Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:37, 25 января 2012

Опасное путешествие(Рецензия на фильм "Transsiberian"("Транссибирский экспресс", 2008))

Blog post image

Чета американцев, путешествующих по Транссибирской жд из Китая в Москву, знакомится в пути еще с одной парой, разнообразящей их поездку обманами и убийством.

___________________________________________________________________________

Жизнь - это путешествие, а не пункт назначения

После просмотра фильма "Машинист" я решил заглянуть в фильмографию режиссёра Брэда Андерсона. В основном там оказались эпизоды для различных сериалов(некоторые из которых весьма приличные: "Подпольная империя", "Грань"), но следующим полнометражным фильмом после "Машиниста" оказался интересный проект под названием "Транссибирский экспресс".

Интересен он, в первую очередь, из-за актёров(талантливый Вуди Харрельсон, выдающийся Бен Кингсли, симпатичная Кейт Мара и, как оказалось, приличная актриса Эмили Мортимер).

Blog post image

Основные события фильма происходят в поезде, идущем из Китая в Москву. Чего и говорить, антураж соответствующий добротному триллеру/детективу(прямо-таки в духе Агаты Кристи). Про здешних русских можно говорить долго и выражаться очень даже некультурно, но в целом было забавно, особенно слышать бранную русскую речь, в исполнении не очень русских людей. А вот природа просто прекрасна! Удивительные снежные леса! Не знаю, правда ли это снималось в Сибири, но охотно в это верится. У Брэда Андерсона явно заметна некая тяга к России(в "Машинисте" было несколько отсылок к Достоевскому, в "экспрессе", и вовсе, пытался показать русский быт).

Blog post image

Пройдёмся по сюжету. Он неплох. В целом. Добрую половину фильма ожидаешь банальную развязку, но выходит по-другому. Однако, самая концовка всё-таки оставляет желать лучшего(СПОЙЛЕР: плохие русские, испанец(!)- "мул" - вообще верх абсурда). Но на деле всё смотрится добротно и если вы не любите придераться к мелочам, фильм вам должен понравиться.

Плюсы: хорошая игра Мортимер, наличие Кингсли, Харрельсона, Мары; красивая природа; относительно неплохой сюжет

Минусы: большое количество мелких недочётов в сюжете; "замечательный" русский язык; смазанная концовка

Blog post image

 

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 8

Сюжет - 7

Саундтрек - 8

 
0
985
6