Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:41, 21 октября 2011

Идеи детских дней рождений. Часть 3

Продолжаем делиться идеями организации детских дней рождений. Каждый из этих вариантов придуман и  опробован нами лично Детям нравиться!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕЙШН

Здесь нужен один специалист - профессиональный музыкант. У меня такой есть в родне. Хороший перкуссионист, то есть играющий на этнических или ручных барабанах. Кроме того, брат – гитарист и сосед – клавишник. Собственно и весь профсостав. Остальные ни на чем не играли.

С утра мы заполнили комнату кучей инструментов: барабанами, сосед принес свою ионику, добавили маракасы, бубны, свистки и свистульки и прочую мелочь – простые инструменты, на которых можно играть не имея навыков. Пришлось подсобрать.

Blog post image

Инструментов было даже чуть больше, чем гостей, они могли менять.

Здесь тоже, как и на любом другом мероприятии, должен быть главный. Кстати, не обязательно именно музыкант. Достаточно, чтобы он был самоуверенным и имел чувство ритма)

Начало: все разбирают инструменты, ведущий задает ритм, в который вписываются все по очереди. То есть  каждый через равный промежуток времени дает свой звук или несколько звуков. Сначала просто все по очереди. Потом двоих можно объединить, чтобы они звучали одновременно, после них ещё двое одновременно. На пятый раз мелодия получается само собой. Главное – не бояться и не нервничать, что не получается профессионального оркестра. Люди должны получить удовольствие от общего звучания, короче – не результат, а удовольствие от процесса. Так можно сыграть несколько мелодий, в разных стилях: блюз, фолк, джаз, рок.

Навороты :) Можно выпроводить именинника за дверь на 5 минут и придумать мелодию, которая будет похожа на него. Потом позвать его в комнату и сыграть. Будет такой музыкальный подарок, музыкальный портрет. Обычно это очень приятно. А если ещё спросить у него – какое место ему больше всего напоминает ему его, он обязательно скажет что-то забавное про себя. А вообще – кайф обычно от того, что даже не умея играть, у всех что-то получается. Кстати, это день рождения моему сыну запомнился больше всего. Он сказал: «была такая атмосфера…» видимо, хотел сказать: богемная, но, наверное, не знал этого слова)

ДВОРОВЫЙ КВЕСТ

А это мой любимый жанр. На организацию жня рождения с квестом вам потребуется пара дней. Квест – это поиск. В нашем случае – поиск подарка. Подарок надо упаковать в коробочку и найти место, где он будет лежать.

Blog post image

Спрятать нужно заранее. Лучше в доме. Вариант "закопать во дворе" очень интересный, но небезопасный) можно спрятать не в своем доме, а у соседей по предварительному сговору. Или привлечь близкого друга, живущего рядом. Я делала последовательный квест: в одной точке находится подсказка, наводка на след точку. В след точке – ещё подсказка и так далее пока не находится подарок.
Итак, первая ступень разработки: финал, место с подарком
Вторая – начало, старт.
Третья – придумать варианты подсказок.

Blog post imageBlog post image

Они должны быть разными: записки, граффити на стене во дворе (можно просто надпись на заборе сделать), звонок на сотовый, письмо на мыло, оно, кстати, может быть и звуковым и видеописьмом, пиктограмма (это рисунок, содержащий смысл), и так далее.

В день Х собираете именинника вместе с его гостями, объясняете в чем суть и даете первую подсказку. Дальше все происходит само собой.

Blog post image

Здесь чем больше народа, тем интереснее. Этот сценарий подходит для детей 8-11 лет.

Хотя мы делаем городские квесты и для взрослые, солидных дядек и тетенек. Играют с удовольствием:)

Пробуйте!

0
251
0