Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

150 тенге за проезд!

г. Ушаков подал в суд на оплату наличными проезда в транспорте Алматы и проиграл. Немудрено, так как чиновники протащили повышение оплаты наличными через соотвествующие инстанции и обложились всякими постановлениями и решениями. Однако встают вопросы совсем другого порядка, например. Фактически "Онай" Алматы это монополист, и в целях вынуждения людей приобретать карточки они приняли меры. Первый вопрос - куда смотрит Антимонопольный комитет?

Далее, куда смотрит председатель нацбанка? В советское время на казначейских билетах была надпись, что деньги принимаются на всей территроии Союза и во все платежи. Так оказывается деньги с легокой руки чиновников теряют свою покупательскую способность вдвое при оплате платежа? Уважаемый председатель нацбанка, похоже ваши деньги ничего не стоят. А конституции это не противоречит? Потери выручки, организованные отдельными водителями, чиновники от "Онай" компенсируют поборами с населения. Население чем же виновато? Неужто родились не в той стране и не в том месте? Вообще, такое поведение характерно для всех казахстанских чиновников. Раз уж мы живем в капитализме, так уж давайте жить по их законам (буржуйским). Воруют кондукторы, водители - увольняйте. Некому работать, закрывайте свой бизнес, и без вас найдется кому возить пассажиров. Выпустив карточки, вы собрали огромную сумму (представьте 500 тыс.человек купили карточку и каждый месяц кладут как минимум 1000 тенге - это 500 млн за каждый месяц, 6 млрд в год, положите на 10% депозит, и это 600 лимонов в год. А не лопнете от столь жирного куска, и внимание, по меньшей мере это бесконечный беспроцентный кредит! Ну а шофера всегда найдут лазейку. В 50 годы в Союзе провели эксперимент, поставив на карьерные самосвалы черный ящики с фиксацией маршрутов движения, так он провалился. Через месяц все ящики были разбиты ломами и кувалдами. И сейчас зачастую регистраторы "Онай" нередко заблокированы в ожидании связи с сервером, и оплату берут водители. Еще одна затея обреченная на провал. Как кпк купленные нашей доблестной полиции, а теперь планшеты, которые через 2-3 года устареют и нужно будет брать новые, проще дать каждому копу смартфон от государства и даже не дать, а поднять зарплату, чтобы он мог купить сам, без доения невинных граждан. В погоне за золотым тельцом как-то забывается о ребенке в ванной...

0
4
298

Еще по теме