20 лет назад подписали договор о создании МКС
20 лет назад, 29 января 1998 года, в Вашингтоне представителями России, США, Канады, Японии и правительств государств-членов Европейского космического агентства было подписано Соглашение о создании Международной космической станции.
Этот документ стал результатом пятилетней предварительной работы космических ведомств разных стран. Еще 15 марта 1993 года генеральный директор Российского космического агентства Юрий Коптев и генеральный конструктор НПО «Энергия» Юрий СЕМЕНОВ обратились к руководителю НАСА Голдину с предложением о создании Международной космической станции. А 2 сентября 1993 года председатель правительства РФ В. Черномырдин и вице-президент США А. Гор подписали «Совместное заявление о сотрудничестве в космосе», предусматривающее в том числе создание совместной станции.
В соответствии с этим заявлением Российское космическое агентство и НАСА разработали «Детальный план работ по Международной космической станции». И уже в 1994 году участники совместных российско-американских встреч видели станцию, как единое пространство, состоящее из двух интегрированных сегментов (российского и американского).
Именно по этому плану и началось строительство международной станции на околоземной орбите. 20 ноября 1998 года был запущен функционально-грузовой модуль «Заря», ставшим первым модулем российского сегмента и всей станции. Уже 7 декабря 1998 года к нему был пристыкован первый американский модуль «Юнити», доставленный на орбиту шаттлом «Индевор». А через три дня впервые были открыты люки новой станции, на которую первым ступил российский космонавт Сергей Крикалев. Следом за ним последовал американский астронавт Роберт Кабана.
26 июля 2000 года к МКС пристыковали служебный модуль «Звезда», который на этапе развертывания станции стал ее базовым блоком, первым стыковочнымузлом и основным местом для жизни и работы экипажа.
Через три с половиной месяца - утром 2 ноября 2000 года - к «Звезде» причалил корабль «Союз», коорый доставил на Международную космическую станцию первых долговременных постояльцев: российских космонавтов Сергея Крикалева и Юрия Гидзенко, а также астронавта НАСА Уильяма Шепарда. Их главной задачей было обустройство быта и подготовка будущего орбитального дома к приему долговременных экспедиций.
Сегодня МКС является территорией настоящего международного сотрудничества, своеобразным многонациональным орбитальным домом, где политика отходит на второй план, уступая место решению практических и научных задач.
По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос
