Мазмұнға өту
Обложка сообщества Разное

Стою на балконе и пою Көзімнің қарасы...

Сейчас.

Прохладный весенний дождь смыл пыль с города и дал свежий воздух мыслям.

А я стою на балконе и пою Көзімнің қарасы.

 

То, что было до.

Мое Международное женское утро началось, как положено, с позднего завтрака из фруктов, йогурта, свежего кофе и венских вафлей. Затем звонки всем любимым женщинам - маме, апашке, апке, тетям, подругам. Проверка соц.сетей и почты, письменные ответы-благодарности всем, кто прислал картинки-поздравления в Вк и WhatsApp. Убийство пары часов на разговоры ни о чем и расспросы, кто как отмечает Наш День.

И тут я услышала звуки дождя.

Капли стучащие по крышам вернули меня в карагандинскую весну прошлого года.

Тоска по родным вылилась совсем неожиданно и в самой странной форме - песне (с учетом того, что пою я так себе). С каждым припевом я все больше скучала по моей казахской родне и разговорам на самом красивом языке.

"Көзімнің қарасы, Көңілімнің санасы"

 

Мама - т.Сауле                             Апа                                т.Мадина - Әпке

 

"Зрачок глаз моих,Пламень душ золотых"


С раннего детства мне прививали любовь к красивому литературному казахскому языку.

Мама учила вместе со мной стихи Абая, которые я помню и сейчас.

Апашка пела мне перед сном "Әлди-әлди, ақ бөпем", а я теперь пою младшим детям "Желсіз түнде жарық ай".

Әпке советовала красивые казахские песни и даже сама писала такие.

 

Я же сама мало говорю на казахском, но некоторые мысли могу выразить с особой теплотой только на этом языке...

- Анам, мен сізді сағындым.

Мерекелеріңізбен, ауырманыз!

Екі аптадан кейін үйге, Алла жазса, келем.

 

То, что будет после.

Призыв: любите и уважайте свой родной язык, как любите и уважаете своих мам!

7
0
518

Осы тақырып бойынша

Стою на балконе и пою Көзімнің қарасы... - Yvision.kz