Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

"10% от продажи квартиры"

Сразу: это не так.

Есть власти, которые трусливо молчали про то, что хотят нагрузить пенсионными фрилансеров без ИП.

Есть крайне слабый закон. Направлен он не на товары, а на услуги и работы. Дать ему можно только такое ограничительное толкование.

Есть некомпетентные журналисты - дети эпохи кликбейта.

Есть блогеры-хайпожоры (покруче меня бывают, оказывается).

"Тенгриньюс" и некоторые другие СМИ подхватили частное мнение и выдали его за единственно верное. Якобы все, хана, с дохода от продажи квартиры надо платить 10% пенсионных.

Возможно, они не смогли получить комментарий от Минтруда. Но тогда надо сообщить читателям, что разработчик закона пока не готов дать комментарии!

Что мешало им получить оценку закона у других экспертов? Ничего.

Еще печальнее, когда моя коллега написала эмоциональный пост в своем репертуаре: "караул, все пропало!" В комментариях спалилось, что она не знает даже про предельный размер объекта обложения ОПВ.

Зачем лезть в то, в чем вообще не понимаешь? Люди ведь верят тебе как юристу.

Больше всего грустить надо о нашем законотворчестве:

Министр труда Дуйсенова (та самая, которая устала) презентовала законопроект в мажилисе. При этом не рассказала про то, что с фрилансеров начнут собирать ОПВ.

На сайте Минтруда отсутствует концепция законопроекта!!

продолжение на сайте Rezonans.kz

0
0
173

Еще по теме

"10% от продажи квартиры" - Yvision.kz