Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:05, 13 декабря 2011

Мост Леонардо да Винчи

 

Blog post imageBlog post imageВ 1502 году Леонардо предложил турецкому султану Баязету построить самоподдерживающий мост.

Леонардо да Винчи так писал о нем турецкому султану: «Мост в виде арки будет настолько высок, что любой корабль на полных парусах беспрепятственно пройдет под его сводами». По плану великого художника 346-метровая ажурная конструкция моста должна была удерживаться на весу благодаря принципиально новой системе креплений.

Blog post image

Если бы проект был реализован, этот мост был бы самым длинным мостом своего времени – его длина составляла 346 метров. Однако Леонардо не удалось реализовать свой проект – султан Баязет II отказался от предложений флорентийского художника.
Зато норвежскому коллеге Леонардо да Винчи – художнику Вербьорну Санду – удалось убедить дорожное ведомство Норвегии принять решение о реализации проекта 500-летней давности.

В норвежском городке Ас в 2001 году открыт 100-метровый пешеходный мост, созданный по проекту Леонардо да Винчи. Новый мост уступает своему средневековому прототипу в длине – 100 м вместо 346 – однако он в точности повторяет все конструкторские и эстетические достоинства моста Леонардо.

Blog post image

Каменная версия моста обошлась бы слишком дорого и норвежцы остановились на сосне и тиковом дереве в качестве строительных материалов. В результате строительство моста обошлось всего в $1,36 миллионов.

 

Конструкция  моста уникальна - ни креплений, ни подпорок. Принцип корзины. И мы строим его в наших проектах.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

       

Попробуйте и вы построить мост Леонардо. Для этого вам понадобится минимум 24 карандаша или шпажки (можно поэкспериментировать и с зубочистками, ручками, фломастерами, шампурами, бревнами :))

Схема в самом начале поста.

Результаты экспериментов просьба выкладывать в виде фоток в комментах.

Я так думаю, что автору лучшего моста можно и приз какой-нить придумать!

1