Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:35, 08 августа 2011

Финансы и инвестиции: Fear is good! Страх это хорошо!

Blog post image

Смотрите обновление этого поста в конце от 17 Февраля 2012 года.

Если вы думали начать инвестировать и вложить ваши деньги в акции, то сейчас один из самых подходящих моментов.

Как говорил известный герой фильма «Money never sleep» Гордон Гекко: “Greed is good!” (жадность это хорошо), но он не упомянул настоящую золотую фразу настоящих инвесторов «Fear is good!» (страх это хорошо). Бенжамин Грэм (Benjamin Graham) учитель Уоренна Баффета (Warren Buffet), сравнил рынок с маниакально-депрессивным человеком, который каждый день приходит к вам и предлагает купить или продать акции. Иногда он слишком уверен в себе и предлагает купить акции по завышенной цене. А иногда он так боится, что готов продать акции за бесценок. Так вот Разумный инвестор (The Intelligent Investor, именно так называется книга Б. Грэма) будет продавать, когда рынок слишком оптимистичный, и покупать, когда рынок слишком пессимистичный.

Сейчас, после того как S&P понизило кредитный рейтинг США, многие начали говорить о возможности второй волны кризиса (Double Deep). Конечно, это очень плохие новости для глобальной экономики, но для инвесторов это позитивные новости. Никто не может знать будет ли кризис или нет, но однозначно можно сказать, что значительное понижение рыночных цен многих акций уже сейчас предоставляет большие возможности для выгодного инвестирования.

В 2008-2009 году мы уже столкнулись с таким рынком, так называемой Великой Депрессией. Многие инвесторы не на шутку испугались, финансовый мир был на грани коллапса. В свою очередь единицы распознали это время, как время возможностей и покупали и вкладывали средства в дешевые активы.

Вот так выглядит страх на рынке.

Blog post image

Как инвестировать

Очень сложно поймать момент, когда будет дно и рынок начет расти. Опасно пытаться «ловить падающие ножи». В данном случае есть 2 варианта. Первый, равными порциями инвестировать в падающий рынок через определенные промежутки времени (dollar cost averaging). В данном случае риск снижается, что вы преждевременно вложите всю сумму, а рынок продолжит падать. Но и у вас будет возможность достаточно выгодно вкладывать деньги в падающий рынок, тем самым увеличив шансы поймать дно. Второй способ это выжидать и угадать, когда же это дно наступит и вложить всю сумму разом. Это рекомендуется делать только профессиональным игрокам. Здесь достаточно высоки риски, что вы не правильно подберете время. Предсказывать рынок, неблагодарное дело.

Если вы думали начать инвестировать с небольшой суммы, я считаю, что в ближайшее время может быть подходящим для такого начала. Временной горизонт для входа от одного до нескольких месяцев, то время, которое рынок еще будет находиться в депрессивном и недооцененном состоянии.

Прошу помнить и понимать, что инвестирование подразумевает определенную долю риска и никто не может гарантировать положительный успех в этом деле. В инвестировании важно определить ваши цели и ваш аппетит к риску. От этого будет зависеть стратегия инвестирования, которую вам нужно будет выбрать.

Удачи!

----------

Обновление 17.02.2012

Как я и предполагал падение имело временный характер, те кто не испугался и зашел в Августе-Октябре заработали очень не плохо. Мой портфель на этом падении увеличился на 25%.

Цитата: "Если вы думали начать инвестировать с небольшой суммы, я считаю, что в ближайшее время может быть подходящим для такого начала. Временной горизонт для входа от одного до нескольких месяцев, то время, которое рынок еще будет находиться в депрессивном и недооцененном состоянии."

Будьте жадными, когда все боятся. Будьте осторожными, когда все жадные. (с) Уоррен Баффет.

Blog post image

 
1