлены скамейки для отдыха, постаменты для установки памятников, фонарные столбы.  Центральный выход на пляж был построен в виде двухстороннего лестничного спуска. На площадке установлена скульптура, изображавшая спортивных гимнастов.

Blog post image

Blog post image

В жаркие летние дни на берегу невозможно было найти свободного места. На пляж приходили целыми семьями, отдельными группами. Спортивная молодежь устраивала волейбольные и футбольные баталии. Неугомонная ребятня, самостоятельно или под строгим присмотром родителей или бабушек, бултыхались в теплой иртышской воде, строили песочные замки, играли в догонялки, ловили на удачу плавающих в воде «чертиков»

Blog post image

Где то недалеко стояли немногочисленные рыбаки, то и дело вытаскиваю­щие из воды свой улов. Рыбы было много, заходя в прохладную воду, можно было увидеть мелькнувшие в воде стайки.  Некоторые ловили мальков, растянув тюль или мелкую сетку. По вечерам на установленной площадке, выступал духовой оркестр, многие пары танцевали или просто подпевали в такт.

Blog post image

Рядом со спасательной станцией в 1967 году была налажена паромная переправа на левый берег Иртыша. Более смелые пловцы штурмовали вплавь сильное течение и доплывали до левого берега и обратно (если не попадали под бдительное око водных спасателей)

Blog post image

По реке то и дело проплывали небольшие буксиры, таскающие баржи с песком, гравием и другими строиматериалами. Чуть позже по волнам Иртыша стала летать ракета.

Blog post image

Blog post image

Прошло 35 лет. Уже облагоустроен лермонтовский пляж. Пространство между двумя пляжами вырублено от камыша и очищено от деревьев. Многочисленные ключи, бьющие из под земли, - источник чистой холодной и вкусной воды, иссякли и были засыпаны. Крутой спуск между двумя пляжами выровнен и закован в мраморные плиты. Большим ликованием горожан было отмечено открытие новой центральной набережной с её прекрасными лестницами, ниспадающими фонтанами, прогулочными площадками, покрытыми брусчаткой. Установлены красивые фонтаны и другие мелкие архитектурные формы.На спуске к Иртышу раскинула свои крылья чайка - символ города Павлодара. Теперь здесь отдыхают горожане. Сюда приезжают свадебные пары, чтобы сделать фотографии на фоне реки, выпустить на волю белых голубей.

Но давайте повернем влево и прогуляемся по песку старого пляжа. Уже кое где высохли проталины, обнажая спиленные деревья. Вездесущий камыш клочками зарастает по всему пляжу.Blog post image

Blog post image

Разрушены многие домики. Вместо них выросли целые кварталы коттеджей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Детский городок на входе построенный для игр, представляет унылое зрелище. Разбитые пошатнувшиеся домики, заваленные мусором, служат для жилища бомжей. Все металлические ограды и скамьи демонтированы и увезены в сторону Китая.

Blog post image

Это снимок старый. Я не рискнул выставлять то, что сейчас там есть.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Остальное, что уцелело, выглядит затрапезно и колченого.

Blog post image

Центральный пляж сегодня.

Blog post image

В районе спасательной станции немного оживленно. Немногочисленные спортсмены, а также одинокие парочки прогуливаются по пешеходной дороге от речвокзала до спастельной станции. Но нам на речвокзал не надо, и мы поворачиваем на улицу Исиналиева.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Проходим мимо импровизированной стены Цоя, попадаем в самый центр старой набережной.

Blog post image

Blog post image

"Я знал что будет плохо - но не знал что так скоро"

Blog post image

Blog post image

Лишь немногие одинокие путники прогуливаются по этому уголку Павлодара. Одинокая женщина с карапузом в детской коляске греется на солнце.

Blog post image

Blog post image

Бетонная балюстрада не выдерживает натиск времени.

Blog post image

Центральный спуск представляет собой жалкое зрелище. Кто вспомнит, как оно выглядело раньше? Поднимитесь в начало поста и Вы увидите разницу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сравните с новыми ограждениями, установленными вблизи новой набережной. Не правда ли, примитивно и просто?

Blog post image

Blog post image

И кое где тоже не выдерживают варварского обращения небольшие скамейки, расположенные возле непонятного киоска.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

И заканчивается наша прогулка у нижнего края новой набережной, где уже нет той чайки, а вместо нее стоит нелепая металлическая елочка. Мраморные ступени на лестницах местами расколоты и наспех заляпаны раствором. Здесь и заканчиваем нашу печальную ноту весеннюю прогулку. Спасибо, что прогулялись с нами.

Blog post image

 
7