Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
03:53, 17 декабря 2011

Голосование: Поддерживаете ли вы временную блокировку социальных сетей?

Blog post imageИнтернет-цензура в Казахстане есть. Многие с ней несогласны, некоторые поддерживают. Кто-то молча продолжает обходить все запреты и где-то в глубине души надеется, что скоро все изменится. А кто-то кричит без устали при каждом случае, заботясь лишь о своих интересах.

Я помню, когда в сети появился твиттер, писали о его преимуществах. Американского журналиста в какой-то африканской стране арестовали, забрали все, кроме мобильного. И он успел твитнуть, что его куда-то везут. В тот раз, это спасло его. Казалось бы клевая штука, этот твиттер. Но со временем, эта птичка показала, что она способна на большее. Не могу сказать, хорошо это или плохо, ясно одно - мир меняется и не стоит на месте, и надо приспосабливаться к этим изменениям. В первую очередь правительствам стран.

События в Жана Озене заставили наше правительство "отключить" твиттер для Казахстанцев. Между тем, многие жители не знали и до сих пор не знают подробности о конфликте, который загорелся полгода назад.

На чьей стороне быть? Кому верить? Кто прав, кто виноват? Где аналитики, политологи, СМИ, которые бы рассказали подробно и объективно о проблеме - чтобы народ, затаив дыхание, внимательно проследил за происходящем.

Или этот конфликт не достоен внимания людей? Но было много других событий, на которых стоило бы заострить внимание.

Многие люди в Казахстане не знают, что происходит, почему происходит, и когда все прекратится. Человек просто хочет включить тот самый канал, который покажет ему и даст ответы на его вопросы. Он не хочет ворошить Казнет, в поисках информации. А многие и не пользуются им вовсе. Иногда, человек даже не хочет думать сам, он хочет услышать все от людей, которым он доверяет. Которых он уважает, и которые лучше его разбираются в сложившейся ситуации.

От недостатка информации, человек начинает додумывать сам или в лучшем случае забывает. Но когда информация "врывается" в него снова, с еще большими подробностями и жертвами, он уже не на стороне правды.

Едишь в автобусе и слышишь по радио о беспорядках в Жана Озене. Ключевые слова: Нарушители, Разгром, Акимат, Пожар, Соженные документы, Бедный начальник. Сухая новость, да еще и однобокая. Хочется снова узнать побольше, но твиттер заблокирован.

А ведь там не только деза, есть еще и объективные мнения. Важно, кому из них больше поверит народ. Так стоит ли блокировать ресурс в стране, где не представляют подробно ни официальной информации о проблемах, ни объективной?

Blog post image

UPD: Голосование активно до 19.12.11  15:00

Прошу поучаствовать в голосовании:

Поддерживаете ли вы временную блокировку социальных сетей и других веб-ресурсов, для пресечения митингов, беспорядков и революций?

9