Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
09:37, 26 ноября 2011

Свидетели egov'a

Закончился блог-тур в Астане, организованный электронным правительством РК - egov.kz. Хочу поделиться своими впечатлениями и рассказать что и как там происходило. Скажу сразу что все было огранизованно на высшем уровне, и блог-тур мне конечно же понравился - было круто, интересно и познавательно :)

В первый день, в течение дня, блоггеры стекались в столицу со всех уголков страны: была большая делегация из Алматы, были люди из Павлодара, Петропавловска, Караганды, Костаная и даже Темиртау. Организаторы встречали блоггеров и селили их в гостиницу. До 19.30 мы были предаставлены сами-себе и поэтому каждый проводил время по-своему: некоторые неплохо провели время и в самой гостинице, другим захотелось сходить в кинотеатр. Я был в числе "киноманов", и мы пошли смотреть фильм "Как украсть небоскреб". После фильма и ужина нас повезли в боулинг, вот там-то мы и узнали кто на что способен. Нас поделили на сборные команды из блоггеров и представителей egov и заставили соревноваться между собой. Борьба была нешуточной, но наша команда команда разделала всех подчистую (мы так и назывались "Свидетели egov'a"), а под конец мы так разошлись, что я даже выбил 3 страйка подряд :) После боулинга было продолжение банкета в одном из номеров: пили пиво, общались, делилтсь мнениями и даже один раз сыграли в мафию. Мне везло, второй в этот день раз мы одержали верх над врагами :)

Следующий день был очень насыщенным, мы успели посетить и дом минитерств, и получить ЭЦП, и в ЦОН заехать, были на экскурсии по Астане, ювиженка в баре и снова пиво в номере. Но обо всем по порядку. Сначала нас повезли в "Мегу", где выдали ЭЦП и несколько сувениров на память. Потом мы были в Доме министерств, где нам рассказали о портале электронного правительства, показали для чего он нужен и как им пользоваться. Кстати часть услуг на портале не требует даже регистрации, например, мы можем занять очередь в ЦОН из дома. Нужно просто  ввести свой ИНН в нужное поле, выбрать филиал нажного вам ЦОНа и указать время вашего посещения. Эту услугу мы проверили в деле, на обеде забронировали на мое удостоверение очередь, а потом когда пришли в ЦОН я получил талончик на очередь, которая тут же ко мне и подошла. Короче в общей очереди стоять не пришлось. Показали нам и работу Call-центра: оказывается перед каждым оператором стоит зеркало, чтобы когда звонять агрессивные клиенты, оператору было проще наладить общение, посмотрел в зеркало, улыбнулся сам-себе и проще общаться стало - по-моему херня, но идея прикольная :) Потом была серверная, куда не каждому сотруднику министерства есть доступ, и где строго-настрого запретили что-то фоткать и снимать. Но я сделал пару снимков, могу продать за пару лямов. Кстати мужики туда на работу ходят в смену - круглые сутки следят за работой серверов портала - это вам не шутки, в отличие от фоток за пару лямов :)

Самое крутое нас ожидало в так называемом ситуационном центре, где нам на большой экран выводили видео с камер наблюдения в ЦОНах. Девушка-оператор позвонила в один из ЦОНов в Алмате и попросила работника ЦОНа помахать нам рукой - и он помахал, и это было круто. Чувствуется какая-то власть что ли :) Есть у этого центра связь и с конференц-залами, а в скором времени планируется церез эти камеры наладить общение простых смертых с самими министрами! Я конечно утрирую, но возможно когда-то мы реально сможем пообщаться с министром по интересующим нас вопросам. Все предпосылки для этого есть, думаю что все так и будет. Кстати презентатор Багдат Муссин (в твиттере Bagdat_Mussin) очень грамотный мужик, по-больше бы таких в министерствах. Его после ЦОНов в МВД бы поставить, чтобы там порядок навел. Была у нас встреча и с вице-министром по связи, где блоггеры задавали ему разные вопросы. Я честно-говоря ничего не спрашивал и не слышал, но поговаривают что он пролил свет на проблему с блокировкой ЖЖ. Пусть другие напишут что и как он сказал, я лишь скажу что чувак тоже довольно грамотный, по крайней мере в твиттере тоже сидит, и сам пишет :)

Вечерком после экскурсии была ювиженка - народ пил пиво, разговаривал, делился впечатлениями между собой. Кстати блоггеры как всегда оказались очень веселыми, разговорчивыми и хорошими людьми, было приятно познакомиться :) Собственно на этом все, в конце как вегда хочется сказать большое спасибо организаторам блог-тура - все было круто. Два дня приятно проведенного времени и новых впечатлений. Ну и халявы, естественно ;)

PS фотки ждите от фотографов, у меня фотик говно

5