Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:42, 24 января 2012

Друг-яйцо: перевернувший мир

Сегодня, наверное, нет ни одного ресурса в Казнете, да и во всем интернете вообще, где не было бы обзоров всяческого электронного барахла – айфонов, айпадов, планшетников, ноутбуков, галаксей всех мастей, принтеров, игровых приставок и так далее. Некоторые популярные блогеры (привет Ваня и Рустам) пишут подробные и интересные обзоры всей этой электронщины.
Я же хочу рассказать об одном гаджете, который в свое время перевернул мир электроники и дал огромный толчок развитию целой индустрии. Я о Тамагочи…
Blog post image
По причине древности этого гаджета, а может и из-за востребованности, я не смог найти его ни в одном более или менее крупном магазине электроники Южной столицы. Поэтому обзор я буду делать по памяти. Да, да, и у меня когда-то была эта замечательная вещь. И я переживал, когда мой виртуальный питомец сдох от голода. Но недолго.

Blog post image

Комплектация устройства проста, в ней отсутствуют какие-либо лишние вещи: собственно упаковка, краткая инструкция, написанная на оборотной стороне упаковки, элемент питания типа "таблетка" и, по моему, пластиковый пакет, любезно предоставленный продавцом. Тамагочи не нужны ни USB-шнуры, ни диски с драйверами, потому что он вообще не предназначен для синхронизации с другими устройствами. В базовой комплектации к устройству крепится небольшая цепочка с колечком, чтобы носить тамагочи, как брелок, либо специальный шнурок для ношения на шее.
Blog post image
Габаритные размеры устройства впечатляющи: 5 на 7 на 1,5 см, вес около 40 грамм. Как видите, тамагочи гораздо меньше по размерам и весу даже средних размеров телефона, не говоря уже о планшетниках. Тамагочи выпускаются в различных форм-факторах, даже в виде слайдеров и раскладушек (в последних моделях), но классическим всё же является яйцеобразный моноблок.

Blog post image

Самое, на мой взгляд, замечательное в тамагочи - это дисплей. Классический монохромный дюймовый дисплей с отсутствием подсветки и разрешением 120х120 пикселей - такого теперь не встретить даже в самых высокотехнологичных гаджетах. Винтаж и ретро, я бы сказал. Айфон отдыхает! Но несмотря на откровенно слабые характеристики, дисплей тамагочи отлично справляется со своими задачами: отображает виртуального питомца и все его потребности, которые выполнены в виде маленьких понятных пиктограмм по краям экрана.

Blog post image

Управление тамагочи осуществляется с помощью всего лишь трех функциональных клавиш, очень эргономично расположенных снизу экрана. Конструкция их такова, что даже при помещении тамагочи в карман, они защищены от случайного нажатия. В принципе, весь процесс общения с тамагочи понятно изображен на краткой и логичной инструкции-схеме на задней части упаковки.
Blog post image
Заряда батареи хватает на продолжительное время, за которое виртуальный питомец может прожить несколько жизней (для этого есть замечательная малозаметная кнопочка "reset" сбоку устройства). К сожалению, конструкцией устройства не предусмотрена подзарядка элементов питания, но это практически никогда и не требуется - сменные элементы питания недороги и продаются на каждом углу.
Blog post image
В общем-то, гаджет незамысловат и примитивен. Тем глобальнее видится та революция, которую он смог произвести в сознании миллионов пользователей и дать толчок развитию целой ветви игровой индустрии. И, может быть, он кого-то научил заботиться о ком-то в реальной жизни…

4
2118
6