Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
05:32, 13 февраля 2012

Мой великолепный ГОА

Вашему вниманию представляю свои личные приключения в хронологическом порядке, впечатления от путешествия, ну и по традиции полезные советы с красивыми фото:)

Blog post image

Предлагаю Вам внимательно почитать, посмотреть яркие фото и окунуться в чудесную атмосферу свободы, тепла и позитива ГОА...

Предупреждаю сразу, текста будет больше обычного, по этому запаситесь терпением, а лучше, добавьте что-нибудь алкогольное к просмотру:)

В общем, это был Пресс тур организованный правительством индии через тур оператора Компас тур, кому большая благодарность.... Буквально за день до вылета мне отдают паспорт с визой Индии, до этого момента, как то даже и не верилось, что скоро кончится зима и я окунусь в теплое и соленое море:)

Кстати, пока я был там, визовый режим упростили. Теперь визу можно получить прямо в Аэропорту прибытия. Но все-таки детали лучше заранее уточняйте у туроператора.

Собственно приключения начались уже в Аэропорту Алматы, так как авиа перевозчик компания Скат разделила рейс на 2, по причине замены воздушного судна...ну бывает. Вылет был на пару часов позже. За это время знакомлюсь в аэропорту с теми, кто летит ну и само собой встречаю кучу старых знакомых:) Тут еще и очень близкий друг летит в Эмираты и тоже встречаемся с ним в "отстойнике" Алапорта:)

Рейс очень веселый получился, как только взлетели, никто почти на местах не сидел...все пили, общались и экипаж этому особо не препятствовал...

А виды за бортом просто поражали воображение своей красотой...

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Мы видимо не нарушали развесовку, а на взлет-посадку сидели на местах...экипажу спасибо за терпение:) Но по прилету, по громкой связи пожелали: Не забудьте порвать свой паспорт! :)

Разместили в 5* отеле Radisson Blue, что в Южной части Гоа:

Blog post image

Вечером ужин и знакомство с местным ромом Old Monk - вкуснейшая вещь, скажу я Вам! :)

Первый день у нас был Акклиматизационный, то есть никакой обязательной программы. Утром, первым делом купил местную сим карту, подключил интернет в телефон, поменял $ на местные деньги (курс в районе 50 Рупий за $1) и вообще огляделся где я нахожусь:)

Blog post image

Полезный совет: для приобретения сим карты иметь с собой копию паспорта, вам ее без пробем сделают в отеле. Интернет подключается отдельно, попросите добавить пакет продавца сразу. И еще...качество связи и скорость передачи данных там ужасно низкая, так что на наших сотовых операторов будете там молиться:)

Южная часть Гоа очень "релаксационная"...кроме пляжей нифига интересного там нет. Но пляжи классные...белый песок, который хрустит как снег зимой...чем еще больше согревает душу, напоминая о том, что дома на тот момент -30:)

На пляжах есть кафе - шеки (Shack) всякие "у коли" и тд...так вот они предоставляют лежаки. Если покушать у них, то бесплатно, если в другом месте, то придется заплатить 100 рупий (в уме умножаем на 3, получаем тенге)

Blog post image

Еда, если попросить сделают не острую, любители остряшки же тут покайфуют))

Полезный совет: Утречком, еще до завтрака примите 50гр крепко-алкогольного напитка (водка или виски) для дезинфекции(процедуру повторять 2-3раза в день). Индусы особо не заморачиваются по поводу санитарных норм (5* отели не в счет)...и вы об этом не думайте. Меня спасло:) Ел где хотел и что хотел, за 10 дней никаких расстройств. Запас смекты и иммодиума был съеден коллегами пренебригавшими этим правилом...

Следующий день по программе у нас была инспекция нескольких отелей Южной части Гоа, о чем я подробно написал тут: http://yvision.kz/post/225314 - есть полезная инфа о отелях:)

По пути удалось увидеть не мало Индийских деревень и всяких интересных строений...

Blog post image Blog post image Blog post image

Так выглядят Индийские гастарбайтеры, которые строят дороги и выполняют всякую не чистую работу. Приезжают, как правило семьями. Там же спят, готовят и делают все прочее...

Blog post image

По пути наш водитель малость заплутал, и нашел нужную дорогу просто спрашивая направление у местных...

Blog post image

Полезный совет: Если не уверены в правильном направлении вы едите или нет, спрашивайте! Всегда подскажут:) Этим даже таксисты пользуются, которые имеют стаж работы больше 10 лет... :)

После инспекции Гид оставила нас в Маргао - где есть большие магазины и магазин Apple.

