Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:00, 31 марта 2011

За что платят миллионы?

Blog post imageСколько стоит произведение искусства, и стоят ли на самом деле работы крупных художников современности таких бешеных денег?Разгуливая по сети, наткнулся на интересную статью, которую не могу не перепостить целиком - уж очень зацепила, особенно работами... Если честно - я б не купил то, что продается за несколько миллионов. И, скажу больше (по секрету) - я тоже так могу :))) Но что-то никто не покупает мои шедевры... Обидно, да?

     

Вот мой шедевр... Купите, а, миллионов за пять...?

"Лента.ру" разглядывает картины, проданные в разное время на ведущих мировых аукционах за миллионы долларов, и читает аннотации к ним, написанные очень умными людьми...

На этой неделе в Лондоне состоялись первые в этом году аукционы современного искусства, которое в последнее десятилетие стало очень популярным, очень модным и очень дорогим. В общей сложности два ведущих аукционных дома Christie's и Sotheby's продали в ходе этих торгов 113 произведений искусства за 171 миллион долларов. "Лента.ру" решила внимательнее приглядеться к произведениям, за которые платят такие деньги.

На самом деле споры о том, что достойно называться искусством, а что считать нелепой мазней, идут очень давно, в них участвуют большие мыслители, теоретики и авторитетные критики. Об этом написан не один десяток книг, в которых авторы прибегают как к художественным и историческим, так и к философским аргументам. Разнится даже определение самого понятия "современное искусство" - иногда так называют все искусство, созданное после Второй мировой войны, а иногда - искусство сегодняшнего дня, ведь даже сам термин "современное" подразумевает временность.

Но мы сознательно закроем глаза на многолетний опыт этих дискуссий и притворимся, что их не существует. Наша цель заключается в том, чтобы представить современное искусство как товар, показать аукционный быт глазами его создателей и участников и предоставить материал для выводов тем, кто в них нуждается.

Blog post image
 
Сай Твомбли, "Без названия" (1971), бумага, малярная краска, мелки. Цена: 2,378 миллиона долларов.

Сай Твомбли родился в 1928 году в США. Источником вдохновения для него служат античные мифы и легенды, Стефан Малларме и примитивное искусство древних племен. Первая персональная выставка художника состоялась в 1951 году в Нью-Йорке. Твомбли неоднократно принимал участие в Венецианской биеннале современного искусства, в 2001 году получил Золотого льва, высшую награду этого форума. В 2010 году Твомбли расписал потолок в одном из залов Лувра, став третьим в истории современным художником, который был удостоен этой чести.

Работа "Без названия" (1971), посвященная итальянскому галеристу Джану Энцо, в каталоге Christie's описана как выдающийся образец творчества художника. "Сначала Твомбли рисует хаотические штрихи мелками, а затем покрывает их полупрозрачной малярной краской. Затем обратным концом деревянной кисти Твомбли соскабливает часть изображения, раскрывая то, что находится под ним. Эти переходы от видимого к скрытому, от ясного к потаенному - тема, которая проходит сквозь все творчество Сая Твомбли. <...> Произведения Твомбли пропитаны глубиной, загадочной риторикой смыслов и ассоциаций, которые открываются нам лишь на мгновение, приближая нас к пониманию неуловимого замысла художника".

Blog post image
 
Ричард Принс, "Без названия" (1995), холст, акрил, трафарет. Цена: 1,2 миллиона долларов.

Художник и фотограф Ричард Принс родился в 1949 году в США. Одним из тех, кто вдохновил его на творчество, был знаменитый представитель абстрактного экспрессионизма Джексон Поллок. Первая персональная выставка Принса состоялась в 1980 году в Баффало.

"Напечатанная фраза создает впечатление стерильности и сухости, непричастности к ней человека, однако этот автоматизм разрушается неправильным переносом строки. Неожиданно автор напоминает зрителю о себе и своим участием в некотором роде продолжает великую традицию живописи", - говорится в каталоге аукционного дома. Надпись на картине гласит: "Родители постоянно запирали меня в шкафу. До 15 лет я был уверен, что я костюм".

Blog post image
 
Александр Колдер, "Бурж (макет)" (1968), листовое железо, проволока, краска. Цена: 2,546 миллиона долларов.

Александр Колдер (1898 - 1976) - выдающийся американский художник и скульптор, представитель кинетизма, создатель знаменитых "мобилей" - движущихся скульптур. Получив образование инженера, Колдер использовал технические знания в своей работе, создавая скульптуры с опорой на математические расчеты. В ранний период творчества использовал для создания механических скульптур двигатель, но позднее отказался от этого, выработав естественные динамические пропорции.

"Композиция создается не симметрией и 'порядком'. Композиция - это вмешательство случайности в обыденность, контролируемое художником и определяющее характер той или иной его работы", - говорил Колдер. В каталоге аукционного дома об этой работе художника сказано: "Колдер объединил четыре каскада идеально уравновешенных элементов, которые функционируют не только по отдельности (каждый каскад может двигаться независимо от других), но и вместе, так что красные фрагменты скульптуры образуют изящную душу, которая движется в воздухе наподобие заботливой руки. Ощущение движения делает данную работу одной из лучших в творчестве Колдера".

