Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
09:18, 18 апреля 2011

Казахстан Алтын Жолы

Все наименования предприятий, имена, ситуации и диалоги в данных зарисовках являются вымышленными и существовали только в фантазии автора. Любые совпадения случайны. Автор искренне надеется, что ситуации и случаи, описанные здесь, на отечественных предприятиях аналогичного рода деятельности никогда не имели место или стали атавизмом.

Blog post image

17 апреля 2011 года. 23:15.

Поезд компании «Казахстан Алтын Жолы» путем следования С. – А. тронулся с платформы города С. и двинулся на юг. Я успел заскочить в свой вагон в последние секунды перед отбытием и, показав одному из проводников свои билет и удостоверение уже после отправки, двинулся размещать свой немногочисленный (что отличает частых путешественников от тех, кто собирает в редкие путешествия полный «боекомплект» на все случаи жизни) багаж. Мое купе – первое, рядом с купе отдыха проводников. Соседи – парень Тимур лет двадцати шести-семи, направляющийся, судя по повешенному на плечиках костюму, в командировку; девушка лет двадцати, не сказавшая своего имени, со слезами на глазах, не перестающая разговаривать по мобильнику со своими родителями, отправившими свою дочь к бабушке впервые без своего сопровождения; и бальзаковского возраста женщина Галина Алексеевна, которая через минут двадцать пути заявила о своем желании спать. Наша молодая попутчица молча кивнула и начала стелить свою постель. Минут через десять все места были заняты горизонтальными телами, в купе воцарилась тишина, и через некоторое время все мои попутчики не показывали никаких признаков бодрствования.

18 апреля 2011 года. 00:45.

Стук в двери купе – проверка документов в столь позднее время. Осуществляет его непонятного вида человек, одетый в трико, рубашку с погонами старшего лейтенанта и тапочках – вид достойный того, чтобы кто-то проверил документы у самого проверяющего. Мы все, продрав глаза, кто откуда достали свои удостоверения и паспорта, и вручили их для успокоения души старлея. После его ухода я попытался снова отойти в объятия Морфея, но тут стал четко осознавать, что при отключенном кондиционере даже ночью в купе стало невыносимо душно. Сон упорно не хотел приходить снова, и я решил выйти в коридор, чтобы вдохнуть свежего воздуха через открытые окна. Коридор неожиданно оказался совершенно пустым, поэтому наслаждаться свежим ночным воздухом удалось в полном одиночестве.

18 апреля 2011 года. 01:25.

Я оказался не единственным в вагоне, кто не вытерпел летней духоты, – из моего купе со словами «Хоть есть, с кем поговорить» вышел Тимур. Говорить мне особо не желалось, и через минут десять беседа на общие темы успела меня изрядно утомить. В конечном итоге, разговор плавно перетек в монолог Тимура, а я лишь иногда терпеливо кивал головой и вставлял небольшие фразы. Около двух часов мы проехали небольшой населенный пункт, около которого наш поезд даже не сбросил скорость движения.

– Я сам в детстве жил в этом ауле, - вспомнил Тимур. – Мы иногда стояли у путей, и, когда проезжал поезд, бросали в него камни. Сейчас это кажется глупым, но тогда у нас было не так много развлечений. – Далее последовал рассказ о жизни в ауле, где не останавливаются поезда.

18 апреля 2011 года. 02:40.

Поезд остановился на станции, стоянка десять минут. Жизнь на перроне явно оживилась, и множество станционных торговцев обступили небольшое количество пассажиров нашего поезда, решивших выйти на воздух. Мы с Тимуром, не долго думая, решили устроить себе «то ли поздний ужин, то ли ранний завтрак» и на страх и риск своих желудков закупили готовые блюда местных поваров – куриный окорок с пюре и салат на развес.

18 апреля 2011 года. 02:55.

Снова в пути в пустом вагоне с Тимуром. Дабы не тревожить никого в купе, мы соорудили что-то вроде дастархана с использованием откидных сидушек в коридоре. Когда мы уже заканчивали с трапезой, из соседнего вагона в наш зашли трое проводников. Невооруженным взглядом было заметно, что они уже изрядно употребили горячительных напитков и не собираются останавливаться на полдороги. Они, не глядя на нас, прошли в купе к проводникам нашего вагона, а минуты через полторы вышли оттуда и продолжили свой путь по составу. Впрочем, через дюжину минут они уже двигались обратно с двумя своими «новыми» коллегами.

18 апреля 2011 года. 03:35.

Из своего купе с очевидной неохотой вышел проводник нашего вагона, его напарница осталась отдыхать.

– Что вам-то не спится, ребята? – сказал он.

– Что-то сон не идет, – ответил я и в шутку добавил: – А вы к коллегам собираетесь?

Проводнику, которого, как выяснилось впоследствии, зовут Кайрат, явно не хватало долгое время «свободных ушей» и он ответил на мою иронию более чем развернуто:

– У бригадира поезда сегодня день рождения… К тому же он работает-то всего первую неделю, заодно и познакомиться хочет с нами со всеми. Вы его видели, он проходил минут десять-пятнадцать назад, молодой такой, исполнилось тридцать четыре всего.

– Надо же!.. в таком возрасте и уже начальник поезда. Перспективный работник, наверное, – вставил я.

– У нас карьерный рост немного по-другому происходит. Вот ты… – Кайрат показал на меня – … можешь хоть завтра бригадиром стать или проводником. Ума много не надо, принеси конверт с восемью тысячами и работай себе.

– А если места не будет?

– А это уже не твои проблемы будут. У нас тоже было занято, потом проверка внеочередная… ну и сами знаете, у любого из нас можно какие-то нарушения найти – безбилетники или по санитарии. Вот, в одном вагоне и оформили нарушение на проводников. А вместе с ними и на бригадира… теперь вот новый... Так и работаем, а работа, сами знаете, нужна. Мне вот уже сорок семь – куда меня возьмут на работу, если я пятнадцать лет проводником работаю? А напарнице моей вообще до пенсии два года осталось, дорабатывает свой стаж.

– Потом, наверное, льготы какие-то будут у вас? На поезде бесплатно ездить будете.

– Льгот и сейчас нет, и потом не будет. Хоть бы раз в год сделали бесплатный проезд, а так к родителям постоянно езжу, сам покупаю. Это ведь название не зря такое у компании «Алтын Жолы», как будто не железная дорога, а золотая, и прибыль золотой рекой течет. Да только нам от этого не холодно, не жарко. Есть у компании, к примеру, санаторий для детей, а для сотрудников скидки. Так никто своих детей не отправляет – там даже туалеты нормально не работают, и мыться негде. И это летом… Впрочем, ладно, ребята, заболтался я с вами, идти мне надо. Давайте ложитесь уже, а-то утром на своей станции не встанете. – Проводник Кайрат с пятнадцатилетним стажем пошел на празднование бригадира с недельным опытом.

Мы решили последовать его совету и лечь спать, тем более что часы показывали уже четыре с копейками.

18 апреля 2011 года. 09:45.

Через двенадцать минут по расписанию состав прибывал на станцию, до которой я купил билет. Я заранее попрощался с попутчиками из своего купе, успел выпить пиалку чая. Дверь вагона открыла проводница, которой осталось работать два года. Нашего ночного собеседника не было видно.

2
424
9