Стою на балконе и пою Көзімнің қарасы...
Сейчас.
Прохладный весенний дождь смыл пыль с города и дал свежий воздух мыслям.
А я стою на балконе и пою Көзімнің қарасы.
То, что было до.
Мое Международное женское утро началось, как положено, с позднего завтрака из фруктов, йогурта, свежего кофе и венских вафлей. Затем звонки всем любимым женщинам - маме, апашке, апке, тетям, подругам. Проверка соц.сетей и почты, письменные ответы-благодарности всем, кто прислал картинки-поздравления в Вк и WhatsApp. Убийство пары часов на разговоры ни о чем и расспросы, кто как отмечает Наш День.
И тут я услышала звуки дождя.
Капли стучащие по крышам вернули меня в карагандинскую весну прошлого года.
Тоска по родным вылилась совсем неожиданно и в самой странной форме - песне (с учетом того, что пою я так себе). С каждым припевом я все больше скучала по моей казахской родне и разговорам на самом красивом языке.
"Көзімнің қарасы, Көңілімнің санасы"

Мама - т.Сауле Апа т.Мадина - Әпке
"Зрачок глаз моих,Пламень душ золотых"
С раннего детства мне прививали любовь к красивому литературному казахскому языку.
Мама учила вместе со мной стихи Абая, которые я помню и сейчас.
Апашка пела мне перед сном "Әлди-әлди, ақ бөпем", а я теперь пою младшим детям "Желсіз түнде жарық ай".
Әпке советовала красивые казахские песни и даже сама писала такие.
Я же сама мало говорю на казахском, но некоторые мысли могу выразить с особой теплотой только на этом языке...
- Анам, мен сізді сағындым.
Мерекелеріңізбен, ауырманыз!
Екі аптадан кейін үйге, Алла жазса, келем.
То, что будет после.
Призыв: любите и уважайте свой родной язык, как любите и уважаете своих мам!
