Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:54, 23 июля 2011

Салафиты: казнить нельзя помиловать - где нужно поставить запятую?

На прошлой неделе Духовное управление мусульман Казахстана выступило с предложением запретить деятельность салафитов на территории РК. Тем самым, считают эксперты, ДУМК попыталось избавиться от ярлыка индифферентной организации. На самом же деле заявление представителя ДУМК, несмотря на всю жесткость, скорее носит декларативный характер, поскольку реальный запрет салафизма в РК может привести к непредсказуемым последствиям.

Эксперты пришли к разным мнениям:

Тимур Козырев, ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК:

- Идея законодательного запрета на салафизм в Казахстане – не очень хороша.
С одной стороны, у салафизма объективно есть ряд особенностей, превращающих его последователей в своего рода «группу риска». Прежде всего, это буквалистическая трактовка всех положений Корана и Сунны, т.е. «делать все так, как написано», без пересчета на какие-либо современные реалии. Помимо этого, салафизму в целом присущ уклон на практическое действие («амал») – что небезопасно на фоне предыдущего пункта.


В то же время необходимо четко сказать, что не все салафиты террористы. Есть миллионы жителей Саудовской Аравии, которые в большинстве своем исповедуют салафитскую акыду (вероубеждение), но это вполне нормальные мирные люди. В той же Саудовской Аравии cалафизм, фактически, превратился в традиционную конфессию, структурирующую общество. Но, попадая к нам, на постсоветское пространство, салафизм, как правило, поворачивается к обществу другой своей стороной. Рискну привести такое сравнение: всем известно, чем был марксизм у себя на родине - в Европе, и чем он стал, попав в Россию, в среду юношей бледных со взором горящим. Частичную аналогию здесь можно провести, я считаю.

Определить, является ли человек салафитом, не всегда возможно. Вероятно, если человек в мечети громко произносит слово «Аминь», хотя мулла просит произносить шепотом, то он может оказаться салафитом, но и это не обязательно. Неужели прикажете по этому признаку арестовывать салафитов? Каждую пятницу фиксировать, кто громко скажет «Аминь» и тут же их выводить под руки? У салафитов нет партбилета, и при желании назвать «салафитом» можно практически кого угодно.

Официально запретив салафизм в РК, можно открыть настоящую «охоту на ведьм», превратить обвинение в салафизме в банальное орудие сведения личных счетов и т.п. А ведь выдвигается еще идея запретить вообще все исламские направления кроме ханафитского мазхаба. И что тогда прикажете делать гражданам азербайджанского происхождения (традиционная конфессия - шиизм), или, например, выходцам с Северного Кавказа (традиционный мазхаб - шафиитский)?

Если есть экстремистская группировка, надо ее выявлять и ликвидировать. Перекрывать каналы финансирования, если таковые имеются. Прежде всего, тщательно проверить все зарубежные фонды, финансирующие религиозную деятельность в Казахстане (в последние годы это не очень прозрачный вопрос). Но все это – полномочия спецслужб, а не ДУМК и не Парламента.

Андрей Чеботарев, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива»:

- Вообще заявление представителя ДУМК жесткое, но скорее декларативное. Пока непонятно, как именно ДУМК будет бороться с этим течением в исламе. Они, конечно, могут с помощью властей запретить конкретное объединение, но не религиозное течение.

Непонятно, как ДУМК собрался реализовать свое заявление. Я считаю, что ДУМК надо работать со всеми представителями течений в исламе, как-то дискутировать, находить другие формы решения стоящих вопросов.

Нужно четко разделять функции ДУМК и государства. С экстремизмом призвано бороться государство. Если салафиты занимаются пропагандой антигосударственных идей или берутся за оружие, проводят антиправительственную деятельность, то их надо преследовать. И преследовать конкретные лица на законном основании. Если же речь идет о проповедовании определенных идей ислама, то здесь, конечно, должен включиться ДУМК, но не в плане репрессий, а именно в плане координации действий. Надо четко различать эти функции, но ДУМК этого не делает, и старается прикрыться именно государством.

Читать все коментарии экспертов здесь

1
949
2