Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:26, 22 июля 2011

НАПАДЕНИЕ НА ВИКИНГОВ: КТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕЙЧАС?

Все новости и версии, связанные с терактами и стрельбой в Осло, в режиме реального времени отслеживаются на странице "Занимательной политики" на Facebook. Постоянные обновления, ссылки на норвежскую, американскую, британскую и российскую прессу. Развитие событий он-лайн. Нижеследующий пост - лишь оперативная реакция на теракты спустя два часа после их совершения.

Для начала хочу напомнить замечательную цитату Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, прозвучавшую на Всемирном исламском экономическом форуме в Астане:

"Опыт последних лет ещё и ещё раз доказывает, что терроризм - это продукт деятельности совершенно определённых сил с совершенно конкретной целью. Исторически современный терроризм имеет своим истоком политические и экономические причины. Он прочно связан не только с транснациональной преступностью, наркотрафиком и контрабандой оружия. К сожалению, он имеет и геополитические истоки".

Blog post image

Тихое европейское захолустье сегодня взорвалось в самом прямом смысле слова. С разрушениями, кровью и смертями. Предварительные данные: 10 погибших при взрыве у Дома правительства, еще 87 погибших во время стрельбы в молодёжном лагере неподалёку от Осло. В этом лагере ждали приезда премьер-министра. Мужчина в полицейской форме расстрелял людей из автомата. Видео с мест трагедии можно посмотреть здесь или здесь.

Первые данные об организаторах терактов, как ни странно, появились у газеты "Нью-Йорк Таймс":

"Террористическая группа "Сторонники глобального джихада" выпустила заявление, согласно которому атака является ответом на норвежское присутствие в Афганистане и оскорбления пророка Мухаммеда. "Мы предупреждали еще после стокгольмской акции (декабрь 2010 г.) о том, что будут еще операции. То, что вы видите, это только начало, и последует продолжение".

"Занимательная политика", однако, напомнит ещё об одном событии, которое произошло в Норвегии буквально три дня назад:

"Норвегия выступила в поддержку палестинцев. Норвегия продолжает оставаться твердым сторонником образования самостоятельного палестинского государства. Министр иностранных дел скандинавского королевства Йонас Гар Стере не видит в возможном признании ООН независимости Палестины препятствия процессу мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, в ходе состоявшейся в понедельник встречи Йонас Гар Стере и Махмуд Аббас поставили свои подписи под договором о придании дипломатической миссии ПНА в Осло статуса посольства".

Викинги не просто поддерживали палестинцев, они хотели оказаться впереди планеты всей и первыми в Евросоюзе признать независимость Палестинского государства. Как вы считаете, понравились такие действия одной воинственной стране, которая с палестинцами в сильных неладах? Думаю, нет. Это мягко говоря. Более, чем уверен, что в Тель-Авиве на Осло очень обиделись. Кстати, на Норвегию много желающих есть пообижаться. И есть за что. Несколько месяцев назад, например, суровые власти северной страны сделали вот что:

"Норвежские власти взялись за выдворение чеченских беженцев с истинно советским рвением. В 8 районах Норвегии одновременно прошли полицейские рейды по домам, где живут вынужденные переселенцы из Чечни. В итоге 50 семей были депортированы в Россию. Как утверждают норвежские полицейские, депортация не стала для чеченцев неожиданностью: им предлагали уехать добровольно, но они отказались. В итоге пришлось заламывать руки".

Blog post image

Впрочем, вряд ли дело в оскорблённых чеченцах. Участие Норвегии в войне в Афганистане и бомбардировки норвежскими самолётами ливийских городов тоже к делу отношения не имеют. Чтобы невозбранно организовать теракты такого масштаба, нужно иметь очень серьёзные возможности. Очень серьёзные. На уровне государственной спецслужбы. Теракты, как уже неоднократно говорилось в "ЗП", это форма диалога между государствами. И никак иначе.

Кстати, от участия в ливийском беспределе норги некоторое время назад отказались. Сказали - до первого августа повоюем, а потом сматываем удочки. И это тоже вряд ли кое-кому понравилось. Германия, например, когда отказалась, сразу получила E-coli. И всё поняла правильно - признание Берлином бандюков из ливийского "переходного совета" не заставило себя долго ждать.

Одного я больше всего опасаюсь - как бы при разборе обломков "чисто случайно" не обнаружились обгоревшие, но хорошо идентифицируемые ливийские паспорта. Тогда командованию НАТО и политическому руководству некоторых европейских стран не придётся ломать голову над вопросом - как обойти резолюцию ООН №1973 и начать в Ливии наземную операцию.

Занимательный момент. Официально террористических организаций в Норвегии нет, однако лиц, подозреваемых в подготовке терактов и причастности к экстремистским организациям, там задерживали неоднократно. И сажали за решётку. И ни одно СМИ не заходилось в истерике, почему, мол, терактов нет, а террористы есть. Потому, что такие идиотские вопросы могут задавать лишь средства массовой информации, финансируемые Государственным департаментом США. А в Норвегии таковых нет. Свою подрывную и провокационную деятельность эти ребятки ведут только в странах, где по мнению Вашингтона, не хватает демократии. И поэтому потенциальных убийц в Осло защищать некому. Все адвокаты дьяволов вплотную заняты нашими странами.

