Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:32, 12 марта 2011

«Блог-тур» в Секретариат ОБСЕ

Вспомним политический тренд 2010 года - ОБСЕ. Тема председательства Казахстана в данной организации не сходила с голубых экранов, белоснежной прессы и разноцветных баннеров. МИД РК позаботился о том, чтобы эта аббревиатура стала хитом сезона зима-зима'2010. Тем временем Центр ОБСЕ в Астане продолжал работать в привычном режиме над своими проектами. Один из них - Central Asian Youth Network, благодаря которому нам выпала возможность посетить Секретариат ОБСЕ.

Blog post imageBlog post image

День первый

Трёхдневная программа состояла из многочисленных встреч с разными интересными и очень даже интересными персонажами. Разница в часовых поясах пошла на пользу, потому что было легче обычного просыпаться в 7 утра. До Секретариата шли минут 20-25, по дороге любуясь всем подряд. От том, как прекрасна столица Австрии, можно почитать и посмотреть в предыдущих постах.

Серию встреч открыл Паскаль Хэйман - зам. директора Центра по предотвращению конфликтов, который рассказывал деятельности ОБСЕ в этом направлении. Запомнился его зелёный галстук-бабочка :) Далее последовала беседа с Адреем Руденко, старшим советником по политическим и плановым вопросам, о  Саммите в Астане, "процессе Корфу" и Евро-Атлантических инициативах по безопасности.

Позже "принял смену" Роланд Блесс из Представительства по вопросам свободы СМИ. Разговор получился живым. Роланд очень харизматичный, с удовольствием высказал своё мнение по ситуации с законодательным статусом Интернета в Казахстане. Он считает наш Закон абсурдным. К сожалению, рекомендации, которые даёт организация странам, не обязательны к исполнению.

На крыше Секретариата *аквариум*

Blog post image

Вечером нас пригласили на "wine and cheese", где мы продолжили общение со спикерами, но уже в неформальной обстановке. Андрей Руденко спрашивал мнение о проекте Договора по европейской безопасности у девушек, которые рассматривали его в своём исследовании. Интерес был вызван тем, что он участвовал в разработке документа.

Здесь же мы познакомились с теми, с кем только предстоит вести дискуссии. Зам. Постоянного представителя Усен Сулейменов высказался по поводу свободы слова в сети. Он считает, что Интернет нужно жестко контролировать, Twitter - опасная вещь и всё такое. Мда. Спросил о нашей учёбе, планах на будущее. Сам поведал о своей тоске по родине и о том, что они буквально ночуют на работе. Его дочь - моя тёзка :) В общем, вечер прошёл забавно.

 

День второй

После встречи с Сюзанной Луф (Press and Public Information Officer) мы отправились на собрание Постоянного совета, который проходит в Хофбурге. Вход строго по пропускам. Туда же пошли и школьники из Турции, которые не говорили по-английски. Им стало скучно, так как на турецкий язык не переводили, и они в скором времени ушли. Правильно сделали. Дабы себя развлечь, я решила послушать выступления на других языках. Голоса переводчиков на французский и немецкий языки понравились больше остальных. Вместо полутора часов мы пробыли там минут 30-40. Фото и видеосъемка во время пост. совета запрещены.

Холл Хофбурга

Blog post image

"Красная дорожка" :)

Blog post imageBlog post image

О работе "второй корзины" - экономического и экологического измерения нам рассказывал Руслан Уразалин (на фото). Честно, немного устали (видно по лицам).

Blog post image

Blog post image

Пообедав, мы пошли пить чай в Постпредство РК в ОБСЕ. Там нас встретили уже знакомые нам господин Сулейменов и первый секретарь Дидар Теменов. Из новых лиц - Талгат Жумагулов (советник). Говорили о Саммите (так неожиданно:), о свободе слова в Казахстане и т.д. По мнению мистера Жумагулова, в нашей стране нет проблем с ограничением оной. Он заявил об этом, опираясь на свой опыту публикаций в "Экспресс К". Надо всем поверить, что это так! Мысли ведь материализуются.

Гости ждут хозяев

Blog post image

Домашняя атмосфера :)

Blog post image

Blog post image

Детали

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Гвоздём программы второго дня стал посол из братского Кыргызстана Муратбек Байходжоев, участвовавший в круглом столе. Вместе в ним пришёл и представитель Таджикистана, но он как-то очень торопился. Зато у кыргызского дипломата, наверное, было очень много времени, и он активно призывал нас брать от жизни всё. Под категорией "всё" он имел в виду посещение увеселительных заведений, свидания, веселье. Слушать его было очень прикольно, но только в самом начале. Потом это стало утомительным. Реабилитировал наши мозги шопинг.

Советы от посла Кыргызстана...

Blog post image

...немного утомляют...

Blog post image

Вид из окна манит!

Blog post image

Blog post imageBlog post image

 

День третий

Третий и последний день был посвящён встречам с делегатами из США, России и Европейского союза. Они прошли непринужденно. Максим Литвинов из РФ рассказывал о своём профессиональном пути. Мы с Blog post imagecharizma заметили, что у нас с ним похожие шарфики. Кстати, о внешнем виде людей в Секретариате. Ноутбуки носят в рюкзаках, даже будучи одетыми в строгие костюмы. Дамы облачены проще, чем рядовые работницы региональных акиматов. Ни о какой вычурности там и речи нет.

Так же просто и элегантно выглядела делегат из Штатов, которая ответила на вопрос о причине нежелания Обамы участвовать с Саммите в Астане весьма мило. Оказывается, он просто устанет к нам лететь :) А вот мы совсем не устали, потому что освободились раньше, чем в другие дни. Напоследок устроили фотосессию на фоне флагов стран-участниц ОБСЕ. На этой патриотической ноте официальная часть поездки в Вену была завершена.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post image

Замира (Таджикистан), Сельби (Туркменистан/ Казахстан),Марат (Казахстан), Дастан и Бермет Blog post imagecharizma (Кыргызстан), Кристина (Таджикистан).

Blog post image

Фото: Дина Игликова, Бермет Мамбетшаева, Дастан Касмамытов, Асель Каратаева и немного моих.

0