Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

10 советов как справиться и исключить детские истерики

Став мамой порой приходится проходить не мало проверок на прочность, на пути взросления и развития ребенка. Для меня явились настоящим испытанием истерики моей старшей дочери, когда ей было 1,8. Как оказалось, это неизбежная часть становления, развития и самовыражения ребенка. Амира довольно спокойный ребенок, когда впервые начались "беспричинные" истерики меня это по настоящему вводило в ступор. После нескольких моих срывов пришло понимание, так нельзя. В панике я перечитала все возможные статьи, просмотрела социальные и прочие ролики. И наконец, мне удалось успешно справиться с непрекращающимися криками уже через неделю. Это произошло благодаря принципам, которые для себя выделила. Возникло желание поделиться, поскольку эти советы помогают в целом построить здоровые отношения с ребенком. Надеюсь, они Вам будут полезны)

1. "Присоединение". Фантазировать вместе о том, чего хочет или не хочет ребенок. Например: Если ребенок не хочет спать. Можно пофантазировать и вместе представить что было бы, если бы все люди на свете не спали, как прекрасна была бы жизнь, если бы все люди на Земле никогда не уставали)) и так далее...

2. Мама "контейнер" для обид и капризов. "Я здесь, чтобы позаботиться о тебе...". Представьте, что в момент криков и истерик вы консервируете банки с обидами. Услышали молча, закрыли крышку и забыли. Кому кроме Вас, ребенок может показать свое отчаяние?

3. Чуткость и уважение. Не поддаваться капризам. Мягко объяснять, что вы "Взрослый" заботитесь о нем и делаете как лучше. Тут очень сложно, главное не сдавайтесь. Ребенок обязательно услышит и поймет. Нужно только время.

4. Не реагировать на неконтролируемую истерику. Не негативно. не положительно. Находитесь рядом с ребенком, чтобы он вас видел. Скажите, что вы рядом и готовы поговорить, когда он успокоится. Например: "Милая, когда ты успокоишься можешь подойти ко мне, я тебя обниму."

5. Когда ребенок успокаивается очень важно объяснить ему, когда он себя так ведет, у вас не получается с ним говорить.

6. Не кричать, не бить, не хватать, не трогать, не наказывать, не делать замечание. БЫТЬ СПОКОЙНОЙ. Не взаимодействовать в состоянии не контролируемой истерики.

7. В состоянии, когда ребенок себе наносит вред. Говорите, что любите. "Я не дам нанести себе вред, потому что слишком тебя люблю". Обнимите и не отпускайте. Поддерживающее объятие.

8. Внимание. 2 раза в день, по 15-20 минут полностью быть в распоряжении ребенка. С головой уйти в игру с ребенком. ДЕТИ ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВЫЕ. Если он знает, что есть его "время игры" будет больше спокоен и занят своими делами. Проверено.

9. 17 раз обнимать и 10 раз целовать. Есть такое исследование)) Короче, больше обнимайтесь и целуйтесь со своим сокровищем.

10. НИКОГДА, слышите никогда не врите и голословно не обещайте. Если пообещали через 10 минут подойти к нему, соизвольте выполнить)))).

Очень рада, что дочитали до конца. Мне будет очень интересно как эти советы работают у вас, пишите и делитесь в комментариях. Всем счастливых отношений.

22
6
540

Еще по теме