Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

10 цитат из повести «Чучело»

— Чу-че-ло-о-о! — Валька схватил Ленку за руку и втащил в круг ребят.

Они прыгали вокруг Ленки, плясали, паясничали и веселились, и каждый старался перещеголять другого:

— Чу-че-ло-о-о!

— Чу-че-ло-о-о!

— Ого-род-ное!

— Рот до ушей!

— Хоть завязочки пришей!

Крутился разноцветный круг, а Ленка металась внутри его.

Нет, это не «школьная повесть». Это «школьная трагедия» какая-то. Именно так в своё время прозвучала повесть Владимира Железникова «Чучело» — как настоящая подростковая драма. И тут же вызвала жаркие споры: кто-то счёл её откровением, кто-то, пожав плечами, проворчал, что проблемы, затронутые автором, слишком очевидны и отнюдь не новы. Разумеется, мысль о том, что дети могут быть жестоки, свежей никак не назовёшь, пусть и старалась наша детская литература закрывать на это глаза. Однако резонанс, который вызвала книжка Железникова, был не столько узколитературного, сколько общественного свойства. «Чучело» давало отличный повод и возможность сделать далеко идущие выводы о социальной природе обнаруженных писателем «болевых точек», и это качество повести весьма эффективно использовал в своём фильме Ролан Быков.

Источник:bibliogid.ru

10 цитат из повести «Чучело»:

Страшно, когда один против всех, даже если ты прав.

Зачем зря мучить людей, зачем над ними издеваться и выворачивать и без того слабые их души наизнанку, если они даже виноваты. Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным.

Жизнью надо рисковать непременно, иначе что же это за жизнь, это какое-то бессмысленное спанье и обжирание.

Честь дороже присяги: нарушив первую, человек не может существовать, тогда как без второй он может обойтись еще.

Все люди лопаются от зависти. Только одни про это говорят, а другие врут, что они не завистливые.

Раз побежал — значит, виноват. Надо отбиваться, если даже их много и тебя бьют. Но бежать нельзя.

Верить надо до конца.

Поддакивать нельзя — должна быть четкая позиция. И вообще что такое «поддакивать» — это же угодничество?..

Живешь не по правде — расплата! Никто не должен оставаться безнаказанным. И никто не уйдет от ответа. Ни-ког-да!

Главное в жизни — не поддаваться, а то погибнет всякая индивидуальность. А ее надо беречь.

0
0
276

Еще по теме

10 цитат из повести «Чучело» - Yvision.kz