Yvision.kz
kk
Разное
399 783 постов43 подписчика
Всяко-разно
0
02:34, 16 марта 2017

100G QSFP28 с Интерфейсом MTP/MPO и Дуплексным Интерфейсом LC

Благодаря низкой затрате и малому форм-фактору, QSFP28 модули занимают первое место на рынке 100G трансиверов. Похожие на QSFP+, 100G QSFP28 трансиверы могут передавать оптические сигналы через MTP/MPO патч-корд и дуплексный LC патч-корд. Для обеспечения правильного соединения кабеля, необходимо ясно знать интерфейсы 100G QSFP28. Эта статья будет подробно представлять 100G QSFP28 с интерфейсом MPO и дуплексным интерфейсом LC.

 

Категории 100G QSFP28 Трансиверов

В настоящее время 100G QSFP28 спецификации, как 100GBASE-SR4, 100GBASE-PSM4, 100GBASE-CWDM4 и 100GBASE-LR4, являются очень распространенными на рынке. Каждый 100G QSFP28 трансивер имеет свои особенности. В следующей таблице представлены основные сведения четырех 100G QSFP28 трансиверов. Два трансивера оснащены интерфейсом MTP/MPO и другие два трансивера оснащены дуплексным интерфейсом LC.

Модуль

Тип Трансивера

Интерфейс

Тип Волокна

Расстояние

35182

100GBASE-SR4 QSFP28

MTP/MPO-12

MMF

100m

65216

100GBASE-PSM4 QSFP28

MTP/MPO-12

SMF

500m

65214

100GBASE-CWDM4 QSFP28

LC Дуплекс

SMF

2km

39025

100GBASE-LR4 QSFP28

LC Дуплекс

SMF

10km

 

100G QSFP28 с MTP/MPO Интерфейсом

Из приведенной выше таблицы очевидно, что 100GBASE-SR4 QSFP28 и 100GBASE-PSM4 QSFP28 модули имеют интерфейс MTP/MPO. QSFP28 модуль этого типа предлагает 4 независимых полнодуплексных канала передачи и приема, каждый из которых поддерживает передачу данных со скростью до 28Gpbs. 100GBASE-SR4 QSFP28 соответствует стандартам QSFP28 MSA и IEEE 802.3bm. 100G-PSM4 спецификация определяет требования к соединению точка-точка при 100 Gbps по восьми одномодовым волокнам. Четыре одинаковые и независимые линии используются для каждого направления сигнала.

Кабельное Решение для MTP/MPO QSFP28

MTP/MPO оптический кабель предназначен для 40G/100G высокоплотной кабельной системы ЦОДа. Этот кабель обычно используется для подключения QSFP+ или QSFP28 трансиверов с интерфейсом MTP/MPO. MTP/MPO оптический кабель оканчивается MTP/MPO разъемом 12 волокон или 24 волокон. Одномодовые и многомодовые категории доступны. Одномодовый кабель способен передавать сигнал на большие расстояния, и многомодовый MTP/MPO кабель предназначен для короткой длины соединения.

 

Поскольку 100GBASE-SR4 QSFP28 работает по 8 волокнам (четыре передают и четыре принимают), он должен соединяться с 12-волоконным MTP/MPO патч-кордом (четыре волокна не используются). Кроме того, “SR” означает короткую дистанцию (short range), то есть волоконно-оптические кабели для 100GBASE-SR4 QSFP28 должны быть многомодовыми. Аналогичный с 100GBASE-SR4 QSFP28, 100GBASE-PSM4 QSFP28 также требует 12-волоконного MTP/MPO патч-корда. Но разница в том, что этот трансивер поддерживает передачу данных на большие расстояния. Так что он соединяется с одномодовым MTP/MPO оптическим патч-кордом, чтобы достичь расстояния передачи до 500 метров.

100G QSFP28 с Дуплексным Интерфейсом LC

100GBASE-CWDM4 QSFP28 и 100GBASE-LR4 QSFP28 оснащены дуплексным интерфейсом LC. 100GGBASE-CWDM4 QSFP28 является полнодуплексным модулем, который соответствует требованиям CWDM4 MSA. Он интегрирует пути передачи и приема в один модуль. На стороне передачи 4 линии оптических сигналов (25.78125Gbps по одной линии) мультиплексируются в разъем LC. И на стороне приема четыре линии оптических потоков данных демультиплексируются интегрированным оптическим демультиплексором и преобразуется в электрический выходной драйвер CAUI-4. 100GGBASE-LR4 QSFP28 является 4x25Gbps модулем трансивера, который может поддерживать связь на расстоянии до 10 км. 100GBASE-LR4 QSFP28 также работает по одномодовому оптическому кабелю с дуплексным разъемом LC через мультиплексирование и демультиплексирование оптических сигналов.

Кабельное Решение для Дуплексного LC QSFP28

Как известно, 1G SFP и 10G SFP+ модули трансивера обычно имеют дуплексные интерфейсы LC. Одна проблема, которую мы часто встречаем при обновлении сети, является заменой всех оптических патч-кордов. Но вам не придется беспокоиться об этой проблеме, если ваш трансивер являются 100GBASE-CWDM4 QSFP28 и 100GBASE-LR4 QSFP28, которые предстваляют собой дуплексные модули и могут поддержать связь на расстоянии 2 км и 10 км. Общий одномодовый дуплексный LC патч-корд может удовлетворить требованию проводки этих двух трансиверов. Для высокоплотного ЦОДа HD LC оптический патч-корд настоятельно рекомендуется, потому что “push-pull” tab легко снимается и может сэкономить пространство.

Вывод

100G QSFP28 модули предназначены для высокой плотности портов с небольшим компактным размером и низким энергопотреблением. По данной статье интерфейс 100G QSFP28 трансиверов включает MTP/MPO и дуплексный LC. Модуль с интерфейсом MTP/MPO может достичь соединения на расстоянии 500м и модуль с дуплексным интерфейсом LC может реализать подключение на расстоянии до 10 км. Помните это и вы никогда не будете путаться в этих 100G QSFP28 трансиверах.

0
385
0