Blog post image Blog post image

Один из участников пресс тура Yan Ray, решил преобрести компьютер (айпаду пришел кердык, сначала я разлил на него виски, а потом его разъ***ла уборщица в номере)...но в Маргао нужной модели не оказалось, пришлось смотаться в столицу штата Panaji - около часа езды в одну сторону на такси. Яну комп, а мне прокатиться:) И да, продукция Apple там дешевле, чем в Казахстане.

Blog post image Blog post image

Вечером играли в Игру Шляпа - очень весело! :)

Особенно весело оказалось играть с редакторами и профессиональными журналистами:) Попробуйте ка объяснить не называя слово или показать "гиперболизация" или "арктангенс"...))

Мы так хохотали, что приходил администратор отеля успокаивать нас...))

Далее по плану у нас была экскурсия в Старый гоа (Old Goa) и посещение Индийского храма...

Это пруд, в котором злостные грешники смывают свои грехи прежде чем войти в храм (зы в кадре есть еще и Индийская елка:) ) :

Blog post image

Внутренний двор храма:

Blog post image Blog post image

Внутри храма снимать запрещено...но я как то не удержался:)

Blog post image

В целом религия очень мягкая...то есть, какие-то традиции нужно соблюдать неукоснительно, но при этом нет такого "прописанного" как скажем в христианстве. Местные чего-то дарят, за это что-то получают...в целом все красиво и без напряга. Я, если честно, сильно не вникал...

По мимо инйский храмов, по Гоа раскиданы мильон церквей католических и еще больше алтарей...Это связано с тем, что Гоа ранее был колонией Португальцев. Как я понял, моряки когда им было трудно во время путешествия (еще в 16м веке) обещали постороить церковь...ну и строили, как доплывали...

Blog post image Blog post image

После Индийского храма мы поехали смотреть старые католические церкви...

Вот что попалось интересного по пути...штраф стоянка:

Blog post image

Местные грузовики. Все сделаны, как из под топора...Дело в том, что в Индии идет мощная протекция внутренних производителей - очень высокие таможенные пошлины...как следствие слабая конкуренция автопрома в целом и производят они, как в РФ всякую херь (типа жигулей), образцов прошлого века. В некоторых грузовиках видел табуретки к полу перекрученные, вместо нормальных кресел.

Blog post image Blog post image Blog post image

Олд Гоа, Арка Васко де Гамы:

Blog post image

Там же церковь построенная Итальянцами, думаю фото скажут больше чем я смогу написать:

Blog post image Blog post image Blog post image

А еще, Индусы молодцы, потому как у них есть выездные школьные уроки истории для школьников...

Blog post image Blog post image

А это уже другая церковь, более старая...у нее одна часть отвалилась, но ее решили не восстанавливать...

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

А это уже церковь светого нетленного Франциска:

Blog post image

Почему он нетленный? Погуглите...но если в кратце, то он умер где-то, его решили хоронить тут, пока довезли, думали все...а он не разложился. В общем вот фото из этой церкви:

Blog post image Blog post image

После экскурсии нас угостили обедом в Mariott Panaji, нормальная европейская кухня...и как я понял лучший отель в столице штата:)

Blog post image

Потом дурацкие магазины и дорога "домой" на юг...пока часть группы шопилась, мне удалось побродить по улочкам города:

Blog post image Blog post image Blog post image

На следующее утро нас переселили в другой 5* отель, а вечером мы с Yan Ray не сдержавшись на Юге двинули к друзьям на север...сначала в Baga к Адилю и остальной веселой компании, где мы плотно поужинав двинули по разным направлениям...Yan в Сиолим, а я в Вагатор, потому как в этот День прилетел еще один мой друг:)

Выпив с ним вернулся обратно в Багу, где и заночевал...

Утром свершилась мечта идиота, я наконец-то взял в прокате мотоцикл:) Какая-то местная модель в районе 200кубиков, но мой зимний мото-токсикоз этот девайс уничтожил:)

Blog post image

Полезный совет: Мопед брать нужно! Для свободы перемещений. Стоит от 150 рупий в сутки за тубуретку и до 800 рупий за Royal Enfield. При себе иметь права и сделать копию прав и визы. Когда будете брать в прокате обязательно попробуйте прокатиться и убедитесь в том, что все световые приборы работают должным образом. Заправляться лучше на номральных заправках...Бенза продается и в магазинах в пластиковых бутылках, но там налито что-то с чем-то только лишь напоминающее бензин.

Весь день мы провели с друзьями на пляже в Анджуне...было весело:)

Blog post image Blog post image Blog post image

Были и местные яркие персонажи, кстати за фото требуют денег...если не дать клянут и обижаются:

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

остальные не удержавшись, тоже взяли мопеды...мы прокатились по окрестным пляжам...

Blog post image Blog post image

А вечером, пришлось вернуться на Юг...на утро у нас был переезд и инспекция Северных отлей, о которых в том же обзоре и написал...

