100 отказов Михаила Бурдасова. №6
Всем привет! Я - Михаил Бурдасов, автор этого интересного эксперимента. Надеюсь что он натолкнет и Вас попробовать что-то новое, бросить вызов себе, своим возможностям!
Просьба №6 или план Ф, который не получилось реализовать вчера.
Я уже рассказывал ранее, что занимаюсь стартапом TourDay.kz и в настоящее время перерабатываю концепцию, дорабатываю плюшки и дизайн. Дело сложное, но выполнимое. Главное, что мне это нравится.
Наверное, это очень важно- найти в жизни то, что тебе нравиться и что ты будешь делать даже за бесплатно. А Вы нашли "это"?
План Ф. У меня есть друг. Он имеет хорошую экспертизу в области туризма. Хоть его сейчас довольно сложно поймать. Человек он занятой. Поэтому о встрече пришлось договариваться аж в 2 часа ночи!
Взял вафель к чаю и направился в гости. Просьба у меня была заготовлена. Напряжение растет и Я выдаю:
Просьба №6: Можешь дать мне экспертное мнение и советы по TourDay.kz?
После просьбы последовало немного моих объяснений. Заранее были приготовлены заготовки, презентация. Что сказать, Я очень хотел, чтобы он помог, но и шанс отказа был велик. Ведь Я прошу БЕСПЛАТНО помочь мне поработать над проектом: ознакомиться с информацией, выслушать мой питч, а потом еще выдать экспертизу и советы.
Поэтому Я не врал, а чисто и открыто выложил свои намерения: что, как и почему Я планирую делать. Он внимательно выслушал, задумался. Ох уж это ожидание! Не так страшен отказ, как ожидание отказа!
ОТВЕТ: Ладно
Что? Секундная задержка. КРУТО! Мы проговорили наверное около часа с небольшим. Хотя он и устал, но действительно помог мне советами да ещё и договорились встретиться через неделю (не определенное число, а по возможности).
Наверное, все мы боимся отказов из-за того, что боимся что-то потерять? Может лицо, статус или волшебную корову?
Что Я понял:
Говори честно
Будь собой
Проси
Будь вежлив
Проси о том, что тебе нужно и аргументируй это
Не знаю, что будет за просьба №7. Её нужно еще придумать, но чувствую, что проект уже начал приносить свои плоды. Хотя это все отмазы и моя лень пытается найти лазейки, чтобы побыстрее свернуть дело. Но Я его обязательно продолжу!
Будьте увереннее в собственных силах. Увидимся в следующий раз!
