Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:47, 11 ноября 2011

В тему о государственной информационной безопасности

Мы, просты граждане, со всех углов слышим о тут и там возникающих информационных войнах, об информационной безопасности, значимость которой для государства не менее важна, чем, скажем, программа по развитию здравоохранения.

Blog post image

В связи с этим, в Казахстане закрыли доступ к сотням сайтов, не всегда по понятным нам причинам.

Это я к чему?

Да вот буквально только что обратил внимание на один интересный на мой взгляд факт. Не знаю, поднимался ли этот вопрос ранее, но краткий поиск по Интернету ничего не дал.

Так вот, сотрудники многих гос.учреждений (в том числе и силовых ведомств) в рабочих целях пользуются бесплатными почтовыми сервисами, в основном mail.ru. Более того, я почти на 100% уверен, что в основном эти людят работают с электронной почтой через веб-интерфейс, а не с помощью почтовых клиентов типа Outlook Express, The Bat! и иже с ними. Получается, вся их деловая почта хранится на серверах чужого государства. А ведь это могут быть не только обращения граждан, но и проектно-сметная документация, прайс-листы, заявки на тендеры и т.д. и т.п. Причем, государственного значения. И какой-нибудь ФСБ может спокойно изучать рабочую текучку любого нашего гос.учреждения.

Беглый поиск по интернету дает немало подтверждений. Пожалуйста навскидку пару-тройку адресов:

1. Инспекция по государственным закупкам ГГЗ УТО ДВД Мангистауской области, e-mail: utomangistau@mail.ru.

2. Управление здравоохранения Алматинской области, электронный адрес: apt-aoblzdrav@mail.ru

3. Любимый многими УГАСК г.Алматы, электронный адрес: dep_gask_almaty@mail.ru.

(Кстати, картинку я взял на сайте РГП «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, где закупщики наряду с рабочей почтой дают ссылку на ящик с mail.ru)

Дальше публиковать времени жалко.

Простая логика подсказывает, что у любого учреждения, как и у нормальной коммерческой фирмы, должен быть домен с привязанным к нему почтовым сервером или что-то в этом роде. И нужно дать всем сотрудникам рабочие е-мейлы с привязкой к домену организации. И стоять эти сервера должны в пределах осязаемой нормы.

А у нас получается, что гос.информацию мы беспечно храним за пределами Казахстана. Напрашивается вывод, что с информационной безопасностью в самих гос.органах дело обстоит просто швах.

И эти люди блокируют нами интернеты. Что там говорится в пословице про соринку и бревно?

p.s. Или у меня паранойя развилась и не стоит об этом париться?

3
270
8