Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:51, 07 сентября 2011

Twilight Imperium 3rd Edition

Давным-давно в далекой-далекой галактике бушевали, нет, не Звездные Войны, а Сумеречные Войны. Этот период известен как жестокая и беспощадная битва за право обладания Межгалактическим Троном на планете Мекатол Рекс, с которого можно руководить всей Вселенной. После свержения последних императоров галактики - Лазаксов (не без помощи людей, конечно же!), Империя развалилась на части, расы её населявшие отправились в свои родные сектора – восстанавливать экономику, зализывать раны и копить силы для нового рывка. Шло время, и настала пора оппонентам снова выяснить, кто же из них готов стать новым правителем галактической империи. Об этих событиях новой межгалактической войны за Мекатол Рекс и рассказывается в игре «Twilight Imperium 3rd Edition».

Игра «Twilight Imperium», третье издание которой вышло в 2005 году, и по сей день держит первенство среди настольных игр в жанре космической 4X-стратегии. И если при слове «4Х» Ваше сердце еще не начало биться сильнее, в предвкушении эпичной космической оперы, то вот дополнительный стимул – это практически настольный «Master of Orion»! До сих пор не впечатлило? Тогда проходите мимо, остальные заглядываем под кат.

Blog post image

Огромная коробка формата «гроб» от компании Fantasy Flight Games предлагает игрокам (от 2 до 6) взять на себя роль одного из лидеров десяти космических рас, населяющих вселенную Twilight Imperium. Как и положено, каждая раса обладает своими индивидуальными особенностями и характеристиками: кто-то силен в дипломатии, кто-то прирожденный торгаш, другим подавай военную мощь, четвертые весьма успешно продвинулись по ступеням научного прогресса и т.п.  Кроме того, каждая раса имеет свою собственную уникальную историю, найти которую можно на обороте планшета расы.

Игровое поле также может похвастать своей уникальностью: каждый раз перед началом игры, поле составляется игроками заново с помощью отдельных гексов-систем. Процесс формирования звездной карты напоминает аналогичный из «Колонизаторов» - игрокам раздаются картонные гексы, в центр ставится гекс с изображением планеты Мекатол Рекс и уже вокруг него выстраивается остальное поле. Благодаря этому каждая новая партия будет всегда начинаться по-новому.

Blog post image

Несмотря на то, что основной сюжетной целью является захват Мекатол Рекса, выиграть можно просто набрав 10 победных очков, любыми доступными средствами. И средств для достижения этой цели в Twilight Imperium предостаточно. В начале каждого хода (а ход тут понятие масштабное, включающее в себя множество микроходов других игроков, подробнее смотрите в правилах) игроки выбирают одну из стратегических карт, с помощью которого определяется не только последовательность хода, но и возможные действия для выполнения. Например, есть действия политические, дипломатические, военные, торговые, исследования новых технологий – в общем, всего, что пожелает душа настоящего космического правителя.

Давайте коротко пробежимся по этим действиям. С помощью дипломатии игрок может запретить нападение другого игрока на свои системы. Военные действия позволяют эффективнее вести боевые действия по всей галактике: двигать свой флот, высаживать десант на планетах, проводить бомбардировки. При помощи политики можно созвать межгалактический сенат, состоящий из всех игроков за столом и обсудить принятие того или иного закона, меняющего некоторые нюансы игры. Конечно же можно подкупать, грозить и убеждать своих оппонентов в необходимости того или иного закона. Торговля призвана создавать торговые альянсы, тогда как исследование новых технологий в конце концов может привести Вас к обладанию убийственной боевой станцией - War Sun (местный аналог Звезды Смерти).

Blog post image

Кроме стратегических карт в игре еще есть карты действий, карты секретных заданий, карты публичных заданий, политические карты и целое дерево технологий – 24 карты четырех видов (война, биология, технология, общие). И если Вы думаете, что картами все дело и ограничивается, то нет. Также в игре присутствуют командные жетоны, с помощью которых игроки управляют размерами своего флота, двигают войска и активируют звездные системы.

После того, как игроки освоили базовые правила, можно играть по правилам продвинутым, в которых в игру вводятся герои (генералы, адмиралы, дипломаты, шпионы) для каждой из рас и жетоны случайных событий, выкладываемых на планеты в галактике. События могут быть различные, начиная от вооруженных аборигенов и заканчивая неожиданно свалившимся богатством.

Захват планет дает нам не только возможность постройки заводов и средств орбитальной защиты, но и ресурсы и голоса в сенате. Некоторые планеты могут давать скидку на покупку технологии одного из четырех видов.

Как говорится, война – это последний аргумент дипломатии, применять который в Twilight Imperium все-таки придется часто. Вести боевые действия нужно будет в космосе и на поверхности планет, а помогать решать конфликты будет бросок кубика-десятигранника. Каждый из представленных боевых кораблей имеет собственное значение, которое нужно выкинуть на кубике для попадания в цель. Битва продолжается до тех пор, пока один из игроков не покинет спорный сектор в отчаянной попытке спасти остатки своего флота, либо пока не останется только один победитель.

Blog post image

Есть еще куча вещей и нюансов, про которые можно рассказать, но будет гораздо интереснее познать все прелести этой игры самостоятельно. И самое главное, не бойтесь того количества времени, которое уходит на эту игру! При самой игре Вы даже не заметите, что прошло много часов с тех пор как Вы открыли коробку и начали игру!

Twilight Imperium – это самая грандиозная настольная игра про космос, которую я видел на рынке (есть еще Space Empires 4X, Ascending Empires и Galactic Emperor, которые стоит отметить). Масштабная стратегия, включающая в себя межгалактические войны между инопланетными расами, покорение и исследование просторов космоса, политические интриги и дипломатические разборки, элегантную систему торговли и ресурсов, а также обширное дерево технологий!

Blog post image

Понравилось:

  1. Масштаб происходящего: в этой игре мы действительно чувствуем себя покорителями галактики
  2. Пластиковые миниатюрки и качественные игровые компоненты
  3. Хорошая реиграбельность
  4. Отличная система с ресурсами
  5. Высокое взаимодействие между игроками
 

Не понравилось:

  1. Правила обладают огромным количеством нюансов, так что готовьтесь сразу со шпаргалками
  2. На игру надо очень много времени от 4 часов и выше
  3. Игра требует не просто много места, а ОЧЕНЬ МНОГО места
  4. Нет органайзера в коробке для компонентов
 

Общая информация: игра требует хорошего знания английского языка или наличия распечатки с переводом!

Оценка: 4,5 из 5.

0
1029
3