Второй день научно-познавательной экспедиции «Туған елге тағзым»
Второй день нашей экспедиции прошел в виде полевого семинара на раскопе археологического памятника «Ботай». Там нас встретили профессор Зайберт Виктор Федорович и его небольшая археологическая группа. Первым делом нам дали краткую информацию о Ботае. Оказывается, принято считать, что Ботай является местом, где впервые приручили дикую лошадь. Затем была проведена ознакомительная экскурсия по всей этой территории. Во время экскурсии мы обнаружили останки скелета некоторых видов и с помощью археологов мы узнали то, кому принадлежит эта кость. Также в этой местности находиться экологчески чистая река Иманбурлык. Далее нам объяснили методику раскопок и мы поняли, что археология – непростая наука. Ещё одной интересной частью семинара является ознакомление с технологией изготовления керамики. При раскопках были обнаружены многочисленные осколки керамики, это снова подтверждает то, что ещё в древности в Ботае люди изготавливили керамику и исползовали её в различных целях. После экскурсии мы остановились в лагере рабочей группы Ботая, там профессор В. Ф. Зайберт прочитал свою познавательную лекцию и рассказал шокирующие факты о древних жителях Ботая. Также мы посмотрели фильм об этой местности. Профессор Зайберт всю свою жизнь посвятил глубокому исследованию этого исторического памятника и он написал множество книг, где описаны Ботай, его жители и их быт. Всего лишь за один день мы так много узнали о истории своей родной просторной земли. Да, мы устали, но это того стоило, ведь знание истории своей родины воспитывает в нас настоящего гражданина, патриота и просто хорошего человека. Без прошлого нет настоящего, следовательно и будущего, поэтому знание истории – наш долг. Мы очень благодарны археологической группе Ботая, ведь благодаря им мы почувствовали себя настоящими археологами!
