Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
08:43, 15 декабря 2011

20 лет независимости, а любви к собственной культуре никакой!

Завтра 20 лет независимости Республики Казахстан.

Что означает по вашему эта дата?

То, что мы суверенное государство и мы сами строим свою страну вот уже 20 лет. Строим не только политику, экономику, бизнес, но и культуру. Но так ли оно на самом деле?

После развала Союза, в первые годы независимости во всем была полная разруха, не говоря уже о культуре. В те годы главное было выжить, а музыка, тем более казахская классическая никому была не нужна.

Но по прошествии 20 лет, ситуация заметно улучшилась. Стали проводиться концерты, театры отремонтировали, люди начали ходить и слушать классику. Казалось бы 20 лет независимости, логично было бы поставить произведения написанные в эти 20 лет. Но не тут то было.

Отсутствие в репертуаре того же Государственного Академического Театра имени Абая произведении казахских композиторов в канун праздника для меня является апогеем кощунства и неуважение к суверенитету страны.

Blog post image

Одно дело если бы не было бы достойных произведении. Но они есть, и их немало. Союз композиторов РК на сегодняшний момент сильнейший из всех стран СНГ, конкурировать с которыми могут разве что только азербайджанцы.

В общем, стыд и срам вам ГАТОБ имени Абая!

3