Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
02:51, 16 ноября 2011

Чистосердечное

Наверное, не стоит делать такое признание. Особенно главному редактору казахстанского спортивного издания. И тем не менее. Вынужден повиниться: я абсолютно равнодушен к отечественному клубному футболу. Не бог весть какое признание, скажете вы. Возможно. А если кому интересно, почему равнодушен – отвечу. В том числе потому, что ещё две недели назад я знал, что Кубок Казахстана выиграет «Ордабасы».

Не собираюсь подвергать какому-либо сомнению закономерность, справедливость и прочие «-ости» кубкового успеха шымкентцев. Но вот какая история. 31 октября на популярном казахстанском интернет-форуме «Все вместе» появляется сообщение, недвусмысленно сообщающее, какой клуб 13 ноября завоюет последний трофей сезона. Появляется ещё до первых полуфинальных поединков. Для желающих проверить – маршрут: vse.kz, раздел «Футбол», тема «Казахстанский футбол», страница 924. Причём, это не единственный в интернете адрес, по которому победу в Кубке заранее пророчили «Ордабасы».

Потом был матч в Таразе, откуда шымкентцы уехали, проиграв 3:1, домашняя победа «Ордабасы» 3:0 и финал против «Тобола»…

Мой коллега Сергей Райлян убеждён, что все эти сетевые «пророчества» – не более, чем слухи и пересуды. Я в вопросах отечественного футбола Серёже доверяю целиком и полностью, но, как в старом анекдоте про серебряные ложки, осадок-то остался.

Да не обидятся на меня болельщики «Ордабасы» и все, кто имеет отношение к южно-казахстанскому клубу, но в воскресенье я очень хотел, чтобы выиграл «Тобол». Только для того, чтобы осадка этого не было.

А как ему периодически не появляться, если даже главный тренер ведущего клуба страны вдруг заявляет: ещё несколько месяцев назад он знал, кто станет чемпионом? И не оттого, что великий прогнозист, а совсем по другой причине.

Хольгер Фах – речь, разумеется, о нём – ушёл громко. Не потому лишь, что оставил самый амбициозный клуб страны без еврокубков, а потому ещё, что снова дал повод помусолить тему «Кто и за сколько?»

Наверняка на последней в Казахстане пресс-конференции по организму Фаха бродила обида на бесславное окончание астанинского этапа карьеры. Так что, можно списать его словесные эскапады на плохое настроение. Но есть ведь и факт: претендент на золото вдруг отдаёт конкуренту двух сборников. И чемпионом по досадному для претендента совпадению становится конкурент.

Таких «логичностей» в нашем футболе предостаточно. Несколько лет назад я пытался приучить себя смотреть чемпионат Казахстана, пока количество несуразностей, выражаясь по-простому, не вынесло мне мозг.

Матч признают договорным, но наказывают по всей строгости в итоге только одну команду.

А иной раз «сдавалой» вообще называют одного игрока и отстраняют от футбола, даже несмотря на то, что его же собственный клуб против, причём все вокруг знают, что причина строгого наказания в другом.

Двух тренеров дисквалифицируют на многие годы – и оба работают в нынешнем сезоне, будучи неожиданно амнистированными.

А много ли последовательного в судьбе «Алма-Аты»-«Локомотива»-«Астаны»? Слов каждую весну говорится предостаточно, но чемпионство по осени всё равно уплывает. Сейчас подписали главным тренером Олега Протасова. Может, ему повезёт больше, чем предшественникам – Юрану и Фаху.

А как расценивать то, что наша сборная регулярно «игнорирует» окна для проведения товарищеских матчей? Например, Габон, вы просто вдумайтесь – Габон! – договаривается о встрече с Бразилией! Мы же отдыхаем. И далеко не в первый раз…

Впрочем, это уже не клубные дела – в сборной у нас вроде бы всё налаживается. С Мирославом Беранеком продлили контракт. Задачу не выполнил, уступаем соперникам немногим реже, чем раньше, зато на игру сборной посмотреть бывает приятно.

Это моя колонка из сегодняшнего номера журнала Sport Review

Blog post image

13