«Тұған Елге Тағзым» Шымкент. 4 день

Утро четвертого дня началось с поездки на раскопки. Так как нам хотелось посетить как можно больше площадок, руководители разделили нас на две группы. Первая отправилась на раскопки древнего города Мардан-Құйрық, расположенного между Отыраром и Туркестаном вдоль торгового пути. Город существовал с 1 по 18 век. В ходе раскопок мы расчистили верхнюю часть стены здания, которое по предположениям археологов является мечетью. А также мы посетили часть города - цитадель, где были найдены осколки посуды, перламутрового стекла. Самой ценной находкой первой группы стала керамическая кружка, относящаяся к периоду правления караханидов. Мы научились проводить археологические раскопки и внесли свой посильный вклад в развитие знаний о прошлом нашего народа.
Четвертый день экспедиции второй группы начался с археологических работ. Несмотря на то, что было раннее утро, мы, вооружившись лопатками и кистями, приступили к изучению местности. В итоге, было найдено большое количество осколков посуды. Удивительно, что на них сохранились цветной рисунок, эмаль и старинные геометрические орнаменты. Еще одной из наших находок стал фрагмент бус, который был обнаружен в шахристане. По мнению ученых, бусы относятся к ХIV-XV вв. и показывают уровень развития ювелирного искусства того времени. В ходе работ намибыли найдены кости животных и человека.По историческим сведениям, хозяина хоронили в своем доме либо недалеко от него, а после на место погребения ставили вещи домашнего обихода. Через городище Отырар проходил Великий Шелковый путь. Торговцы из разных стран привозили с собой товары, тем самым обмениваясь друг с другом культурами. К примеру, несколько раз были найдены ракушки, явно привезенные из заморских государств. Благодаря полученному опыту, мы изучили методы ведения археологических раскопок. Сегодняшние работы помогут нам определением выбора будущей профессии.
