2 стороны Иссык-Куля. Кыргызский Тянь-Шань (день 1)
Как долго ты можешь прожить без глотка свободы? На сколько хватит тебе внутренней дисциплины, чтобы закончить работу или провести выходные с семьей, а не сорваться на выходные на аэродром, чтобы вывалиться из рампы вертолета и полететь вниз, слушая свист ветра и ожидая знакомого писка аудио-альтиметра, лежащего вкладышем с левой стороны шлема и дико матерящегося на тебя нарастающими по скорости сигналами на установленной высоте открытия купола? Контроль высоты, отмашка руками. Левая согнутая в локте вперед, правая за спиной привычно нащупывает бобышку вытяжного парашюта... Pilot-chute in attack, еще двести метров замедляющегося падения, рывок!... И тишина... Можно спокойно прокачать купол, чтобы слайдер скорее спустился вниз. А если открылся на 1200, то запас высоты позволит еще и отправить купол в свал... Ты только представь - ты снова в падении, а купол - твой купол (!!!) - проходит прямо перед твоими глазами, едва ли не задевая тебя!!! Ради этих мгновений стоит жить...
А еще бывает межсезонье... Долгое, тягучее и занудное. Ах, да - тебя вообще-то отстранили от прыжков за твои косяки с запаской... Срок, правда, не назвали :) Чем еще заняться? Вспомнить свой опыт горного туризма, что ли.
Тем более что на дворе май месяц близится, череда праздников. Вроде бы дела в офисе подготовил, есть хаааароший запас по времени, и парнишка за тебя остается неглупый. И друзья предлагают заманчивую авантюру - попробовать пройти через перевалы и выйти к заснеженному озеру Алаколь на 4000 м в славном заповеднике Алтын Арашан... А может даже пик "40 лет ВЛКСМ" сделать - чем черт не шутит! Короче, решено! Еду!
Пора немного закупиться. Добро-то свое спортивное когда-то давно раздал. Таак... Спальник возьму на синтетическом утеплителе. Весит побольше, укладочный объем тоже больше. Но и дожди, все дела - пух такое не стерпит. Куртка-пуховка... Тельники норвежские. Вот воистину, если термобелье - то норвежцы. Точно не замерзнешь. Дождевик - ладно, куплю китайский за 4500, на этот раз хватит. Рюкзак есть, веревок метров 50, четыре карабина и два блока... Хватит, пожалуй. Все равно далеко не пойдем, перила ставить не будем. Максимум через осыпи да цепная страховка. В качестве резерва при трекинге вполне. Обувь есть, мои родные Matterhorn никогда меня не подводили. Только, пожалуй, пару гермомешков надо прикупить. Тихом-тихом, рюкзак собрали. Можно забивать его продуктами - тушенкой, сублимированными супчиками, макаронами да гречкой. Аптечку тоже собрал, даже бинт гипсовый на всякий случай. Мало ли...
Маршрут наметили, в принципе, несложный:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1aDEYYspQPKyBJbpcEsYVYpRr5XI
Справа внизу видно отступление "для отморозков", с прицелом на маршрут до Алаколя. Посмотрим, получится ли. Время такое - лавиноопасное, весна... Все тает, погода ужасно неустойчивая. Спускаться с такой высоты только на заднице, скатываясь вниз по склону высотой 800 метров, по корке из наста. При условии, если все вовремя поднялись и выдвинулись до 6-7 утра, пока все подмерзшее на высоте. Но уж больно заманчиво - 4 км... А еще и пик сорокалетки :))) Как же тянется время в ожидании отъезда... А между тем, в команду набралось без малого 8 человек. Причем знакомы все до сей поездки в основном по командной переписке. 8 разных характеров, которые как-то надо держать в узде и в то же время не испортить никому активный отдых.
Итак 28 апреля. Наступило время отъезда. Садимся в поезд в Астане и едем на юга - на станцию южного города Шу. В Караганде встречаем севших на поезд ребят - оставшуюся часть команды. Все успели, никто не опоздал!
И начинается знакомство... И продолжается до самого утра, пока поезд не остановится на Шуйской станции. Здесь было бы уместно показать то, как закончилось доброе знакомство у сочувствующей алкоголю части команды, но палить хату не станем :)) скажу только, что в купе ребят было непонятно, откуда чьи-то волосатые ноги растут - то ли из тела Славы, то ли из рюкзака Адама...
Вдохнув все еще теплого ночного воздуха, ловим такси и отправляемся на границу. Ехать нам еще часа 2, не меньше. По пути попадаются совсем другие деревья - в центральном КЗ таких нет. Огромные, с раскидистыми и пушистыми кронами... Такое ощущение, что тянутся друг к другу верхушками, разделенные индустриальной асфальтовой дорогой, чтобы сомкнуть свои ветви в зеленых объятиях. С каждым километром пути к границе солнце встает все выше, и все более настойчивыми становятся его лучи. Сначала ненавязчивые и едва проглядывающие через густую листву кустарников по обочинам дороги, а после - явно заявляющие путешественникам, что день вступил в свои права.
Граница между братскими государствами на удивление спокойно проходится. Главное, не иметь при себе ничего запрещенного. Что с нашей, что с принимающей стороны ребята пожелали нам безопасных гор - свисающие с рюкзака веревки красноречиво поясняли цель нашего визита. Было очень приятно.
Сразу за линией границы нас встречает заказанный бус и везет ко въезду в Григорьевское ущелье. Отсюда и начинается наш пеший путь:

