Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:13, 19 июля 2011

Условия конкурса на разработку альтернативного варианта логотипа метрополитена города Алматы

Как вы знаете, на данный момент логотип метро города Алматы уже утвержден.  Несомненно, возможно можно сделать лучше, чем есть, но о вкусах не спорят. Говорить о том, что существующий логотип «хороший» или «плохой» тоже дело вкуса.

Но, тем не менее, общественность выразила свою точку зрения и предложила своими силами разработать альтернативный вариант логотипа метрополитена города Алматы.

конкурс, лого, алматы, метро

В своем предыдущем посте я писал о возможности рассмотрения альтернативных вариантов существующего логотипа.

Думаю, будет справедливо, если мы учтем как мнение общественности и так и мнение экспертов в выборе логотипа. Для консультации по данному проекту планирую пригласить председателя Союза дизайнеров Казахстана Тимура Сулейменова, креативного директора агентства McCann Erickson Kazakhstan, победителя различных престижных международных и казахстанских конкурсов Сергея Радионова, директора «Sun Advertising» и дизайнера, который консультировал такие масштабные проекты, как «10-летие Астаны», «7-е Зимние Азиатские Игры» Джанэта Жакиен.

Главное предназначение экспертной комиссии - допуск к конкурсу того или иного логотипа-кандидата. Ниже приведены требования(техническое задание) к логотипу. Если логотип  не выдерживает данные критерия, то он не может принимать участие в интернет-голосовании.

Первый этап конкурса – прием заявок. Присылайте, пожалуйста, ваши предложения на logo.metro(at)gmail.com до 15:00 29 июля 2011 года.

Второй этап конкурса – общественное голосование на платформе Facebook. Голосование будет проходить с 1 по 5 августа 2011 года. Логотипы, соответствующие условиям и требованиям конкурса, будут размещены на Facebook на странице Управления культуры города Алматы .У вас будет возможность лайкнуть (Like) и проголосовать за логотип, который вам нравится. По результатам голосования будут отобраны 5 логотипов, которые набрали наибольшее количество лайков и пройдут на следующий тур.

Третий этап конкурса – презентация альтернативных вариантов логотипа для возможного утверждения. Градостроительный совет и эксперты будут рассматривать возможность утверждения нового логотипа из предоставленных вариантов.

К сожалению, материального поощрения обещать не могу. Но так как это конкурс, победители обязательно будут вознаграждены за свой труд.

Пожалуйста, имейте ввиду, что мы сможем заменить существующий логотип только в случае предоставления стоящих и качественных вариантов.

 

Задание на конкурс
“Разработка логотипа алматинского метрополитена”

К конкурсу допускаются все желающие.

На конкурс принимаются материалы в виде электронных презентаций в формате PowerPoint или PDF.

Заявка должна содержать следующие разделы:

1. Обоснование выбора ключевого образа или образов для создания логотипа – кратко, тезисно;

2. Визуализация вариантов логотипа - в электронном виде в формате JPEG, PNG, BMP, PDF – разрешением не менее 96 dpi, не более 300 dpi;

3. Все логотипы должны быть показаны в 3-х видах начертания: полноцветном, одноцветном и начертании инверсией;

4. Применение каждого из предложенных вариантов логотипа может быть (предпочтительно) продемонстрировано на примере уличной навигации (указатель, лайтбокс, малая архитектурная форма - МАФ), визитно-бланочной продукции (визитка, бланк, конверт), оформление передвижного состава метро.

Более подробная информация на сайте almadeniet.kz.

 

P.S. Спасибо за подборку логотипов Евгению Русаку.

P.P.S. В данный момент Управление культуры ведет работу по разработке программы ко Дню города Алматы, который будем праздновать 18 сентября (третье воскресенье сентября). Хотел бы посоветоваться с вами по некоторым вопросам, но об этом в следующем посте.

 
0