Blog post image
 
Эльсуорт Келли, "Ковбой" (1958), холст, масло. Цена: 1,762 миллиона долларов.

Эльсуорт Келли - яркий представитель так называемого направления живописи жестких контуров, родился в 1923 году в США. Отличается крайне серьезными работами, в которых зачастую используются яркие цвета. Картины Келли хранятся в коллекциях Нью-Йоркского музея современного искусства и Музея современного искусства Сан-Франциско. В 1996 году в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке состоялась персональная ретроспективная выставка этого художника. Часто творчество Келли связывают с такими направлениями, как минимализм и оптическое искусство.

"Келли напрямую обращается к природе холста с изображением как эстетического объекта, включая в свой замысел пространственные взаимоотношения холста и стены, а также искусства и зрителя. Келли - тот художник, который бросает вызов истории, отказываясь от принадлежности к тому или иному движению или направлению. Будучи полностью уверенным в том, что искусство не нуждается в категориях, а художник - в ярлыках, Келли стремится создать такую абстракцию, которая бы концентрировалась на форме и контурах предмета".

Blog post image
 
Рой Лихтенштейн, "Ох... Ну хорошо" (1964), холст, акрил, масло. Цена: 42,6 миллиона долларов.

Рой Лихтенштейн (1923 - 1997) практически не нуждается в представлении - это один из самых знаменитых представителей поп-арта. К началу 1960-х годов Лихтенштейн был широко известен не только в США, но и в Европе, а его работы выставлялись в Амстердаме, Лондоне и Берне. "Мне кажется, что мои работы отличаются от того, что рисуют в комиксах, но я бы не назвал эти отличия революционными. Не думаю, что их значение, каким бы оно ни было, важно с точки зрения искусства", - говорил Лихтенштейн.

Картина "Ох... Ну хорошо" была продана на аукционе Christie's за рекордную для работ Лихтенштейна сумму. В каталоге эта работа, прототипом для которой послужил комикс "Тайные сердца", была названа одним из выдающихся образцов творчества художника. "В этой адаптации художник убрал присутствовавшую в оригинальном комиксе фразу собеседника девушки 'Извини, Нэнси, но я не смогу прийти на свидание. У меня важная деловая встреча'. Эта значительная трансформация не только усиливает присутствие девушки на картине, но и дает множество вариантов для интерпретации ее смысла".

Blog post image
 
Илья Кабаков, "Жук" (1982), эмаль, деревянная доска. Цена: 5,829 миллиона долларов

Московский концептуалист Илья Кабаков признан ведущими критиками одним из главных, если не главным, российским художником второй половины XX века. С 1988 года художник живет и работает в Нью-Йорке вместе со своей женой и соавтором Эмилией Кабаковой. Работы Кабакова хранятся в Третьяковской галерее, Эрмитаже, Русском музее и Нью-Йоркском музее современного искусства. Помимо картин, художник известен своими многочисленными инсталляциями, которые также высоко ценятся на рынке.

На сегодняшний день "Жук" - самое дорогое произведение современного российского искусства. Оно было создано в 1982 году и является частью так называемой серии "блестящих" картин, к которым также относится довольно известный "Номер люкс". Арт-критик Екатерина Деготь, составившая описание "Жука" для аукционного каталога Philips de Pury, писала о нем так: "Великолепное в своем идиотизме детское стихотворение, написанное на поверхности картины, рассказывает о том, как юный герой нашел жука, который такой 'блестящий' и потому очень 'подходящий' для его коллекции, но жук, однако, 'вырывается, прыгает, стрекочет', потому что 'в коллекцию попадать не хочет'. Заметим, что жук категорически не хочет 'попадать', а не 'попасть' в коллекцию, то есть речь идет о некоей принципиальной позиции, а не просто о борьбе за выживание. <...> Кабаков уловил тут важный переломный момент и в мировом, и в советском масштабе. Его новая серия возникла в момент 'сдвига парадигмы' от критического подхода образца 1968 года к постмодерной игре виртуальными образами, от логики разрыва к логике тотальности".

Вместо эпилога

Ежегодно на мировых аукционах продается несколько сотен произведений современных художников (еще больше современных работ продают частные галереи, обычно не разглашающие информацию о продажах). Отчасти за счет роста интереса к художникам этого периода 2010 год стал одним из самых удачных для мирового арт-рынка: один только дом Christie's продал искусства на 5 миллиардов долларов. И хотя действующий рекорд стоимости принадлежит Пабло Пикассо, неофициальный титул самого дорого в мире художника уже несколько лет удерживает представитель современного искусства Джексон Поллок.

Его абстрактная картина "Номер 5" (1948) в 2006 году была продана в частном порядке за 140 миллионов долларов. За 47 лет до этого, когда Поллок был уже мертв, в ныне не существующей британской газете Reynold's News статья о художнике вышла под заголовком "Это не искусство - это какая-то дурная шутка". Конечно, с тех пор кое-что в восприятии искусства изменилось, но как в то время это критическое мнение не мешало наслаждаться творчеством Поллока, так и сейчас наслаждению не способствует рекордный ценник на его картине.

 

(с) http://rupo.ru/m/2956/sowremennoe_iskusstwo:_za_chto_platyat_milliony.html

0