Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:23, 13 июня 2011

Бизнес-симуляция по-казахстански

...В продолжение этого поста, где мы "хвастались" пятью проектами за 2 недели. 3 из этих проектов - была "Энернова". Эта бизнес-игра была разработана англичанами и соответственно рассчитывалась на европейский рынок. А нам бы хотелось поделиться опытом того, как европейская бизнес-симуляция работает у нас.

Итак, с самого начала...

"Миссия на Энернову" - это высокотехнологичная бизнес-симуляция, игра, в которой можно оценить менеджерский потенциал, отработать необходимые навыки, научиться оценивать риски и планировать.

В Европе топ-менеджменту компании важно научить своих людей не рисковать неоправданно (а лучше – вообще не рисковать), а научить выбирать взвешенные решения.

В нашей стране – анекдот. Все типы компаний, за редким исключением – выбирают рискованные пути и не долетают (в прямом смысле - в игре нужно долететь до планеты).  Там есть парочка ловушек, в которые Наши всегда попадаются, потому что летят на русский авось. Либо говорят: "Космический треугольник – это слухи, нам повезет" (читай: пирамида – это опасно, но не для нас…). Либо - а мы полетим коротким путем и договоримся. Во всем этом - наш мафиозный стиль – все можно, если очень хочется, просто надо «договориться»! Если чего-то кому-то нельзя, то этот "кто-то" просто не с тем договаривался, или у него нет нужных связей.

Регулярно отвечаю на провокационные вопросы: "А почему я должен лететь только так, я хочу по-другому?", или "Почему нельзя не платить зарплату, можно же задолжать на пару дней?", или "почему мы не можем есть меньше единиц питания, пусть худеют", …  "я хочу оставить пару человек персонала на планете (не кормить, не платить, когда не хватает ресурсов)" или всегда – предлагают работорговлю))) предлагают продать сотрудника вместо оборудования…

Я говорю: "А чего вы хотите добиться, настаивая на праве изменить правило? Вы хотите получить исключительный рычаг власти, недоступный другим?  То есть монопополию? Как это может выглядеть на рынке? Вы хотите влиять на рынок силой?"

В основном честно отвечают: "Да! Хочу иметь власть, быть вне конкуренции, не хочу действовать по правилам…"

В общем неоднозначно всё: с одной стороны – креативненько, с другой – наш рынок имеет достаточно криминальный имидж, и определенный крен в личностную составляющую ведения бизнеса.

Спрашивается, зачем нам тогда европейские бизнес-практики, если мы все равно прем своим проторенным путем. Очень далеким от идеала, совершенно не вписывающемся в экономические законы общества, но... блин работающим же путем!

P.s. здесь еще про Энернову, если мало информации дала

0
339
0