Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
18:37, 10 января 2012

Казахстанская нефть в Европе

В декабре 2011 года в рамках блог-тура, организованного НК «КазМунайГаз» и Rompetrol, я посетил крупнейший актив Казахстана в Европе - румынскую группу компаний The Rompetrol Group и, в частности, нефтеперерабатывающий завод «Петромидия», расположенный в городе Нэводари на берегу Чёрного моря.

Blog post image

История приобретения этого актива очень интересна. Долгое время Казахстан в буквальном смысле не пускали на европейский рынок переработки нефти. Казахстан участвовал в тендере на приобретение чешского Unipetrol, затем нефтеперерабатывающего завода «Мажейкяй Нафта», но по разным причинам они были отданы другим компаниям. В 2007 году удача повернулась к нам лицом, и был выиграл тендер на Rompetrol, в 2007 году были приобретены 75% акций, через 2 года - оставшиеся 25%, общая стоимость акций по данным КМГ составила 1,75 миллиардов $. В результате этой сделки Казахстан приобрёл группу компаний, в которую входят 2 нефтеперерабатывающих завода в Румынии («Петромидия» и завод Румынии с более чем вековой историей «Вега») и сеть автозаправочных станций в ряде стран Европы и сопутствующую инфраструктуру. Помимо производства бензина на заводе «Петромидия» работает нефтехимический комплекс, выпускающий полипропилен и полиэтилен. В дальнейшем на модернизацию завода, которая завершится в первой половине 2012 года, было выделено более 370 миллионов $.

В данном посте я хотел бы ответить на вопрос, насколько нужен ли Казахстану столь дорогостоящий актив за рубежом.

Для того, чтобы разобраться, насколько высокой или низкой является цена приобретения  и реконструкции завода «Петромидия», я решил провести сравнение с заявленной стоимостью реконструкции Атырауского НПЗ.

Согласно данным «КазМунайГаза» стоимость строительства комплекса ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ составляет 1,06 миллиарда $, комплекса глубокой переработки – 1,1 миллиарда $, то есть совокупная цена реконструкции АНПЗ примерно равна стоимости покупки всей группы Rompetrol, включая 2 НПЗ, 1100 пунктов продажи топлива, нефтехимический комплекс, инженерную компанию по обслуживанию скважин и другие сопутствующие производства.

Приобретение The Rompetrol Group

Реконструкция Атырауского НПЗ

Стоимость

1,75 млрд $ за 100% акций + 377 млн. $ на реконструкцию завода

2,16 млрд $

Мощность завода

5 млн тонн

5 млн тонн

Стандарт топлива

Евро 5

Евро 2 (после реконструкции ожидается производство по стандарту Евро 4)

Глубина переработки

98 %

65 % (после реконструкции планируется повысить до 85 %)

Выход на европейский рынок

Да

Нет

Инфраструктура, входящая в стоимость

1100 пунктов продажи топлива в нескольких странах Европы, нефтехимический комплекс, второй НПЗ и др.

Нет

При этом нужно брать во внимание множество дополнительных критериев для сравнения.

Во-первых, румынский завод производит топливо стандарта Евро 5, в то время как АНПЗ всё ещё на пути к введению Евро 3. То есть топливо, произведённое в Румынии, гораздо качественнее, а следовательно и дороже, что повышает доходы от продажи нефтепродуктов. В настоящее время в нашей стране перерабатывается всего лишь 15 % от объёма нефти, которая производится в стране - в 2010 году было добыто 79,7 миллионов тонн нефти, переработано на трёх заводах только 13,7 миллионов тонн. Таким образом, ни для кого не секрет, что большую часть нефти мы продаём в качестве сырья. Очевидно, что гораздо выгоднее продавать не сырьё, а более дорогие конечные продукты в Европу.

История перехода завода на производство топлива стандарта Евро 5

Blog post image

Во-вторых, глубина переработки нефти в Казахстане не превышает 65%, примерно 40% готовой продукции – это мазут, в то время, как на заводе «Петромидия» достигли показателя в 98%, который является самым высоким в Центральной и Восточной Европе.

Продукция завода

Blog post image

В третьих, благодаря другой инфраструктуре для нефтепродуктов из казахстанской нефти открывается европейский рынок.

Лично мне с точки зрения логистики очень импонирует реализованный на заводе проект по строительству буя, для того, чтобы ежегодно не платить более 20 миллионов $ близлежащему порту Констанца за слив и перекачку нефти. Теперь это делается на собственном бую, который расположен в нескольких километрах от берега. За счёт этого завод исключил следующие расходы, которые не смотря на близость порта к «Петромидии» всё же приходилось оплачивать:

Затраты

2007

2008

Объём поставки нефти

3 029 тыс. тонн

3 782 тыс. тонн

Оплата порту Констанца за слив нефти, $

12 512 680

15 109 053

Оплата порту Констанца за хранение нефти, $

698 929

54 458

Оплата за перекачку нефти, $

5 507 114

6 730 966

Потери при сливе, хранении и перекачке, $

1 675 104

2 369 472

Итого, $

20 393 830

24 263 949

Схема поставки нефти и отгрузки нефтепродуктов

Blog post image

Очевидно, что в плане окупаемости данный завод рассчитан скорее на долгосрочные прибыли, нежели на традиционные "быстро урвать, а потом забросить". Поэтому в последние годы в него пока больше инвестировали, чем получили прибыли. По ожиданиям, "Петромидия" достигнет точки безубыточности уже в 2012 году.

В этом же году объём перерыбатываемой нефти в результате модернизации завода увеличится с 3,7 до 5 миллионов тонн в год. На следующий день после посещения нами завода "Петромидия" были завершены строительные работы на двух установках - мягкого гидрокрекинга и установка по производству водорода, о чём мы узнали уже в Бухаресте от руководства Rompetrola. В этом году будет проходить работа по интеграции этих установок в технологическую цепочку завода, которая должна закончиться уже в 1-м квартале 2012 года.

Blog post image

Новая установка по производству водорода полностью обеспечит завод "Петромидия" водородом для отделения из нефти серы, чтобы продукт полностью соответствовал требованиям стандарта Евро 5.

Blog post image

Blog post image

Если рассматривать завод как плацдарм для выхода на европейские рынки необходимо понимать, что Казахстан будет получать от "Петромидии" не только прямую прибыль, но также средства от продажи нефти заводу, который закупает её из нашей страны по рыночной цене. Если учесть, что с этого года завод выходит на мощность 5 миллионов тонн нефти, при цене 700$ за тонну нефти Казахстан будет ежегодно получать более 3 миллиардов $ только от продажи нефти на завод.

Переработка нефти на заводе "Петромидия"

Blog post image

В рамках блог-тура на завод мы также посетили центр контроля, который обеспечивает полное отслеживание операций, защиту технологических схем, сбор и передачу информации в режиме реального времени. Данный центр контроля является первым не только в Румынии, но и во всей Юго-Восточной Азии. Как нам сообщили в офисе Rompetrol, на "Петромидии" проходило также обучение казахстанских работников нефтяной промышленности. Сюда приезжали на три месяца специалисты с Кашагана, сейчас также набрана группа технологов, из которых через полтора года планируют взрастить управленцев нефтехимической отрасли.

Blog post image

Blog post image

В следующем своём посте я расскажу о казахстанских сотрудниках Rompetrol, о том, что они привнесли в компанию, а также немного о событиях в Ливии в прошлом году.

Следуйте за мной в Твиттере.

7
1086
9