Default banner
426 450 постов45 подписчиков
3

165 миллионов тенге - призовой фонд для спортсменов Кубка Конфедерации

Финальные схватки команд прошли во дворце спорта им.Балуана Шолака в рамках большого республиканского турнира на Кубок Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта. Спортсмены соревновались по семи видам – вольной и греко-римской борьбе, боксу, дзюдо, таэквондо, казак куреси и карате.

В финале встретились команды боксёров из Туркестанской области и Нур-Султана. Победу одержали туркестанцы со счетом 5:3, у "супертяжей" нокаутом победил Нурлан Сапарбай.

Не легкой оказалась схватка у греко-римских борцов, в итоге трёхкратный обладатель Кубка - команда Алматинской области уступила команде Шымкента. А у вольников команда Нур-Султана победила Алматинскую область со счётом 4:2.

В одном из самых зрелищных и любимых зрителями видов – борьбе казак куреси в финале встретились алматинский клуб «Qazaq kuresi» и северо-казахстанский «Қызылжар арландары». Северяне одержали убедительную победу 4:0.

Особенность этого Кубка Конфедерации - дебют каратистов. В итоге лучшими стали алматинцы, одержавшие победу над сборной Мангистау с преимуществом в одно очко - 3:2.

В третий раз Кубок достается алматинским таэквондистам, которые в финале победили команду Алматинской области со значительным преимуществом 89:73.

У дзюдоистов право на Кубок в финале оспорили две сильнейших команды – Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей. Схватки завершились со счётом 4:2 в пользу спортсменов из Восточного Казахстана.

Команды боксёров, борцов, дзюдоистов и таэквондистов, занявшие первое место, получили денежный приз по 12 миллионов тенге, второе место – по 7 миллионов, третьи места – по три миллиона тенге. У каратистов команда чемпионов получила 10 миллионов тенге, команда, занявшая второе место – 6 миллионов, и третье место – три миллиона тенге.

Республиканский турнир на Кубок Конфедерации, основанный по инициативе президента НОК РК Тимура Кулибаева, проходит в четвёртый раз. Его цель – продвигать развитие спорта в регионах и выявлять новые таланты. Общий призовой фонд турнира - 165 миллионов тенге.