По всюду в Гоа встречаются собаки, но они очень дружелюбные, как и люди...только любят гладиться и подкармливаться:)

Blog post image

На следующий день у нас была Экскурсия на водопад и плантацию специй...

Дорога на водопад на экскурсионном автобусе заняла около 2 часов, очень часто была пробка из грузовиков, которые везут "Латерит" - из которого добывают железо...

Blog post image

Потом нас пересадили в так называемый "джип"...хрень а не джип. Но виды джунглей полностью поглатили меня:)

Blog post image Blog post image

Потом пришлось идти пешком...где мы кормили прикольных обезянышей орешками (хотя это вроде как запрещено, потому что они обжираются и не хотят сами пищу себе добывать)...

Blog post image

А потом был прекрасный водопад разделенный естественным рельефом и железнодорожным мостом, с озером под ним, где можно было поплавать...водичка бодрящая! :)

Blog post image Blog post image

Возле водопада сотни туристов...поэтому там есть пара полицейских, которые следят за порядком...

Blog post image

После мы побывали на плантации специй, где нам показали как растет черный перец, кешью, ананас, бананы, ваниль и еще куча всего...

Интересный факт: Португалия около 200лет жила в "шоколаде" за счет Гоа, приторговывая спецаями, раньше как вы могли слышать кило перца ровнялся кило золота по цене...за счет дешевой рабочей силы и произрастания специй везде и всюду, представьте только сколько бабла они поднимали:)

Blog post image

Кешью:

Blog post image

Все это было очень познавательно, но самое главное, можно было купить специи самого классного качества, за что супруга была мне благодарна:)

Blog post image

После была достаточно уже привычная дорога в отель...

Так как мы уже были в Северной части ГОА, все тусовки, вечеренки и кабаки были более чем доступны, чем мы все и пользовались:)

Вечером же, взяв свой арендованый ранее мотоцикл я отправился к товарищу мотоциклисту еще дальше на север...

Blog post image

Полезный совет: Если вы хотите пляжно-отельно-расслабленный отдых аля-турция, лучше ехать в Южную часть, где есть хорошие пляжи, дорогие и не очень отели. Если вы хотите вкусить разнообразие и контрасты индии, посмотреть на жизнь хиппи и фриков с разных стран, потусоваться и вкусить дух своды, вам на север:) Запоминайте названия: Арамболь, Вагатор, Бага...

В общем, уже в темноте я нашел таки Ашвем (первый раз было сложновато, потом уже проблем не возникало с ориентированием:) ) и друга мотоциклиста в нем...выпив с ним, переехал практически в соседний отель к другим друзьям и коллегам:) У них же и встретил утро...кстати пляж Ашвема один из лучших на всем побережье:)

Пляжи тут общественные, есть и Шеки...так что если вы решите остаться в другом населенном пункте ввиду бюджета или других обстоятельств, очень рекомендую съездить сюда..

Blog post image

Был план прокатиться дальше на Север в форт Тироколь (самая северная точка штата ГОА), но решаю съездить решить проблему с мотоциклом, он реально перестал тянуть...

Вместо уже порядком подуставшей Ямахи, подбираем (с небольшой доплатой с моей стороны) Пульсар (местный брэнд), модный черного цвета и на местных номерах...

Blog post image

О номерах....есть у них разделение: желтые которые могут возить пассажиров, какие-то которые можно сдавать в аренду и черные - только для местного населения. У меня же были черные и еще какие-то модные...но главное не это, главное мотоцикл с пробегом менее тысячи километров (на момент когда я его взял:) )

По идее он не сдается в аренду...но нет ничего не возможного для человека приехавшего из Казахстана:)

В общем заменив мотоцикл возвращаюсь в Ашвем, стыкуюсь с друзьями и дружным отрядом едем на север...по пути много всего красивого, но не успеваю фотать, так как руль тут даже 1 рукой отпустить страшно:)

Blog post image

Переправляемся на пароме...

Blog post image

И вот он Форт...в котором тоже устроили отель:)

Blog post image Blog post image

Нам этого мало и мы едем дальше, за пределы штата, смотреть какой-то парадайз бич...прикольно то, что удалось посмотреть не туристическую Индию, хоть одним глазком:)

Blog post image

Дорога назад...была менее увлекательной, но мы остановились перекусить в Арамболе. Интересное место:)

Blog post image

был у кого-то вопрос, стоит ли ехать с детьми туда? - вот вам ответ: обязательно! :)

Blog post image

Там же мы застали закат. И честно признаюсь, он был самым красивым за все мое прибывание а ГОА:)

Blog post image

Поужинав, пришлось купить кофты потеплее, так как ехать на мотоцикле ночью реально прохладно было бы в майке...Пропустив один из поворотов даю кругаля километров эдак в 30. Заехав в какой-то крупный город и поплутав там прибываю в маленьком ах*е от количества пьяных и укуренных...в этот день какой-то национальный праздник, День Республики кажется...и все по этому поводу просто в г*вно:) Но, нужная дорога находиться быстро, потому как дорог там в принципе не так уж и много:)

Отоспавшись двигаю на пляж, где опять попадаются интересные персонажи:)

Blog post image Blog post image

А этой девочке 10 лет, она не умеет читать и в школу не ходит потому как дорого...но помогает родителям в торговле и не плохо умеет считать...Женисхан, по доброте душевной угостил детишек мороженным...

