Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:33, 28 января 2012

Поиск самых внимательных слушателей-2

Blog post image

Друзья, как вы знаете, я веду подкасты, в каждом выпуске которых рассказываю историю одного музыкального произведения. К этому моменту уже опубликовано свыше 20-ти выпусков "Казахской музыки", хотя когда писался самый первый выпуск, не было уверенности, что у проекта будет долгая жизнь. Однако любовь к наследию предков, а также ваше внимание к данному проекту позволяют ему существовать. Поэтому, хочу ответить благодарностью на ваше благодарное отношение к проекту.

Как вы знаете, я решил после каждого 10-го подкаста регулярно устраивать мини-викторины с вопросами, связанными с последними 10 выпусками. Первая попытка прошла удачно. Теперь настала пора второго конкурса. :)

Вкратце об условиях конкурса:

1. Необходимо ответить на 5 вопросов.

2. Отвечать могут как пользователи, зарегистрированные на Yvision.kz, так и те, которые авторизуются с других ресурсов.

3. Пользователи, зарегистрированные на Yvision.kz, могут присылать ответы в личную почту. Незарегистрированные на сайте пользователи могут отправить ответы мне на почту teriskakpai@gmail.com

Награды победителям:

Первым трем правильно ответившим на все вопросы (буду смотреть на время получения сообщений) я пополню баланс на мобильную связь на сумму в 1000 тенге каждому. Также трое первых ответивших правильно получат от меня это замечательное издание, где собраны основные цифры и факты о нашей Родине:

Blog post image

Имена победителей я назову во вторник 31.01.2012 во второй половине дня, поэтому у вас есть три дня. :)

Победителями викторины стали:

1. Blog post imageAidakhar

2. Дария Ибрагимова

3. Ruslan Alibekuly

Поздравляю! :)

1. Этот казахский музыкант, чьи потомки подвергались  целенаправленному гонению в 20-30-е годы прошлого века в СССР, участвовал в церемонии коронования российского императора, вошедшего в историю как осводитель крепостных. Назовите имя музыканта.

2. Известный собиратель казахского музыкального фольклора об этой казахской песне сказал, что известный русский композитор-химик мог бы использовать его в своей единственной опере, если бы был жив. Как называется песня?

3. Этот казахский композитор участвовал в экспедиции полковника Черняева в глубь Средней Азии, во время которой познакомился с казахским просветителем и первым ученым Шоканом Валихановым.

4. О каком произведении ка­захского музыканта конца XIX-начала ХХ вв, посвященном девушке по имени Какима, высоко отозвался один известный советский композитор в разговоре с другим известным композитором казахского народа?

5. Один был автором стихов, другой был автором музыки к ним. Однако встретились они в жизни через много лет. О каком произведении идет речь?

Итак, как вы видите, вопросы нетрудные, поэтому я сделал все для того, чтобы сделать всемогущий Гугл почти бесполезным. :)

Правильные ответы:

1) Тәттімбет

2) "Дударай"

3) Жаяу Мұса

4) "Гәкку"

5) "Қасқалдақ"

Список выпусков "Казахской музыки", в которых вы можете найти ответы на вопросы:

Выпуск 11. Сейдолла Бәйтереков, Тұманбай Молдағалиев - Жан досым

Выпуск 12. Тәттімбет - Сылқылдақ

Выпуск 13. Народная песня "Балапан қаз"

Выпуск 14. Тынышбай Рақым - Алтайдың ар жағынан келген ару

Выпуск 15. Мария Рыкина - Дударай

Выпуск 16. Жаяу Мұса - Ақ сиса

Выпуск 17. Үкілі Ыбырай - Гәкку

Выпуск 18. Қазанғап - Шыныаяқ тастар

Выпуск 19. Ілесбек Аманов, Есенғали Раушанов - Қасқалдақ

Выпуск 20. Қадыр Мырза Әлі, Ескендір Хасанғалиев - Атамекен

Всем желаю удачи! :)

2
319
4