Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
00:23, 18 февраля 2012

La vie en rose (Рецензия на фильм "Jeux d'enfants" ("Влюбись в меня, если осмелишься", 2003))

Blog post image

Судьба свела их не зря: вдвоем они составили странную, но гармоничную пару. Они родились великими выдумщиками, такими, от которых стонала школа. Их проделки можно было бы осудить и окрестить их закоренелыми хулиганами, если бы эти двое не были просто маленькими детьми.

Они придумали игру, такую, которую могли придумать только они, игру «осмелишься — не осмелишься». Они брали друг друга «на слабо». Игра росла вместе с ними, и однажды они стали взрослыми. Все изменилось, но они уже не могли отличить игру от жизни, потому что игра была их жизнью. Никто не хотел уступать. Они шутили и смеялись, они делали друг другу больно, они страдали и теряли годы…

Они знали, что любят друг друга, они произносили эти слова, но игра возвращалась, не позволяя им стать просто мужчиной и женщиной… Однажды изменилось и это…

________________________________________________________________________________

Об этом фильме я узнал совершенно случайно, хотя вроде фильмографию Марион Котийяр когда-то просматривал. Естественно, привлёк актёрский состав, где помимо Марион ещё присутствует Гийом Кане. Привлекло и описание фильма. И в итоге я рад, что решил его посмотреть.

Обо всём по порядку. С первых же секунд увлекает операторская работа - невероятные планы, изобретательные пролёты камеры и прочее. Греет глаза также и цветовая гамма, на мой взгляд, подобранная идеально. Сразу же наблюдается резкий контраст между чувствами горя и счастья, ведь каждый ребёнок спустя минуту грусти уже способен на смех, чего так не хватает взрослым. Эти моменты обыграны просто замечательно.

Blog post image

Далее сама история. Это - картина о любви, о любви безумной, безграничной и сквозь времена(немного схоже с известным "Дневником памяти"), о любви, которая началась с незатейлевой игры "Слабо-не слабо". Главные герои заигрались в неё, также как и заигрались со своими чувствами, но, тем не менее, именно эта детская непринуждённость и позволяла им сохранить то сокровенное чувство.

В фильме также обыграна грань между детством и становлением взрослым и почему бывает так сложно перейти через неё. Гийому Кане удалось передать данные чувства на высоком уровне.

Blog post image

Безумные и странные отношения главных героев и заканчиваются странно и неоднозначно, но в тоже время невероятно трогательно и романтично.

Как я уже отмечал, актёрская игра великолепна, недаром, что спустя некоторое время актёры стали встречаться и в настоящей жизни. Несомненно, невероятно утончённая и безумно талантливая Марион Котийяр - главное достоинство данной картины.

Blog post image

Я столько раз повторил слово "безумный", потому как именно этим словом лучше всего получается охарактеризовать этот фильм. Смотреть всем и обязательно, особенно тем, кто когда-либо любил по-настоящему.

P.S. Стоит также отметить, что фоновая музыка невероятно подчёркивает всё происходящее, в частности песня Эдит Пиаф "La vie en rose"

 

Личная оценка 10 из 10:

Режиссура - 9

Операторская работа - 10

Актёрская игра - 10

Сюжет - 9

Саундтрек - 10

 
3
1023
0