Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:23, 22 ноября 2011

Легенды "Кайрата". Футбольное сердце

Тимур и его команда

Blog post image

«Эта игра – больше, чем жизнь. От неё зависит не только здоровье нации, но и политика и даже производительность труда. Эта игра содержит гормоны страсти и гормоны счастья. Она испытывает человека и испытывает друзей. И я рад, что мы с Вами прошли проверку футболом». Такими словами легендарный казахстанский футболист и тренер Тимур Сегизбаев приглашал друзей на свой 70-летний юбилей.

Дата его рождения - 12 мая 1941 года - мало располагала к занятию спортом. Но возрождённая после жестокой войны страна нуждалась в мирных победах, и футбольная страсть стала лучшим лекарством для израненных душ. Судьба подарила Тимуру Сегизбаеву редкий шанс – его пригласили в главную команду республики - «Кайрат».

«Мне сложно сказать, что для меня было более важным – когда я играл в команде в 60-х годах, тренировал её в 70-х и 80-х или когда команда моего ученика Курбана Бердыева стала чемпионом России и обыграла «Барселону», – говорит Тимур Санжарович. - Во всём этом для меня главным был «Кайрат» и миллионы болельщиков, от которых зависит очень многое. Без веры и поддержки этих людей я бы не смог ничего добиться. Это огромная ответственность – быть кайратовцем, и она наполнила мою жизнь великим смыслом. Я от всей души благодарю вас за то, что мы вместе создали эту команду молодости нашей, команду, без которой нам не жить.

Blog post image

- Тимур Санжарович, какой был гол для вас самым главным?

- Голов было много, но самые впечатляющие - те, которые приносят команде победу. Пожалуй, наиболее громкими стали два гола, которые я забил «Спартаку» в Москве в 1964 году. Тогда мы выиграли 2:0. Первый гол в ворота Владимира Лисицына был забит неожиданно, издалека. Мяч перед ударом уходил за пределы поля. Мне неожиданно помог защитник «Спартака», который подкатился под мой удар, и мяч по закругляющейся траектории влетел в ворота. Если вы помните чемпионат Европы в Германии, то голландец Ван Бастен забил примерно такой же гол в дальний угол ворот Рената Дасаева. Второй гол спартаковцам я забил во втором тайме с подачи Лени Остроушко издалека, такой можно сказать пафосный гол. Он, казалось бы, летел в руки Лисицына и вдруг свалился ему за шиворот. На следующий день вышли всесоюзные газеты, в которых Старостин назвал «Кайрат» «Тимур и его команда». Пожалуй, эти голы остались в памяти нашей команды и всех её болельщиков.

Досье АиФ

Тимур Санжарович Сегизбаев

Родился 12 мая 1941 г. в Семипалатинске. Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Казахской ССР и Республики Казахстан. Заслуженный деятель спорта. Играл в «Кайрате» с 1958 по 1970 г. Нападающий. В 1964–1968 гг. – капитан команды. Всесоюзную известность получил после матча с московским «Спартаком» (2:0), который прошел 26 августа 1964 г. в «Лужниках», и оба гола на счету Тимура Сегизбаева. Тренировал команды «Автомобилист» (Кзыл-Орда), «Шахтер» (Караганда), «Кайрат» (Алма-Ата), сборную Йемена (ЙНДР). С 1989 по 2001 г. – на руководящих постах в Футбольной ассоциации Республики Казахстан, Футбольного союза Казахстана. В 1994 г. в Чикаго на конгрессе ФИФА, где Казахстан стал членом Международной федерации футбола, флаг нашей страны президенту ФИФА Жоао Авеланжу вручал Тимур Сегизбаев. Кавалер ордена «Отан». В 1998 г. в честь столетия российского футбола ему были вручены Почетная грамота и ценный подарок от Российского футбольного союза и президента России Бориса Ельцина. Внесен в «Золотую книгу» Республики Казахстан. Женат, воспитал трех дочерей. В 2010 г. был снят документальный фильм «Тимур Сегизбаев – сердце, отданное футболу», который был показан ведущими телеканалами страны. Входит в список 11 лучших футболистов Казахстана XX века.

Кайратовская плеяда

В день юбилея в Алматы приехали многие из друзей Сегизбаева, кайратовцев, чьи мена стали известны далеко за пределами Казахстана.

