Қomedy қlub келдi
Яркие афиши и реклама в Интернете сделали свое дело. Желающих посетить совместное детище продюсерского центра «Правила» и Акмолинской лиги КВН собралось немало.

Премьера шоу «Қomedy қlub Көкшетау» в формате стендап состоялась в День влюбленных в ресторане отеля «Достык». Гостей веселили прошедшие жесткий кастинг кокшетауские комики, а также резиденты петропавловского юмористического клуба «Подвал KZ».
Стендап-камеди – жанр выступления перед публикой, когда исполнитель монологов или миниатюр напрямую говорит с аудиторией. Как правило, артист является автором и постановщиком своего представления, при этом многие номера строятся на импровизации. Термин «стендап-камеди» (англ. stand up – «вставать») появился благодаря тому, что для начала шоу артист просил встать кого-то из зрителей, чтобы другие имели возможность видеть того, с кем ведет диалог выступающий. Как массовое явление стендап-камеди сформировалось в Америке в 1950-х годах и быстро завоевало популярность. Известным представителем жанра в СНГ является шоу «Comedy Club».
«Это пробное выступление. После будем анализировать, стоит ли продолжать. И даже не в плане прибыли, а судя по реакции зала, все-таки для Кокшетау такое в новинку. Многие могут не понять юмор или вовсе обидеться. Хотя высокие рейтинги аналогичных шоу говорят сами за себя. Подготовка к «Қomedy қlub Көкшетау» заняла несколько месяцев. Участники прошли серьезный кастинг. Главный критерий – чтобы было смешно... Конечно, мы не лишены творческих амбиций, поэтому в будущем не исключаем появления телеверсии нашего шоу и гостей из российского «Comedy». Пока же в качестве поддержки пригласили друзей из Петропавловска. Там юмористический клуб «Подвал KZ» существует уже около 5 лет», – рассказывает один из организаторов и участников шоу Фарид ГАЛЯМОВ.
К слову, гости из СКО на фоне местных юмористов смотрелись слабее. Наши шутили жестко, но стильно. В лучших традициях жанра. Здесь вам и танцующие девочки гоу-гоу и живое музыкальное сопровождение от ансамбля «Бондюэль бэнд» и даже сольное получасовое выступление певицы Сайоры. Порадовали вокальным искусством и резиденты, исполнив веселые «карапули» – продукт комедийной переработки известных хитов.

Предупреждение «без цензуры», украсившее афиши шоу, участниками соблюдалось неукоснительно. Но так как публика в зале собралась совершеннолетняя и платежеспособная, входной билет организаторы оценили в 4 тыс. тенге (включая напитки), особо это никого не смущало. Большая часть шуток, естественно, об отношениях между полами, вечеринка была все-таки тематическая. Но скучать зрителям не давало разнообразие жанров: монологи, миниатюры, музыкальные номера, экспериментальный юмор и даже разминка в стиле КВН.
На вопрос о следующем выступлении «Қomedy қlub Көкшетау», резиденты посоветовали внимательно следить за анонсами. Зал ответил: будем!
