Мазмұнға өту
Обложка сообщества Разное

Ойбай, Оңай!

"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало"

(Русская народная поговорка)

Очень давно не вела я блог, событий много, не один год прошел с последней полноценной статьи. Жизнь идет, перемены, как обычно имеют место быть. Находясь в декрете, в данный момент, потребность передвигаться на общественном транспорте резко снизилась. Но все же, появляется необходимость куда-либо вырваться одной и чаще прибегаешь к самому простому и недорогому способу передвижения.

Было у нас в Алматы нововведение в системе оплаты за проезд в общественном транспорте - валидаторы. А что, удобно: выдает билет, с которым ты можешь пересесть на следующий автобус/троллейбус в случае поломки, того в котором ехали; заменяет кондукторов (здесь двоякое конечно мнение: 1.Плюс- отсутствие кричащих и подгоняющих народ кондукторов, и иногда не особо то и компетентных и приятных в культуре общения; 2.Минус-уменьшение рабочих мест). В общем, затратили N-ную сумму на оборудование автотранспорта, его обслуживание, оплату труда проверяющим, вызвали бурю негодования у населения (в прочем, как и всякое нововведение), штрафовали студентов/школьников за не продленный студенческий/школьный билеты в сентябре (1000тг штраф) и только все наладилось, только все привыкли бум и новая система "Оңай"!

Новая система вызвала куда более широкое обсуждение и возмущение среди потенциальных пассажиров. Ведь теперь предлагается нам купить карточку за 320тг + 80тг, которые остаются на 1 (одну) поездку, причем все в принудительном порядке. Негодования понятны, так как есть случаи, когда деньги с карточки "теряются" каким-то способом; необходимо заранее пополнять баланс карточки - и здесь недочеты: баланс приходит только через час после пополнения (в итоге все равно приходится платить в транспорте наличкой, чего пытаются избежать), не во всех терминалах добавлена услуга пополнения счета "Оңай". Лично меня, разочаровало то, что в метро в терминалах КИВИ нет такой функции. А забегать в каждый магазин, чтобы пополнить карту нет смысла и времени, да и дело принципа...

Сегодня в соц.сецях попалась новость, что Алматинец создал бот в Telegram для проверки баланса на карте "Оңай", дабы облегчить систему отслеживания баланса, но был проигнорирован транспортным холдингом г.Алматы (@almaty.today в instagram). То ли это кому-то не выгодно, то ли не хочется делиться собранными средствами.

Вопросов и слухов в отношение новой системы оплаты проезда много и многие из них до сих пор открыты: 1.Куда исчезают деньги с карточки и как их вернуть? 2.Слух о том, что это все временно и "Оңай" тоже отменят... 3. Новое отмывание денег? 4.Кто восстановит карточку при потере? (тут то понятно, никто, покупайте новую или не будьте растеряшами) 5.Когда вся система наладится и будет работать как "часы"? и т.д. Вот на мой взгляд данная система лишняя, поменяли шило на мыло. Если все таки цель данной системы оплаты - избежать случаи, когда недобросовестные водители отключали валидаторы и собирали наличные себе в карман, то смысла вообще никакого нет, новые валидаторы также успешно отключаются...

 

Осы тақырып бойынша