Олег ДОЛМАТОВ (советский футболист, и известный российский тренер. В 1999 году под его руководством ЦСКА завоевал бронзовые награды чемпионата России):

Blog post image

- Когда меня впервые пригласили на тренировку «Кайрата» на Центральный стадион в Алматы в 1966 году, я вышел на поле ещё босиком, без майки, и помню то неповторимое ощущение, когда меня окружили гранды – Сегизбаев, Степанов, Федотов. В то время Тимура и его команду знали все. Удар Сегизбаева был огромной силы и шёл по непредсказуемой траектории, с которой нелегко было совладать даже высококлассным вратарям. На поле я, как молодой игрок всегда  ощущал его опеку. Если кто-то ошибается, он никогда не скажет грубого слова. В то же время он был требовательным, но умел так говорить, что на него не обижались. Это же отношение сохранилось, когда он стал начальником команды. Он был для всех футболистов как отец родной. Для меня это человек с большой буквы.

Сергей РОЖКОВ (футболист, тренер команды «Спартак», чемпион СССР 1969 года в составе «Спартака»):

Blog post image

- Тимур - это высокопрофессионально относящийся к делу футболист. Что касается и его человеческих качеств. Если вспомнить два мяча Тимура, забитые «Спартаку» в 1964 году, я присутствовал на этой игре. После этого на базе подготовки «Спартака» в Тарасовке появился термин «бросать булыжники». Булыжниками мы называли сильные непредсказуемые удары в стиле Сегизбаева. Голеностоп у Тимура небольшой, и непонятно, мяч свалится влево, вправо или пойдёт прямо. Независимо от того, играли ли мы вместе за «Кайрат» или были соперниками на поле, когда я был спартаковцем, мне было приятно находиться с ним на поле.

Евгений ЯРОВЕНКО (единственный олимпийский чемпион в составе «Кайрата»):

Blog post image

- Когда в 1986 году встала дилемма, кого выбрать главным тренером команды «Кайрат», меня в числе пятерых игроков команды вызвали на совещание. Нам сказали, что есть две кандидатуры - Овчинников и Сегизбаев, и мы, не сговариваясь, выбрали Сегизбаева. При первой встрече с ним я понял, что это профессионал своего дела, для которого футбол – главный смысл его жизни. Можно сказать, что у него футбольное сердце. Его отличают удивительная порядочность и человечность. В том, чего я добился - немалая заслуга Тимура Санжаровича. Если его предшественник Леонид Остроушко где-то ограничивал меня, то Тимур Санжарович развязал мне руки. Он сказал: «Если у тебя есть физические кондиции, и ты готов пахать всю бровку, то успевай играть и в атаке, и в обороне». Не случайно вместе с ним мы заняли 7-е место в союзном чемпионате в 1987 году – это лучший результат «Кайрата». Многие игроки не хотели уходить из команды, потому что в ней был особый микроклимат, у нас была обратная связь с главным тренером. Может быть, чего-то нам не хватало, чтобы добиться большего. Но тренерская доля такова: нет результата, считают, что виноват главный тренер. Но моё достижение, когда я стал олимпийским чемпионом в составе сборной СССР, доказывает тренерский талант Тимура Санжаровича.

Курбан БЕРДЫЕВ (главный тренер казанского «Рубина», чемпиона России):

Blog post image

- Тимуру Санжаровичу я благодарен за то, что я состоялся как футболист и как тренер. Моё приглашение в «Кайрат» из ашхабадского «Колхозчи» – это его инициатива. Я не заметил, сколько с ним работал, чтобы он повышал голос. Я не перестаю удивляться его удивительной ауре, он умеет эту ауру отдавать другим. У человека нет врагов – этому  надо научиться. Сегодня работаю главным тренером, приглашаю игроков, изменяю их судьбу. Вот так же и Санжарыч изменил мою жизнь, и я чего-то добился только благодаря тому, что он определил мой жизненный путь.

Евстафий ПЕХЛЕВАНИДИ (лучший голеодор «Кайрата»):

Blog post image

- Тимур Санжарович заметил меня, когда мне было 17 лет, он определил мой путь в футбольной карьере и стал моим главным тренером. В подарок на юбилей я привёз ему скульптуру с футболистом, уменьшенную копию того, что стоит перед Центральным стадионом, мы всегда считали, что это фигура Сегизбаева. И это главная фигура в казахстанском футболе.

Олег БЕЛОВ

Фото Игоря ЛОГВИНА

Аргументы и факты Казахстан, №20, 18.05.11

Другие статьи на эту тему

http://ottow.narod.ru/fb.html

0
2148
1