Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
04:57, 05 марта 2012

Арт-Перформанс в Хан-Шатыре в поддержку EXPO 2017

Blog post image11 марта с 10 утра до 4 дня в ТРЦ "Хан-Шатыр" состоится арт-перформанс. В холле будет установлено двухстороннее панно длиной около 20 метров, где все желающие, дети и взрослые будут иметь возможность выразить свое отношение к заявке Астаны на проведение всемирной выставки EXPO 2017, используя для этого краски, маркеры, бумагу, ткань, аппликации и многое другое.

Действие будет разворачиваться на нескольких уровнях торгового центра.

С нетерпением ждем всех и каждого, ваша поддержка очень важна!

С 11 января по 4 марта жители и гости северной столицы смогли воочию оценить то, ради чего многие отправляются за границу - выставку о всемирных выставках EXPOxEXPOs. В 2011 году исполнилось 160 лет со времени проведения первой Всемирной выставки, которая состоялась в Лондонском Гайд-парке и дала отсчет расширению и развитию международных экономических и научных связей.

Блогеры yvision.kz также побывали на этой выставке и поделились своими впечатлениямии и фотографиями.

Blog post image

Айжан Турганбаева Blog post imagelepka

«Expo x Expos» - это выставка о выставках, которая с особым вниманием освещает проблемы развития человечества и указывает на возможные пути избавления от них.
Во-первых, было весьма познавательно проследить историю последних веков сквозь призму идей, представленных в течение этого времени. Больше всего мне пришлись по душе изображения людей тех времен, в полный рост расставленных то там, то здесь - по всему периметру выставки. Меня не покидало ощущения нахождения в другом времени и пространстве. Так что могу сказать, что погружение в дух тех времен прошло успешно.
Во-вторых, EXPOs, которые когда-то проходили в других странах, действительно, освещали злободневные проблемы и имели неплохие возможные для их решения. К сожалению, мне не удалось запомнить каждую идею, и не каждая из них отличалась оригинальностью. Однако, в целом, прослеживался единый дух и настрой стран на победу над общими проблемами человечества. Ко всему прочему, заходя в  экспозиционные кабинки с телевизорами внутри, чувствовалось полное погружение в атмосферу этих стран и народов. Наиболее ярким и запоминающимся был видеоролик Италии с их идеей о том, как побороть дефицит пищевых продуктов.

Blog post imageАрыстан Атабаев Blog post imageatabay777

Выставки EXPO берут своё начало еще с 1851 года. По мне сама идея этих выставок хороша. Во время посещения выставки в Корме я задавался вопросом, что хотели сказать авторы всех этих выставок, что хотели донести до нас? То что можно построить дворец на месте где растут деревья и ни одно здание не пострадает, как это было сделано в Англии в 1851 году? Или то что этот дворец может построить обычный садовник, вдохновившись лилиями.
Но то, что на эти выставки стягиваются все мыслимые и немыслимые изобретения человечества со всех уголков мира - это есть большой «плюс» для развития всего человечества. Потому что это не только "хвастовство" изобретениями в различных сферах деятельности, не просто получение прибыли от продажи сувениров, одежды, обуви и прочей атрибутики, и не просто показатель достижений своей страны. Прежде всего, все эти технические достижения должны послужить на благо человечества. Рационализм должен здесь стоит превыше позерства.
Еще, интересен тот факт, что EXPO является "виновником" появления на свет таких сооружений как Брюссельский Атомиум, Монреальский Хабитат и даже Эйфелева башня. А без Эйфелевой башни, Париж, толком-то, и не Париж.
Я надеюсь, наша страна примет роль хозяина выставки EXPO 2017, и это грандиозное событие будут помнить еще долгие годы!

Blog post imageАлмат Канабаев Blog post imageAlematte_Caunnabeau

Выставка «EXPO & EXPOS» для меня, честно говоря, стала небольшим откровением. За то время, пока гид очень информативно и подробно рассказывал мне об истории проведения международных выставок поистине промышленных масштабов, я узнал очень много нового и занимательного, в частности, о нюансах постройки нынешнего символа всей Франции – Эйфелевой башни. Глядя на схемы целых комплексов, отведенных для мероприятия в разные годы, просто поражаешься грандиозности каждого из них; значимость такого события для страны, в которой проводится мероприятие подобного уровня переоценить трудно. Хочется верить в то, что всемирная тематическая выставка «Энергия будущего», намеченная на 2017 год, пройдет именно в нашей столице, ведь вне сомнения в рамках 20-летия Астаны, знаменательней события представить невозможно.

Бахтияр Баденов Blog post imagejolybolgish

Про Всемирные выставки EXPO я знаю уже давно. Еще с детства, наблюдая по новостям сюжеты оттуда, разглядывая в журналах и книгах экспонаты выставок, я надеялся что когда нибудь попаду на подобное мероприятие. И вот в 2017 году скорее всего появится такая возможность, не выезжая даже за пределы города увидеть достижения и научные дерзновения человечества в области энергетики. Потому что Астана борется за право проведения EXPO 2017 с темой «Энергия будущего». А пока не выбрана страна-хозяйка, стоило посетить выставку в Корме. Наглядно показанная история выставок и интересные экспонаты. Не скучно ни разу.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

 
5
756
0