Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:00, 21 ноября 2011

Мероприятие глазами ивентора

Когда другие отдыхают, мы работаем, и так бывает почти всегда. Потому что мы - те, кто за кадром, те, кто создает отдых и управляет процессом. Но в те редкие моменты, когда и мы становимся участниками какого-нибудь мероприятия, и отдыхаем вместе со всеми, просто автоматически анализируем организацию праздника.

Вот и побывав на юбилее казкома, появились некоторые наблюдения и замечания.

Итак, "Концерт звезд мирового джаза":

что было хорошо, и что можно было сделать лучше.

Начну с начала - с рекламы. Тут все было ОК. Информация о концерте где только не наблюдалась. Кто хотел попасть - попали. Джаз сам по себе - очень демократичный жанр, и несмотря на несколько помпезное помещение, ход со стоячими местами был в тему. Билеты получились доступными по цене, не было каких-то супер дорогих мест (за исключением ВИП-ложа со стульями, куда и билеты то не продавали - исключительно по приглашениям). Демократичной тематике - демократичное исполнение. +5!

Настал день Х - и опять неладно с выбором помещения.

Во-первых, очень мало парковочных мест и в округе машину негде оставить. Можно было бы пустить объявление о том, что с парковкой будет туго, и предложить людям приезжать на такси.

Во-вторых, хорошо бы сделать более цивилизованный вход. Все сочились в одну единственную  дверь, где еще и дуло холодным воздухом со страшной силой. Раздражал еще терминал, который реально ничего не проверял. Можно было дать возможность людям проходить мимо терминала.

Если говорить о том, где еще можно было бы провести подобное мероприятие, то это мог бы быть квыставочный павильон на Атакенте, крытая спортивная арена в том же дворце Б.Шолака. Варианты всегда есть.

Наконец попали внутрь. Здесь порадовало симпатичное оформление холла. Были баннеры в виде картин, и народ с ними фотографировался. Хорошо.

Перед выходом мировых звезд джаза публику зажигали наши местные музыканты. Организаторы правильно подобрали музыкантов, жанр исполнения и прочее. Это было хорошо, но вот звук в помещении был очень плохо отлажен. В зале были звуковые ямы, в таких случаях под потолком надо подвешивать специльные конструкции (так называемые "чипсы"). Джазисты привезли своего звукача, который во время выступления наших музыкантов бегал по всему залу и слушал звук в разных углах.
А со звуком была реальная лажа. Его не было слышно даже под сценой. И только к концу вечера звук немного вытянули, и то неидеально, и хорошо были слышно только в середине зала.
Хорошо было бы чуть глубже брать профессиональную специфику. Посмотреть на мероприятие не только с точки зрения организатора, но и с точки зрения музыканта. Проконсультироваться по созданию звука в помещении и отстроить аппаратуру заранее. Судя по тому, что звукач бегал уже в процессе выступления, этого не было сделано. Хотя кто его знает, может у них там что-то сбойнуло.

Репертуар исполнителей тоже был подобран на любителя, а точнее на ценителя :). "Звезды мирового джаза" исполняли непопсовые произведения близкие к блюзу, и народ в зале уже к середине вечера начал потихоньку засыпать. Хорошо, что зарубежные тетеньки все же профессионалки, почувствовали настрой зала и под конец зажгли с популярными джазовыми композициями. Одна из исполнительниц даже сняла юбку. В общем, репертуар надо подбирать с учетом аудитории, для которой выступаешь, с учетом специфики культуры, чтобы динамика не падала, чтобы народ мог включиться.

Из того, что еще можно было бы сделать лучше, так это поднять сцену. Она была настолько низкая, что выступающих где-нибудь уже к середине зала, было практически не видно. Можно было бы повесить плазму (оперативная съемка и дубляж, чтобы было всем видно - это не так дорого)

Несмотря на плохо отлаженный звук, свалившуюся динамику и прочие мелочи, атмосфера была преотличная. Кто хотел липнуть к ногам артистов - лип, у кого-то была своя тусня по углам, в общем полная свобода перемещений по залу, в котором собралась очень разношерстная публика. Местами светский раут и дамы в вечерних платьях, а местами девчонки с торчащими волосами и этакая реальная тусовка. Но вместе это было все очень гармонично и здорово.

Вообще сам факт события - хорошо. Хорошие артисты, хорошее оформление, душевная атмосфера, правильный повод -юбилей, и достойное решение - благотворительность. Сказали куда идут средства от продажи билетов + были очень приличные программки на 20 страниц, в которых много про казком и его благотворительность.

В общем, резюме такое, идеальных мероприятий не бывает, проверено на опыте. Не ошибается тот, кто ничего не делает, под лежачий камень вода не течет, на ошибках учатся, баба с возу...ой, это не сюда :)

Другими словами, спасибо казкому, он как всегда отличился своей индивидуальностью. Праздник удался, молодцы!

0
248
0