Blog post image Blog post image

В целом было интересно все...но были и такие мероприятия, как Night Market - ночной базар...это не просто место пошопиться, но большая тусовка. Там и представления с этнической музыкой...

Blog post image Blog post image

Необычные продавцы необычных вещей...

Blog post image Blog post image Blog post image

Там же и фудкорт и 2 полноценных бара с хорошей музыкой...

Полезный совет: Торгуйтесь! Всегда и везде. Реально можно купить понравившуюся вещь за 30%-40% от первоначально названной стоимости продавцом. Они буду обижаться, говорить что вы оставляете его (ее) без последнего куска хлеба, но тем не менее оставайтесь дружелюбными и торгуйтесь:)

В последний день, на последок прокатился на мотоцикле с десяток километров, собрал вещи и с группой прогулялись на местный пляж Калангута...это жесть! :) Такой плотности народа я у нас даже на зеленом базаре перед новым годом не видел:) На этом пляже в основном индусы...

Blog post image

Такое впечатления, что он ждет момента, когда он пойдет на обед для туристов...

Blog post image

Немного философии...Теперь расскажу о моих собственных открытиях после индии...

1. Я стал очень позитивным. Индусы очень добрые и на все смотрят с позитивом, почти не ругаются. Это так классно! Не думать о мелких неурядицах, и находить положительные вещи во всем:) Ну например пробка на дороге...ну ладно, и что такого? Подожду, послушаю любимую музыку....и так далее...

2. "Надо быть, а не казаться" ( (С) Адиль Лиян)

В подтверждение этому культура в Индии. Они принимают все как есть. Если индус родился в нижней касте, он никогда оденет веревку "брамина" и не будет стараться выглядеть им. Я не говорю о том, что не нужно бороться за идею. Просто есть вещи которые нам даны природой или еще чем-то...и их нужно просто принять. Некоторые вещи я принял...и жить стало проще.

3. Я поверил в энергетику и карму:) Раньше я к таким вещам очень скептически относился. Как поверил в энергетику? - А как тут не поверишь, когда спишь по 3-4 часа в сутки, употребляешь алкоголь, по утрам бегаешь по пляжу час (дома в таком темпе я бы и 20минут не выдержал) и плаваешь по 30 минут...и при этом очень хорошо себя чувствуешь. Как поверил в карму? - А как тут не поверишь, когда столько народу ездит на мотоциклах и мопедах без правил, шлемов, экипировки и не бьются? Делай хорошо и думай хорошо...и у тебя все будет хорошо.

4. Я научился контролировать мысли влияющие на настроение. Спасибо за хороший пример Yan Ray. Он когда ездил навещать друзей в Сиолим, был в каких то джунглях и цивилизации рядом не было. Далее его рассказ:

Ян: Блин, как я отсюда выберусь? Может как то такси вызвать?

Его друзья (живут уже 8 лет там): Зачем ты об этом сейчас думаешь? Ты когда собираешься ехать? Через 2 часа? Вот тогда об этом и подумаешь...

Вот и я теперь, если проблема еще и не появилась не думаю о ней:) Есть много приятных вещей о которых можно подумать в данный момент:) Зачем что-либо усложнять. Многие вещи на самом деле проще, чем они кажутся.

5. Уважение на дороге. Индусы ужасные водители, у них нет правил. Они постоянно сигналят...но не для того чтобы сказать: пошли вон сволочи, а для того чтобы предупредить о том, что он там есть. Они уважают друг друга и умудряются разъезжаться на одной полосе шириной 3 метра большими автобусами с грузовиками. Без уважения и терпения это было бы не возможно. За все время видел только 1 аварию, и то не серьезную.

6 keep you mind open. Не нужно думать шаблонами и занимать какую-то однозначную позицию. Вот объяснить и привести пример не смогу, я просто это понял:)

Ну вот в общем то и все...

Как резюме: поеду я туда еще раз? Да! Надеюсь получиться с семьей и

друзьями.

Blog post image

PS свои философские мысли никому не навязываю, а просто делюсь тем, что сделало меня счастливее и упростило жизнь...

9