Blog post image

Отмечу, что паника сейчас не только в Норвегии, но и в соседней Швеции. Там вся полиция переведена на усиленный режим несения службы, уровень охраны правительственных зданий повышен до максимального. Есть ещё подробности расстрела в молодёжном лагере. Там не просто молодёжь отдыхала, а происходило очень даже политическое мероприятие по типу российского Селигера или нашего политлагеря в Боровом. Тренинги проходили местные социал-демократы и представители левых движений. Позже на острове, где располагается лагерь, обнаружили автомобиль со взрывчаткой. И вот полиция сообщает, что молодежь расстреливал тот же человек, что за пару часов до этого заложил бомбу у здания правительства. И, между прочим, про Израиль и парней с Моссада не только "ЗП" вспомнила. Сами скандинавы пишут в своих блогах о том же самом.

Blog post image

Кстати, израильский министр обороны Эхуд Барак уже связался с правительством Норвегии и предложил любую помощь, какая только потребуется. Норвежское правительство товарища Барака поблагодарило и сообщило, что помощь пока не требуется.

В общем, пока абсолютно очевидно лишь одно: случившееся в Норвегии приведёт к дальнейшему росту националистических настроений и популярности крайне правых движений. Эта тенденция в Евросоюзе сейчас растёт, ускоряется и ширится, и взрыв в Осло станет отличным катализатором для резкого форсирования этих процессов. Какой эффект даст активность фашистских партий, помноженная на резкое снижение уровня жизни, я даже боюсь представить. События в Греции покажутся всем детской забавой.

Ну, а действительный ответ на вопрос, кто дал такой жёсткий и недвусмысленный сигнал премьер-министру Норвегии, станет известен уже в самое ближайшее время. Нужно лишь следить за теми политическими решениями, которые будет принимать норвежское правительство.

Blog post imageBlog post image

Мы ведь ни в коем случае не будем забывать, что такое есть по сути терроризм? А терроризм - это "практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями".

Однако, как и в любой стране мира, все эти геополитические расклады населению знать совсем необязательно. И поэтому официальная версия норвежской полиции выглядят так: террорист является гражданином Норвегии и он - фанатик-одиночка. Этакий Маринус ван дер Люббе и Ли Харви Освальд в одном лице. Глупо? Наивно? Может быть. Но это всё, что власти могут сказать общественности. Точно так же было и в Беларуси, точно так же было и в Казахстане. Это нормальная практика. Иначе - нельзя. В Осло, тем временем, введены подразделения норвежской армии.

Позже появились сведения ещё о двух задержанных - выходцах из мусульманских государств. А норвежские СМИ подхватили на удивление оперативную информацию "Нью-Йорк Таймс" о том, что теракт - месть за карикатуры на пророка Мухаммеда. Которые, кстати, появились в местной прессе аж пять лет назад. Терпению и выдержке "ранее неизвестной исламистской группировки" можно только позавидовать.

А ещё, помимо прочего, сейчас обострится внутриэлитный конфликт в США. Неоконсерваторам, которые были идеологами внешней политики Вашингтона при Буше, не нужно прекращение войны с терроризмом и не нужен мир с исламскими государствами. В этом контексте выбор места для теракта глубоко символичен - именно в Осло Барак Обама получал свою Нобелевскую премию мира и именно в столице Норвегии когда-то были подписаны соглашения по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Blog post image

И ещё. На прошлой неделе правительство РФ подписало соглашение по налоговым льготам на первую очередь проекта Штокманн - это очень не слабое газоконденсатное месторождение, разработкой которого занимаются на концессионных началах норвежцы, россияне и французы. Американцы хотели было влезть, но им вежливо отказали. Вашингтон обиделся.

У теракта в Осло в любом случае будут очень серьёзные политические последствия. Какие - мы скоро узнаем.

 

Такие дела. Ждите новых выпусков "ЗП". Будет занимательно.

Всё. Venceremos! До встречи.

 

Ещё раз уточню - чтобы оперативно знакомиться с самыми занимательными версиями мировой прессы о событиях в Норвегии, а также следить за развитием ситуации в режиме реального времени, принимать участие в обсуждении самых актуальных событий, нужно совсем немного - всего лишь присоединиться к группе "ЗП" на Facebook.

Кроме того, напоминаю, что уже в ближайшее время выпуски "ЗП" будут выходить на новом ресурсе WWW.GEOPOLITIKA.KZ Запоминайте адрес. Там будет занимательно.

 

О терактах в Казахстане и их связи с геополитическими событиями в мире, можно почитать в следующих материалах "Занимательной политики":

1. КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ АКТОБЕ?

2. БАТЬКА И ВЗРЫВ В АСТАНЕ: СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ

3. ТЕРРОРИЗМ КАК ФОРМА ДИАЛОГА МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ

3. АДВОКАТЫ ДЬЯВОЛОВ: КТО МЕШАЛ РАЗГРОМУ АКТЮБИНСКОЙ БАНДЫ

По-прежнему, доступен для просмотра и второй выпуск отдела кадров "ЗП" "JEDEM DAS SEINE. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР" Это занимательная дюжина - двенадцать точек планеты, двенадцать событий, двенадцать ситуаций, в которых оказались люди.

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете её некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

 
1