11-ЛЕТНИЙ ГЕРОЙ СПАС СЕСТРЕНОК И БРАТА ОТ ОГНЯ
В актовом зале школы № 152 Алатауского района города Алматы состоялось торжественное собрание в честь мальчика-героя, спасшего младших сестренок и братишку. В этот день, поддержать и принять участие в церемонии награждения пришли ученики школы, педагоги, сотрудники Департамента по ЧС г. Алматы, а также представители средств массовой информации.
За мужество и самоотверженность проявленные при спасении человеческой жизни, Данияр Сатыбалды был удостоен нагрудного знака от имени Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-полковника полиции Калмуханбет Касымова «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін».
Награду Данияру в торжественной обстановке вручил начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г. Алматы подполковник гражданской защиты Руслан Касыбаев.
«Это поступок настоящего казахстанского гражданина, который сделает все, чтобы защитить своих родных, - подчеркнул Руслан Амирзадаевич. – Одиннадцатилетний ребенок проявил самые высокие человеческие качества, которые не присущи порой многим взрослым».
Пожар случился 29 ноября прошлого года в 12 часов дня: загорелась комната во времянке на улице Такежанова Алатауского района г. Алматы. Не дожидаясь приезда пожарных-спасателей, 11-летний мальчик разбил окно и поочередно вытащил на улицу младших сестренок и брата.
Хотелось бы отметить, что лучшие человеческие качества ярко проявляются именно в моменты опасности, и маленький герой сделал все, чтобы избежать возможных тяжелых последствии пожара.
