Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
12:14, 09 января 2011

Город воров / The Town (2010)

«Один рабочий район Бостона дал миру больше грабителей банков и налетчиков, чем любое другое место на земле. Это район — Чарльзтаун.»

вступление

— Это же будет полный пиздец, согласен?
— Было бы это так просто, этим бы занимались все подряд.

разговор Дага МакРэя и Джеймса Кофлина о предстоящем ограблении

Blog post imageСобственно:
Команда Дага МакРэя — команда высококлассных грабителей. Они скоординированы, хладнокровны и умны. Они — профессионалы своего дела. Во время одного из ограблений, им приходиться взять в заложники менеджера банка — Клэр Кейси. Отпустив ее позже на свободу, подельники Дага решают, что нужно от нее избавиться из-за опасности быть раскрытыми — Клэр тоже, как оказалось, проживает в Чарльзтауне и может их опознать. Но Даг берет её на личный контроль: пытаясь разузнать, знает ли она что-то такое, что может вывести ФБР и полицию на их след, он «случайно» знакомиться с ней и втирается в доверие, не подозревая, что петля от «федералов» затягивается вокруг его команды все туже.

***

Blog post imageЧестно, никогда не питал симпатий к Бену Аффлеку — ни как к актеру, ни как к режиссеру. Его сценарный дебют с Мэттом Дэймоном «Умница Уилл Хантинг» не зацепил, режиссерский дебют «Прощай детка, прощай» показался чрезмерно скучным, а что до актерских работ... то тут уж больше падений, чем подъемов.

Слыша и читая про его новый фильм — «Город воров», я знал, что снял он нечто эдакое — такое, что собрало приличную кассу относительно бюджета, и целый град с дождем из номинаций различных кинематографических наград.

В местных кинотеатрах «Город воров», насколько я помню, не показывали — так что первоначальная моя попытка оценить фильм была через просмотр фильма, скачанного кем-то с торрентов. Попытка, что характерно, провалилась из-за ужасной двухголосой озвучки. Ну, знаете, эти двое все фильмы сейчас озвучивают — мерзкие голоса, качество перевода — просто запредельного ужаса, дикция — хочется залить им в горло азотной кислоты. И хорошо, что я удалил такую «версию» и набрался терпения, потому что дождавшись фильма с оригинальной дорожкой и с субтитрами от Дмитрия «Гоблина» Пучкова — понял, что терпел не зря.

Фильм этот, как не трудно догадаться из названия данное российскими прокатчиками — про бандитов. И не про «воров», а про грабителей — ибо разница между этими двумя понятиями просто огромна, как и количество лет наказания в уголовном кодексе любой страны. Фильм же в оригинале называется просто «The Town» т.е. Город. Городом там называют ирландский рабочий квартал — контролируемый влиятельными в криминальной среде людьми, и густо населенный ворами, грабителями, проститутками и всяческой шпаной разного калибра.

Команда из четырех человек по руководством Дага МакРэя, потомственного преступника (как, впрочем, и остальные), работает по секундам: перед делом они внимательно изучают обстановку, изучают пути отхода, подбирают оружие, создают алиби и так далее.

Blog post imageСам Даг (Бен Аффлек) — взвешенный и осторожный, прирожденный лидер и мозг операции, но его помощник Джеймс «Джем» Кофлин (Джереми Реннер) — настоящий антипод Дага: еле сдерживающий себя в руках от желания перестрелять каждого, кто посмотрит ему прямо в глаза, вспыльчивый и достаточно жестокий. Оба они — как братья, выросли практически вместе, вместе проворачивали дела, а однажды Джем даже крупно спас своего друга — практически от неминуемой смерти. Придет время, и он потребует кое-что от Дага: нет, не возврата долга, а нечто другое, такое, что Даг сможет отдать лишь поставив свою жизнь на кон, ведущий или в камеру смертников, или сразу в могилу — минуя федеральную процедуру умерщвления преступников-рецидивистов.

Blog post image«Город воров» — это блестяще смешанный винегрет из боевика и криминальной драмы. По ходу просмотра меня не покидало ощущение постоянного цитирования таких известных лент подобного типа как знаменитая «Схватка» Майкла Мэнна с Де Ниро и Пачино, «На гребне волны» с Ривзом и Суэйзи, и части атмосферности айриш темы «Отступников» Скорсезе.

Действительно — если Аффлек, как режиссер этого фильма и центральный персонаж вдохновлялся вышеперечисленными лентами, то это идет ему только в плюс, потому что снято все это — с большим знанием дела и предопределенностью конечного продукта.

Blog post imageИрландские уголовники, которые без мата, причем местами — заковыристого, не могут и два слова связать друг c другом — получились просто здорово, очень аутентично и запоминаемо. Все актеры участвующие в фильме справились на отлично: что удививший меня Бен Аффлек; что просто шикарно сыгравший своего неуравновешенного «Джема» Джереми Реннер (он сыграл главную роль в прошлогоднем фаворите всех «Оскаров» «Повелителе Бури»); что недавно умерший актер Пит Постлетуэйт, сыгравший местного «крёстного отца» Фергуса Колма — невинного на вид худощавого старичка, торгующего со своим помощником розами в цветочном магазине.

Но ведь каждый ирландец Города знает, что Фергус «Фёрги» Колм — бывалый уголовник, убийца и «пахан», а у его помощника на ярких цветочных лентах под прилавком лежит заряженный дробовик.

Blog post imageТак же в эпизодический роли засветился актер Крис Купер — он сыграл непутевого папашу Дага, который отбывает огромный срок в федеральной тюрьме, и судя по его нраву — он не выйдет оттуда никогда, ибо снежным комом к его действующему сроку налипнут новые — например, за убийство обнаглевшего сокамерника, не признающего власть «старого ирландского волчары».

Мне понравилось это кино. Да что мелочиться — оно просто охренительное. Работа оператора и звуковиков во время перестрелок и погонь — мое почтение, давно такого не видел: иногда голову в плечи вжимал, боясь «шальной» пули — настолько все яростно гремит и бабахает.

Сценарий на твердую пятерку, и если бы не излишне сентиментальный финал в последние две минуты — к пятерке в дневник Аффлека смело можно было бы пририсовать плюсик.

Один из лучших фильмов 2010 года — однозначно.

Всем любителям добротных и крепких фильмов про бандитов — строго рекомендую к просмотру.

Blog post image

1