Мазмұнға өту
Обложка сообщества Разное

Сұлу мен суретші / Красавица и художник

Однажды познав Любовь, невозможно жить по-прежнему. Кто-то остается в ее загадочном мире навсегда – и становится безумцем или творцом. Об этом спектакль Казахского Государственного академического театра имени М. Ауэзова «Красавица и художник», который приехал участвовать в IV фестивале Тюркских народов в г.Конья.

Красавица и художник будут рассказывать свою историю сегодня в 20.00 по времени Стамбула в Государственном Театре Коньи. Перед спектаклем я ознакомился в интернете с историей. Поставил пьесу Нурканат Жакипбай, который до прихода в театр Ауэзова двадцать лет был главным режиссером Казахского ТЮЗа.

Кстати, в прошлом году, на III фестивале Тюркских народов наш театр имени М. Ауэзова  приехал со спектаклем «Қозы Көрпеш-Баян сұлу». А два года назад на II фестивале гостем был Павлодарский казахский музыкально-драматический театр им. Ж. Аймауытова со спектаклем «Айман-Шолпан».

Вчера вечером в лобби отеля Rixos удалось поговорить с актрисой театра, с которой познакомился еще в прошлом году на фестивале. Приехали труппа в составе 20 человек. Из них в гланых ролях 3 человека. Остальные технические, танцующие, поющие. Так как сцена местного театра мала, то декарации с театра в Алматы не подошли и пришлось делать их снова, но уже в миниатюре. После спектакля они оставят их здесь, чтобы не платить за перевес в аэропорту.

Интересно то, что местные студенты-казахстанцы редко посещающие театры в Казахстане, с большой радостью идут на спектакль нашего театра здесь. И это будет мое 4-е посещение казахского театра, не считая детских спектаклей, которые я смотрел в начальных классах.

Помимо Казахстана, в фестивале участвуют театры Башкортостана (РФ), Чувашстана (РФ), Гагавузского округа (Молдова), Крымских татар (Украина), Турецкая Республика Северного Кипра, Татарстана (РФ), Турции.

Пошел одеваться, пора ехать в театр.

 
0
1
1262

Осы тақырып бойынша

Сұлу мен суретші / Красавица и художник - Yvision.kz