Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:21, 13 ноября 2011

Команда-оркестр

Недавно проводили для клиентов мероприятие, в котором часть вечера была отдана на совершенной новый вид командообразования - барабанный тренинг.

Если коротко...

Ведущие барабанного тренинга-тимбилдинга - ребята из Москвы. Барабанщики-перкуссионисты. Классического музыкального образования, слава богу, нет) нет академической испорченности, поэтому есть гибкость, умение общаться в аудиторией, а не выступать перед публикой, нет снобизма и зажатости. И есть умение импровизировать. Перкуссии – это свобода и ритм. Удивительная музыка.

Blog post image

 

Что они делают...

1. Привозят инструменты. Архаические – барабаны, тамбурины, бубны, шейкеры – на всех.
2. Короткая сессия знакомства с инструментами – как начало любого хорошего тренинга – весело, комфортно.

Blog post image

Ребята – обаяшки, молодые, высокие, красавчики. Очень хорошо говорят, как большинство москвичей.
3. Дают попробовать поиграть на разных инструментах  по очереди, чтобы привыкнуть к ним, к их звучанию. Играть на архаических инструментах не так сложно, как на классических струнных и духовых. Что хорошо в нащей восточной стране – у нас есть культура игры на перкуссиях. Где-то в крови. Когда восточный мужчина берет барабан или бубен, то сразу же возникает  ощущение, что он что-то умеет с ним делать, что держит в руках не первый раз.
4. Потом тренеры дают возможность "позвучать" вместе. Постепенно возникает гармония и правильное понимает – когда и кто должен звучать. Здесь правильность действий – это ощущение гармонии. Ложный лидер – просто плохо звучит. На этом строится органичность командности тренинга и весь принцип командообразования.
5. Самое интересное – в середине. Деление на группы и построение композиции на заданную тему.
6. В конце – снова играют вместе. Ощущения вдохновения и подъема необыкновенные. Как обычно при столкновении с хорошей музыкой и искусством вообще.

Blog post image

Интересные факты...

· Ребята вегетарианцы
· Объездили почти весь мир, несмотря на свои неполные 30 лет
· Являются отцами-основателями традиции использования перкуссий в командообразовании
· Имеют возможность взять одномоментно аудиторию в 400 человек (на уровне наличия инструментов – тоже, по пространству - это, конечно, зал)
· Прилично подготовлены не только как барабанщики, но и как тренеры-тимбилдеры (контакт, динамика – все по-честному)
· Много выступают как шоумены-музыканты, преподаватели, постоянно репетируют. Уровень как у музыкантов – довольно высокий.

 

В нашем городе тоже есть сильные перкуссионисты – Сергей Беляев, Юра Леонов, Найман Муратаев. Так вот: уровень москвичей несколько выше (оценил человек, который слышал и тех и других, и вообще перкуссионистов в принципе иногда слушает:), и цели гораздо шире - включение потенциала аудитории не только зрительского, но и исполнительского.

Впрочем у наших спецов все еще впереди :) Мы тут думаем, хорошо было бы мастер-класс с местными ребятами сделать. Все-таки наши тоже не лыком шиты...

 

0
297
4