Долго стоять и позировать не вариант, поэтому - let's go!



Погода в первые два дня пути ожидает нас не самая приятная - постоянно моросящий мелкий холодный дождь, от которого никуда не скрыться. Грязь, из-за которой здорово скользишь на более-менее крутых склонах, и отсутствие возможности нормально просушить одежду до того, как окажешься на стоянке. Правда, все это с лихвой замещалось и компенсировалось боевым настроем группы. Пройдя почти пять часов и около 15 км пути, остановились в удобном месте и решили встать лагерем:

Разбив лагерь и тут же разведя костер, начали готовить ужин, который вызвался готовить я. Но одному из ребят показалось недостаточным количество супа в кастрюльке, и во второй емкости набабахали второе. В общем, трапеза удалась на славу.
Целый день под противным дождем практически не оставил у меня сухих вещей - я израсходовал две своих теплых спортивных олимпийки, и их надо было просушить. От китайского камуфляжного дождевика было больше вреда чем пользы - нижний сеточный слой толком весь ходовой день не давал пространства между спиной и наружным непромокаемым прорезиненным слоем, отчего потоотделение происходило как в костюме-сауне. В запасе, правда, была еще теплая куртка-пуховка, в которую я и завернулся на первое время. Растянув веревки и репшнур, я сообразил треугольник вокруг костра, на который все дружно развесили свои пожитки. Хороший костер позволил все просушить, и перед ночевкой у меня была полная уверенность в завтрашнем дне, а также кое-какие мысли по поводу экономии сухой одежды - все-таки погода в горах меняется резко. Заодно сделал вывод о том, что такую вещь, как навес-тент надо ВСЕГДА брать с собой, даже если остальная команда начинает ерепениться по поводу лишнего веса. Уж слишком много проблем он позволяет решить при весе в 3 кг на 10-16 м2 площади: и тепловой экран у костра, и защита от ветра да дождя для рюкзаков, и площадка дополнительная на снегу, и носилки...
Вообще, не рекомендуется ставить лагерь возле ручьев и иной проточной воды, ибо сон бывает очень тяжелым - начинают мерещиться голоса людей и прочие психологического толка неприятности. Но первый день в горах, акклиматизация и порядочный такой вес снаряжения (вес моего рюкзака с желтым гермомешком снаружи вышел около 42 кг) порядком вымотали людей, и спали все крепким и уверенным сном. Особенно после сытного ужина :)
Хотя ночью никто по лагерю особо не шарахался, пару кадров ребята все же сделали. Пока команда мирно спала, за стенками палаток бушевала природа:

Утро встретило легким морозцем, но выше нуля - палатка была мокрая несмотря на открытые вентиляционные клапаны. Пожалел, что поставил ее на склоне - вся дождевая вода ночью протекала под палаткой, из-за чего немного она все же промокала, и спальник мой немного набрал влаги - к слову сказать, RedFox Yeti со своей задачей справился на ура даже будучи снаружи намокшим. Не замерз ни разу за всю поездку.

Быстро согрев чай и сообразив завтрак, подкрепляемся и пакуем обратно вещи, спальники, снарягу и палатки, заботливо отряхнув эти тканевые домики от лишней воды и налипшего мусора, упавшего с могучих елей, под сенью которых прошла первая ночевка в лесу. Очень пригодилось мясо, которое я предварительно приготовил в Астане: если сварить нежирные куски говядины или баранины с добавлением только соли и перца (ну и лаврового листа, если кому нравится), заморозить его в холодильнике, а после завернуть в пергамент, то можно его сохранить почти неделю даже в теплых условиях похода. Главное давать ему проветриться на воздухе, когда встаете лагерем. Отличный завтрак и перекус.

Поскольку погода с утра не сильно радовала, по прежнему шел дождь и было пасмурно, а нам еще предстоял переход через перевал с уклоном 40°, да надо было выйти из ущелья, решили не задерживаться. Собрав с собой мусор по пакетам, выдвинулись дальше в путь.
Продолжение следует...
