Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
5
01:58, 13 января 2012

Spyder 3 — аппаратная калибровка монитора

Несколько месяцев назад я приобрел себе замечательный прибор - Spyder3 Pro. О том, что же эта за штукенция и почему она должна быть всегда, я попробую написать в этом посте.

Blog post imageНачнем с небольшой предыстории. Купив себе iMac, я был уверен, что цветопередача монитора превосходит все мыслимые и немыслимые границы. Она идеальна, все ярко, красиво... Однако, со временем я стал обращать внимание на небольшое несоответствие с действительностью. В общем, почитав заумные статьи, я узнал о аппаратном виде калибровки и о его аналоге "калибровки на ощупь". Попробовав последний, я сбил все настройки по цветам, которые были возможны, для меня белый становился то зеленым, то синим, то желтым. Весело было. В этот период я не притрагивался к обработке фотографий в цвете, потому что не знал, что получится на выходе.

Прошло некоторое время и я решил взять себе прибор для аппаратной калибровки монитора - Spyder3.

Вообще их три вида: Express, Pro, Elite. Все три стоят по нарастающей.

Blog post image

Чем выше цена, тем больше всяких мелких причуд он может выполнять, например, Spyder3 Pro следит за освещением в помещении, в случае его изменения предупреждает о необходимости повторной калибровки.

Именно его я решил  взять, потому как его цена доступна, а функций чуть больше, чем в самом дешевом... И я думаю, что я не прогадал.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание - это дизайн прибора... Необычный. Мало кому известный, поэтому неудивительно, что первое время каждый кому не лень подходил и спрашивал "что это?".

Blog post image

В коробке, кроме прибора, была подставка (на которой стоит прибор во время ожидания) и диски с программным обеспечением. Важно отметить, что программное обеспечение необходимо ставить, потому как пока его не будет и пока оно не будет зарегистрировано, прибор не включится. По крайней мере так было у меня (я заказывал его с eBay).

Прибор подключается к компьютеру через USB.

Подключив прибор и поставив программное обеспечение после калибровки, я уже не отключаю прибор. В режиме реального времени он следит за освещением, в трэе висит значок, который показывает мне о необходимости калибровки...

Blog post image

Для начала работы необходимо указать, какой у вас монитор, цветовую температуру, гамму. После чего установить прибор на место, куда указывает программа и начать калибровку.

Blog post imageBlog post image

Все просто. По окончании калибровки (она длится порядка пяти минут), программа предложит сохранить новые цветовые настройки.

Blog post image

Программа настраивает цвета, контраст и яркость. При калибровки программа перебирает цвета, прибор улавливает сенсором, далее сложными махинациями он определяет в какую сторону, что менять и вуа-ля - все красиво и в меру!

Однозначно, потратив на это 20 тыс (на ебэе) я уверен, что оно того стоит, даже если и покупать его здесь (30 тыс) - вы не пожалеете.

Всем спасибо!

5