Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
13:20, 10 апреля 2011

Золото 3 Золотого человека

2003 году для истории Казахстана, и в частности для меня, было знаменательное открытие - был найден Третий Золотой Человек. Да, в Казахстане уже найдены 3 Золотых человека: первый в 1969-70 гг. в Иссыке, второй в 1999 году в Аралтобе, и третий в 2003 году в Шиликти.

К сожалению не могу не отметить что не все в курсе этого, что расстраивает, и этот эффект увеличивается от того что я сын одного из тех археологов руководивших ту экспедицию и от того факта что я сам был на этих раскопках.

Ну да ладно, сегодня я бы хотел бы поделится фотографиями нескольких находок из кургана Байгетобе, Шиликти. Сразу хотелось бы сказать что пост НЕ копипаст, ибо нигде в сети вы не найдете подобное (возможно один или два изображения низкого качества)... Итак, не буду вас томить:

1) Грифон -  очень красивый силуэт грифона или беркута...Если приглядеться можно увидеть клюв, шею, крылья, а самые  наблюдательные смогут увидеть змею кусающую шею птицы. По словам историков изделие символизирует вечную борьбу между небом и землей.

Blog post image

 

2) Оленьи - оленьи, чьи рога символизируют дерево жизни... Вообще, изделие очень красивое и мастерски сделано, так как можно не затрудняясь увидеть эмоции, такие как страх...

Blog post image

3) Звезда - одна из самых уникальных находок. Изделие подобное этому сделать очень трудно, не говоря уже о том что синий в природе встречается крайне редко. Звезда сделана из кости, лазурита и золота высокой пробы.

Blog post image

4) Волчонок или медвежонок - детеныш зверья. Как вы думаете какого? Забыл написать до, что голубой камень это - бирюза.

Blog post image

5) Маска - мое любимое изделие, так как в одном изделий можно увидеть сразу 3 образа: первый образ - маска, второй - птица, третий - головы таутеке (кстати если приглядется можно заметить что их рога поделены на сем частей)...

Blog post image

6) Общий вид на некоторое количество находок...

Blog post image

 

К сожалению из за того что курган был когда-то частично разграблен никто не знает как на самом деле выглядела одежда 3 Золотого человека. Были сделаны несколько реконструкций, которых я к сожалению не могу показать, ибо незаконно.

Но тем не менее, из кургана были найдены очень большое количество уникальных золотых изделий, был найден возможно один из самых старых масленых рисунков...

3